Производство деликатесной телятины как идея для бизнеса

Производство деликатесной телятины как идея для бизнеса Откорм бычков, Ферма, Миниферма, Фермерство, Семейная ферма, Бизнес-идея, Длиннопост

Как заработать на производстве говядины, не заготавливая сено?


Фото с сайта dtaishop.com.ua


Российские покупатели относительно недавно узнали о новом сорте мяса: розовой телятине. Новый мясной продукт - розовая телятина.


Для других стран она привычна, там этот деликатес известен с давних времен. Но кто-то может сказать, что в России тоже издавна употребляли телятину. Почему нужно говорить о таком мясе, как особом продукте? Чем он отличается от обычного мяса молоденьких бычков?


Главная его отличие - это не совсем обычный цвет. И его уже давно проверяют с помощью компьютерных программ, сравнивая с эталоном.


А этот цвет достигается за счет особых технологий откорма бычков, которые до 6 или 8 месяцев употребляют только жидкую пищу (молоко или его заменители) и немного соломы.

Производство деликатесной телятины как идея для бизнеса Откорм бычков, Ферма, Миниферма, Фермерство, Семейная ферма, Бизнес-идея, Длиннопост

Такой откорм придает мясу особую нежность, своеобразный вкус и запах. В нем более высокое содержание протеина, около 22 % и низкое содержание жира. Это говядина, калорийность которой близка к калорийности куриной грудки без кожи.


Но как же на этом заработать? По сравнению с другим видами работы с КРС, здесь есть ряд важных плюсов.


Первое - более короткий период откорма, примерно, как у свиней - полгода. То есть, за год вы сможете продать свою продукцию два раза. А это означает, что не будут заморожены деньги.


Второе - даже на конечном этапе это небольшие животные - их вес 220-250 кг, и поэтому требуются маленькие помещения.


Третье - нет никаких проблем закупать бычков в возрасте 10-15 дней. Большинству молочных ферм они не нужны.


Четвертое - вам не надо мучиться с заготовкой сена. Оно просто не нужно. Достаточно сделать самому или купить оборудование для разведения порошковых заменителей молока, ведро с сосками или установку для выпойки телят.


Пятый, самый основной, плюс - вы можете одновременно держать бычков разного возраста, и у вас каждый месяц будет продукт на продажу.


Но всегда есть и серьёзные минусы.


Первый - не имея опыта работы с животными, браться за такой откорм нужно осторожно. Лучше всего, сначала потренироваться, так как выпойка телят - это не просто.


Второй - это деликатесный продукт и его сбыт ограничен. Нельзя браться за это дело, если не знаете, куда и как будете его продавать.


Теперь немного цифр.

Производство деликатесной телятины как идея для бизнеса Откорм бычков, Ферма, Миниферма, Фермерство, Семейная ферма, Бизнес-идея, Длиннопост

За полгода придется выпоить телятам примерно 190 кг заменителя молока по цене не менее 1 евро. То есть, если брать курс на сегодня, это будет около 14 000 рублей. Сам теленок по цене не менее 7000 рублей, различные премиксы и другие добавки.


То есть, затраты на одного теленка составят 25 000 рублей.


При правильном содержании в 9 месяцев он будет весить около 220 кг живым весом или 99 кг качественного диетического мяса. Как видим, только себестоимость продукта будет около 250 рублей за кг.


Оптовая цена такой охлажденной телятины не менее 380 рублей за кг. То есть, с одного теленка вы получите доход около 12 000 рублей.


Конечно. это достаточно грубые расчеты, не учтены инвестиции, падеж и другие расходы. А в доход не внес продажу шкуры и субпродуктов. Но, скажите мне, какой бизнес не имеет рисков? Я таких не знаю.


Кстати, этот вариант может быть интересен тем, кто планирует получить свой гектар от государства. Такого участка земли хватит построить дом и ферму на 70 телят. При этом не нужны выпасы и сенокосы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и немного соломы

В деревне вы, батенька, видать и не были никогда - хрен у вас скотина будет солому полгода есть.
И цифры какие-то очень радужные. Не учтена постройка ангара (от восьмиста тысяч), плюс подвод электроэнергии, плюс устройство скважины... Короче, если есть лишние пять лямов, то можно рисковать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я слышал особенность этой системы в дефиците железа в рационе?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва златоглавая лишней копейки не переплатит.

Вкусовые качества может различить и оценить очень ограниченный круг людей, вкусно готовить умеют очень немногие.

Чтобы что-то продать, надо это уже иметь. На пальцах хорошо прогнозируется  игровой и лотерейный бизнес. Математика с бычками хитрее. Дохнут  за день, в рост идут по разному, смеси воспринимают не стабильно, ветеринарам важнее котов кастрировать, и вишенкой на торте: « Ой, а чё так дороГХо?! Мы на рынке( магазине, ларьке, в соседней деревне, в кремлевском буфете) ышо лучшее с доплатой в прошлом годе брали! И жЫрно, и постно, и костей мноГХо, и ребЛышек совсем нету, и кусок большевато-маленький!»

А оптовик своё выжмет, останется на корма для следующей партии бычков.

Бег по кругу.

Тягаться с холдингам , наверное можно , если написать на дверях магазина «Пидерастов не обслуживаем» и пиариться в новостях каждый день.

Но, в качестве натурального хозяйства, личного смакования деликатесами из  настоящего мяса и жизненного опыта- очень даже хороший план.

Опять-таки, за нарушение законодательства о содержании скота в подсобных хозяйствах, ветеринарных карантинных мероприятий, налоговых требований, условий жизни любимых соседей надо с кого-то спрашивать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, только что в голову пришел этот самый дальневосточный гектар, как вы с телятами

На бумаге выглядит шикарно, но, во-первых, есть вопрос реализации, во-вторых, скотине нужен ветеринар, вам нужно платить налоги, телятник нужно отапливать, и это лишь то, что бросается в глаза мне, абсолютно городскому жителю
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне покупателей по 380

раскрыть ветку