Прорвало батарею.

прочитал ту посты, про то как у кого прорывало и кто как устранял течь.
рассказал историю знакомый сантехник, который как раз и был вызван на ремонт той квартирой. история такова...
сидит муж на кухне, что то там кушает, а жена тесто катает на пельмени, каждый занят своим делом.
вдруг хозяин замечает, что то капает с батареи у крана Маевского (батарея чугунная, секционная), и взгляд понял что течь в месте фланца и секцией, и решает, я сейчас газовым Рррааааз и подтяну...берет газовый, разводит на сколько надо и тянет...срывает все к еб#ням, и понимает что пизд$ц!!!
3 этаж! хозяин срывается, бежит из подъезда, что бы на двери посмотреть номер аварийки, а потом в бегом в подвал воду перекрывать (благо магазин в подвале, доступ более менее открытый к задвижкам)...аварийка вызвана, вода перекрыта, хозяин бежит домой смотреть масштаб трагедии... заходит, а жена спокойно лепит пельмени дальше 0_о... а где потоп? ты чего спокойная? что случилось то?
и жена отвечает, Ты стоишь, тянешь ключем, срывается все, вода как с пожарного шланга хлынула, ты убежал, я беру скалку для теста, и молоток для отбивных, вставляю в батарею и стучу по скалке, тут и вода только капать начала... вытащила ведро из под мойки, поставила под батарею где капало, и кинув плед с дивана комнаты, быстро собрала воду, потом протерла половой тряпкой и все... а тут и ты пришел.
как потом сантехник рассказывал , он удивился смекалистой женщиной, и очень повезло что напор был слабый, и сорвал резьбу хозяин тк резьба была правая (на чугунных радиаторах две резьбы ).
простите за ошибки, пишу с телефона и по памяти, простите если в чем то немного ошибся о сантехнике.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вот только давление в батареях отопления от 5 атмосфер... + температура носителя...

замучается забивать скалку...

хотя история конечно же хорошая)

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только позавчера у новых жильцов, в их отсутствие, сорвало в ванной кран, затопили с четвертого по второй этажи, и весь подъезд сидел сутки без воды... Сантехник отключил в подвале подъезд от воды (дом старый, вентиль один на целый подъезд).


Моя жена позвонила в управляющую компанию, с тем, чтобы "посмотрите в договоре контактный телефон жильцов", ей сказали "ну вы странная женщина, все на выходном, посмотреть не можем".

Это ладно, новые жильцы приехали через сутки и дали доступ к своему крану, а так бы хрен знает сколько мы бы куковали без воды.


Я сейчас готовлю жалобу в жилинспекцию на управляющую компанию. Если бы они посмотрели договор и позвонили жильцам, то проблема решилась бы значительно быстрее.


Поэтому, история про батарею мне очень близка.

А мужик из этого рассказа - конченный дятел. Все работы должны проводиться или на отключенном стояке, или на отопительном приборе, подводки к которому перекрыты кранами.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна пенсионерка полотенцем течь горячей воды в ванной затыкала, боялась всех затопить. Умерла от ожогов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто знает, что делать в такой ситуации? Батарея тоже старая чугунная. Сижу я такой, тут бац и срывает. Вода-то горячая! Всё по ***** пойдёт! Вот реально! Куда звонить, куда бежать? Аж очконул, как представил это!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это повезло конечно с подходящим диаметром скалки.

раскрыть ветку