Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Производство самолетов и вертолетов в России упало на 42%.

Это крупнейшее падение среди всех компонентов промышленного производства, не считая агломерации угля, антрацита и бурого угля / производства термоуглей, которая упала на 82%.

В прошлом году, выпуск летательных аппаратов, включая космические, упал на 13,5% после сильного роста на протяжении по меньшей мере четырех лет. Вице-премьер по оборонному комплексу Юрий Борисов позднее уточнял, что производство авиационной техники (как гражданской, так и военной) в 2018-м снизилось на 12,7%, а в ракетно-космической промышленности — на 4,1%.

По словам Борисова, спад в авиационной и ракетно-космической промышленности произошел из-за снижения госзаказа продукции военного назначения.


Согласно наиболее актуальным сведениям Росстата в 2017 году Россия произвела 70 вертолетов и 21 гражданский самолет; данных за 2018-й еще нет. В том числе в первом квартале позапрошлого года были собраны семь вертолетов и пять самолетов.


По данным за 2010 год, на производство «прочих транспортных средств», куда входят не только самолеты, вертолеты и космические аппараты, но и железнодорожные локомотивы и вагоны, приходилось 5,3% в общем объеме промышленного производства.


Сокращение производства связано с проблемами в авиатехнической отрасли, которые в основном обусловлены отсутствием должного сервисного обслуживания и отсутствием комплектующих для авиационной и космической техники, полагает начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян. «Как следствие — падает спрос и сокращаются заказы. Из последнего можно вспомнить срыв контракта ОАК с группой S7 по поставкам SuperJet в укороченной версии в количестве до 80 единиц», — отметил он. Немаловажным остается и технологическое отставание, продолжил эксперт. «В США, например, уже работают ракеты с возвращаемыми блоками, что значительно снижает стоимость таких полетов и увеличивает возможности», — указал Авакян.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/24/04/2019/5cc03f999a79473ccbe7...

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_139423135

"Зарплата это от слова заработать. Это не подачка с барского плеча, как вы пытаетесь представить.
Доходы населения сейчас, гораздо Выше чем заработанный уровень.
Почти все регионы дотационные, нас кормит нефтянка. Поэтому общий уровень зарплат у нас выше чем нам полагается.
Поэтому производства у нас не выгодны в принципе. И конкурировать сложно.
Правительство это не должен быть сеятель бабла для народа. Как сейчас."

Вот такие отбитые поцреоты у нас водятся. А мы удивляемся, че же ничего не производится. Не выгодно оказывается...получаем слишком много

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично, государству выгоднее трубу в землю вбить, а бизнесменам торговый центр построить и/или коттеджный посёлок.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про коттеджные поселки это вообще ппц. Просто государственную землю продают, а деньги себе в карман и на взятки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если продают плядь! Возьмут в аренду на 50 лет, а потом еще и выясняется что и строить-то на этой земле нельзя было, и все кто купили эти коттеджи формально теперь вне закона, и ебитесь как хотите, концов не сыщешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не осознаешь сколько много правды в этих словах.

раскрыть ветку (28)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно не осознаю. В Германии выгодно производить, где зп в 4 раза выше, а у нас - нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Текст который вы привели в качестве цитаты, абсолютно не соответствует тому, что вы написали. Вы походу даже не поняли о чем речь, зато предъяву кинули.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку