Прокол кабеля 6000 вольт или как я впал в ступор

Прокол кабеля 6000 вольт или как я впал в ступор Электричество, Подстанция, Электрик, Работа, Авария, Длиннопост

Ну как и обещал для своих не многочисленных подписчиков, пост про прокол 6кв .( Кто не знает что такое прокол, это такая штука которой проверяют есть ли напряжение на кабеле , перед тем как резать его. Эта приблуда стреляет иглой в кабель тем самым создает короткое замыкание)

Вот фото его , но это пиротехнический прокол , а у нас советский механический ( гораздо больше) , фото его увы нет.

Прокол кабеля 6000 вольт или как я впал в ступор Электричество, Подстанция, Электрик, Работа, Авария, Длиннопост

Вспомните свой самый неожиданный испуг и умножьте его на 10 , вот примерно это я ощущал в тот момент , пожалуй это та история которая запомнится на всю жизнь. Не много про себя , мне 23 , стажа наработал мало зато какой ))на тот момет я отработал всего два года, ну и исходя из ошибки прошлого поста сразу скажу , что не пью и тем более на работе , это вообще самоубийство особенно высоковольтнику.


Ну а теперь к истории, дело было в 2015 , вроде бы июнь месяц , жара стояла под 30 . Произошла авария на вводном кабеле  предприятия , наша любимая и драгоценная лаборатория пришла тыкнула в точку и сказала копать тут . Сам момент когда копали я не застал , но выкопали яму где то метров 5 в длину и 2 в ширину и глубиной метра 4 , все это происходило чуть ли не в центре Новосибирска .

Как и полагалось кабель идет не один а пучком и все вместе переплетаются , что бы представляли как это выглядит (фото из интернета)

Прокол кабеля 6000 вольт или как я впал в ступор Электричество, Подстанция, Электрик, Работа, Авария, Длиннопост

Ошибка скорее всего  будет стоить вам жизни , ну а если успеете убежать , то как минимум вырубите минимум квартал или часть какого то  предприятия !!

Все остальные кабели кроме нашего под напряжением .

Приезжает лаборатория и говорит вот этот кабель надо резать , вернее вырезать кусок и ставить муфты (соединения) , и сваливают.

Боже как же я был рад ,что у нас толковый начальник и не принебрег техникой безопасности , так как без жертв точно бы не обошлось .

После того как привезли прокол

Дали указание ставить на кабель который показала лаборатория , после этого начинается самая жесть !

Вся приблуда весит килограмм 20 , вдвоем мужики ставят на кабель и после она в ручную взводится что бы игла пробила кабель , короче они и взведенный прокол уронили , и вообще чика выпала и вполне могла стрельнуть , короче в силу неопытности в этом деле , могла жизнь закончится прямо в этой яме.

Спустя час подтверждения , что это тот кабель , в руках у меня трос за который дернешь и пружина выстрелит иглой . Все стоят буквально в метре двух от ямы

Руководитель дает команду дергать , ну я и дергаю !!!

В начале все услышали шипение , как я узнал потом что это обычно для поврежденного кабеля и в этот момент уже нужно было бежать (рассказывали что люди даже из ямы выбегать успевали , когда ломом могли повредить кабель пока копали ), затем гул , затем такой гул что оглушило.После хлопок что услышал весь район , ну и зарево из ямы , это та самая дуга которая цветом или синяя или фиолетовая или еще какого невиданного цвета , которая убьет человека стоящего рядом как нефиг делать, вот так вот я познакомился с проколом) сказать что я испугался , да неее я просто обаср....

Все это время как мне рассказали потом я стоял в ступоре .

Вот вроде так подумаешь что первым делом побежишь от туда , а я впал в ступор и растерялся что делать , а когда пришел в себя увидел что все убежали метров на 10, а я все еще держу трос в руке , который давно обгорел . А ну и да , рубанули тогда мы часть завода

В итоге, прокол сгорел весь, игла вообще испарилась, яма горела еще какое-то время, ну и убытков на десятки тысяч .

А лаборатория , ну а что она ))она тут совсем не причем.

Прокол кабеля 6000 вольт или как я впал в ступор Электричество, Подстанция, Электрик, Работа, Авария, Длиннопост

Ну вот теперь вы знаете процесс проверки высоковольтного кабеля на отсутствие напряжения , и знаете чуточку больше, если интересно могу рассказать как испытывают кабель повышенным напряжением, ну и как найти повреждение в земле , который на глубине несколько метров .

Все это вокруг нас и вы даже не представляете какое количество кабелей лежат прямо у вас под ногами .

В следующих постах хочу делать более познавательный контент , написать пост , про то что будет с человеком попавшим под 220, 380 , 6000в и даже 110000в , чего стоит бояться и как банально обезопасить себя от удара током .Кому интересно пишите в комментарии ,а если нет , то что именно нужно поменять, критика очень важна для меня)

Всем спасибо кто дочитал

46
Автор поста оценил этот комментарий
Про попадание человека под 110000в будет самый короткий пост.нарушил тб,удар,хоронили кучку пепла.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

За 12 лет три трупа, с периодичностью раз в 4 года. Везде 6 кВ и выше. Рассказывать и даже вспоминать не хочется, и вообще от 6-ки лучше держаться подальше.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то откапывал у нас экскаватор теплотрассу. И порвал кабель. Не думаю, что 6 кВ. Но был моросящий дождик и разряд почувствовали все кто был рядом. И был просто бух! Приехали энергетики, поглядели. Сказали, что больше кабелей нет - копайте! И сразу же второй - Бух! И опять все вздрогнули! Так мы отключили две ТэПушки и жилой район в городе от электричества.
Ещё был случай: надо было кабеля от насосной найти. Приехали энергетики. Разложили карты, приборы. И говорят: - Копать здесь!
Шурфили пол дня, ничего не нашли. Был у нас "Дед-70 лет" в бригаде. Проснулся он с похмелья к обеду. Посмотрел на нас. Взял две веточки в руки и пошёл вокруг насосной..
Нашёл кабеля за 5 минут. Откопали за 20 минут. Оказались с другой стороны насосной.
Вот такие они - Электротехнические лаборатории..

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вскопать траншейку. Только аккуратно, там два кабеля. В одном 6 кВ. Въебёте его - сгорите заживо. Ну а если въебёте второй, то можете тут же и первый, потому как это спецсвязь Минск-Москва.

раскрыть ветку