Прокачал свой аквариумный LED свет до 100Ватт

Если кто помнит, я делал светодиодный свет на 4х10Вт матрицах своими руками. Где-то полгода назад почти полностью его переделал, как и хотел изначально, под одну 100Вт матрицу, с повышающим преобразователем. По деньгам копейки, по времени 1 день. Смотрите, комментируйте, показывайте свои светильники, буду рад заценить ваши конструкции.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Никто, ясен пень, не помнит, но лишний свет в аквариуме приведёт к тому, что он зацветёт. Удачи, чел.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

по расчетам 40 вт на мой объем. с этой мощностью растет прекрасно. на 70Вт ( замер от розетки , минус КПД) пузыряние становится очень активным.

Автор поста оценил этот комментарий

Я усвоил на практике. В природе в водоемах нет никаких 100вт на метр и рыбам норм. Зачем им столько света в аквариуме

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у них и со2 никто не подает))) факт, на 26 ваттах хорошо чувствовали себя только мхи, почвопокровка вообще не хотела, глоссостигма, элеохарис, стаурогин загибались или стояли в росте.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше - освещение для рыб не принципиально от слова вообще :). Главное, чтобы хозяину нравилось.

О Ваттах обсуждения надоели. Ради интереса найдите информацию о люксах и учитывайте, что тропические растения требуют значительно большей освещённости, чем отечественные.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну люксометра у меня нет, я использовал приложение на телефоне которое оценивает освещенность в попугаях и я сравнивал первую и вторую версию, впринципе с ваттами освещение растет примерно линейно. поэтому грубо говоря света стало раза в 3 больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, приложение на телефоне довольно не корректно работает (просил проверить людей с люксометром, себе покупать оный необходимости не вижу). А то, что при замене 40Вт на 100 стало в 3 раза ярче, извините, слабо верится (если мы говорим о матрицах одной ценовой категории). Разве если измерять непосредственно под самой матрицей, а не по углам аквы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

40 не было, было 26 ватт. По факту матрицы оказались по 6.5 ватт вместо 10.  40 было по теоретическим расчетам. Да матрицы весьма недорогие, по засветке отдельных точек на видео это видно. Растения растут и это главное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо. Растения отлично растут и под лампами накаливания (если о КПД забыть и Ваттами брать). С накаливания перешел сначала на ЛЛ, а сейчас на светодиоды именно из-за экономии денег. Опять же имхо - обычные яркие ЛЛ с специализированными аква (сдвинутыми с сторону красного) при правильных отражателях дают отличный результат.
Зы а китайцы любят мощность завышать, как и на отдельных диодах / матрицах, так и на готовых изделиях. Да и всё-таки вы оперируете не теми единицами, которые нужны растениям (вот по обогревателям я с Вт соглашусь :))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку