Прокуратура Татарстана признала незаконным обязательное изучение татарского языка

Прокуратура Республики Татарстан выявила несоответствие федеральному законодательству методические рекомендации в сфере образовательной деятельности и требует их отозвать из школ, сообщается на сайте ведомства.
«Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом — Министерством образования и науки России», — говорится в сообщении.
В ходе анализа документа выявлено, что «региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций».
Ведомство обратилось к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с требованием отозвать рекомендации и наказать виновных.
Ранее прокуратура указала, что русский язык преподается в школах в недостаточных объемах, после чего учреждения начали корректировать свои учебные планы.
Напомним, что в последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах республики.
В соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка в школах Татарстана, некоторые родители начали писать заявления об отказе от обязательных уроков татарского.
Ответной реакцией татароязычных общественников стали петиции о возврате возможности сдавать ЕГЭ на татарском языке, обращение Форума татарской молодежи к русскоязычным родителям и появление нескольких пабликов «татароязычных родителей» «ВКонтакте».

https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/05/136734-prokuratu...


http://www.prokrt.ru/main/news1/prokuratura_respubliki_tatar...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конституционный суд Российской Федерации, чьи решения имеют более высокий статус, чем решения Прокуратуры РФ, уже сказал свое слово и постановил, что изучение татарского в объемах, равных объемам преподавания русского, на территории РТ не противоречит ни Конституции РФ, ни законам РФ, ни интересам жителей РТ независимо от их национальности. Выдержки не сриншотах. Источник

https://rg.ru/2004/11/23/tatar-yazyk-dok.html

Российская газета – официальная газета, где публикуются все законы, постановления, решения, декреты и прочие официальные документы государственных органов Российской Федерации.


Таким образом, максимум, чем могут быть недовольны родители – это большим объемом татарского по сравнению с русским и качеством преподавания.


Путин не бог (простите, если оскорбил чьи-то чувства верующего в Путина). Его слова, что «недопустимо принудительно преподавать неродной язык» не имеют под собой никакого юридического основания и затрагивают преподавание иностранных – тоже неродные.


«Никому не нужен» – не аргумент. Иначе в перспективе можно вообще отменить обязательное образование, т.к. 90% школьных предметов в жизни вы никогда использовать не будете: кассиру в Пятерочке даже арифметика не нужна – касса сама посчитает, водитель газельки обойдется без географии – достаточно знать свой маршрут, бухгалтеру достаточно базовой школьной математики, охранник вообще физрой обойдется. Любой школьный предмет – это прежде всего пища и зарядка для ума, правда, судя по тем, у кого подгорает из-за татарского, не всем по зубам.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помница, мне тут с пеной у рта доказывали, что националистического лобби в Татарии нет, и быть не может.. вы что!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная новость!