Пропавшие квартиранты

Всем здравствуйте! Возник вопрос, который интересует с правовой точки зрения. Ставлю тег "без рейтинга".
Дано: отец сдал без договора комнату у себя в квартире знакомым. Спустя 2 года отец умер, у квартирантов известный мне долг за два месяца, они резко съезжают.
Итог: долг признают, но вернуть при выезде не смогли. Оставили в квартире почти все свои вещи. Одежда, детская кровать, свежие холодильник и стиралка, цена которых намного перекрывают сумму долга.
Прошло почти два года, много раз звонил чтоб забрали свои вещи, тишина. Квартира простаивает всё это время, и я не знаю что делать с этими вещами. Выкинуть, вынести в подъезд?
Какие будут последствия если я сдам квартиру в пользование с их бытовой техникой? И что вообще можно сделать с вещами, занимают пол квартиры, уже собраны в мешки.
Буду благодарен за все ответы!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень терпеливы.... Квартиранты остались должны денег, а вы два года не сдаете квартиру из-за их вещей!? Я бы максимум через месяц выкинул все ненужное мне барахло и сдал квартиру...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Была аналогичная ситуация. Нам посоветовали сделать так, чтобы у нас были доказательства что мы хотим отдать им вещи. Я написала в соцсетях, что просим связаться, что хотим квартиру сдать, а вещи остались. Сделала скриншот, что сообщение прочитано и что девушка была онлайн. Через пару недель объявилась, часть вещей забрала, а остальное не смогла или не захотела, но написала расписку, мол, всё забрала, претензий не имею. Потом была попытка наезда на тему вещей через участкового, показали переписку и расписку - к нам претензий нет.

70
Автор поста оценил этот комментарий

А какие доказательства есть, что вещи и техника принадлежат квартирантам?

раскрыть ветку
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последствий не будет.

Если люди два года обходятся без своих вещей значит они им не слишком нужны.

Тем более что даже если они объявятся им придется как - то доказывать что в Вашей квартире находятся их вещи.

При том что документов подтверждающих это у них нет. И оснований для нахождения их вещей в Вашей квартире тоже.

Смело сдавайте.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, у меня обычно что-то пропадает или сломано после ухода квартирантов. А насчет наездов, ну им еще нужно доказать что вещи их да и как бы договора доверительного хранения никто с вами не заключал. Спокойно выкидываете что не надо, при наезде можно сказать что вернете если оплатят простой квартиры за 2 года+коммуналка. Как бы суммарная стоимость вещей явно ниже.