Производственная травма

Однажды на работе в окно наблюдали интересную картину. Посреди участка с песочным покрытием работник АХО установил высокую стремянку ( не прислонив никуда, т.к. и прислонять не к чему было, открытое пространство, просто раздвинул ноги стремянки и поставил). Рядом стоял другой рабочий, но не страховал, а просто шланговался. Первый рабочий залез на стремянку, та, естественно, на песке сразу же накренилась. Рабочий закономерно летит вниз, сверху ему на тыкву падает стремянка. Мужика сразу в сан.часть, обработали и в травму повезли, т.к. прилетело ему хорошо, подозревали сотряс (он и подтвердился в травме).
Немного позже директор, проходя мимо нас, довольно ухмыльнулся - "Хорошо, что на песок упал. А то мог бы быть несчастный случай!". Видимо, в его понимании все, что не перелом, ампутация или смерть - оч счастливый случай. Всего-то сотрясение, прям у мужика везуха нереальная! К тому же, как оказалось, директор велел рабочему не говорить в травме, что это ему на работе так прилетело. А то ж производственная травма получится! Ага, в рабочей одежде, в рабочее время сбегал за территорию, получил по тыкве и вернулся. Естественно, рабочий рассказал, как все на самом деле было, а директор на него еще долго бухтел, хотя сам же его со стремянкой и отправил чего-то делать. Такие дела. Соблюдайте ТБ и падайте на песок.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если рабочий сам тупой и не жалеет своей бестолковки ,здесь ни директор не ТБ не помогут..),

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто не может приказать труженику нарушать правила ТБ, как и заставить включать мозги, в случае их присутствия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умышленная трамвай на производстве, приравнивается, к измене родине.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда благодатно для плюсиков нахерачить какую нибудь ахинею про директоров -начальников. Ну такими тупыми их выставить. Уверен, в большинстве случаев так и есть. но в данном посте никто так не офоршмачился как сам потерпевший. Про то что никакой директор не сможет заставить нарушать ТБ и выключать голову уже товарищи написали. Но далее. При оформлении акта Н1 создается комиссия для выяснения причин возникновения несчастного случая. То что нарушил правила ТБ пострадавший ТС сам пишет в посте, это и было бы отражено в акте. Но так как по акту нельзя не принимать меры, то виновный (ые) должны быть наказаны. То есть в данном случае 81 статья ТК РФ пункт 6 подпункт  "д" увольнение по инициативе работодателя. Так что в этом конкретном случае имеет место не попытка директора отмыть свою жопу, а избавление кучи людей от тупой бюрократии и увольнения не менее тупого коллеги.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже не говорил, что травма производственная, когда уронил себе на ногу болванку. Сам был дурак. А вот когда порвётся стропа тут уж они сами пускай отдуваются.

раскрыть ветку