Прогрессирование болезни Альцгеймера на примере вязания...

Прогрессирование болезни Альцгеймера на примере вязания... Вязание, Болезнь Альцгеймера
181
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу тогда свою историю о деменции среди больных.


После смерти(весьма таинственной) деда бабушка начала "сдавать".


Она перестала разгадывать любимые кроссворды, перестала интересоваться миром, ей резко стало все неинтересно.

Сама деменция резко началась после инсульта, с которым бабушку положили в больницу. В первый мой визит бабушка бессвязно рассказывала какие-то странные вещи, типа, через дорогу живет ее сестра (живущая на другом конце Москвы), и вот тут за лесом ее дом (нет). К слову, такие странные рассуждения вызвал не инсульт, а лекарства, которыми ее в больнице кормили - по возвращении домой первое время она была абсолютно нормальной, мы купили ей всякие "болюсы хуато" и нейролекарства, прописанные врачами (сейчас уже не скажу, какими).

Дальше становится сложнее - человек не может тебе позвонить с телефона, где вместо цифр - большие фотографии людей, и нужно нажать всего одну кнопку с фото, чтобы тебя соединили с нужным абонентом (специальный телефон для пожилых). Она рассказывала, что дед покончил с собой и оставил ей записку, но показать ее не могла, потому что выкинула.

Обвиняла нас в краже ее паспорта, ее пенсии.

Сначала она стала забывать выключить свет/воду/газ, когда выходила гулять. Записка около входной двери помогла сгладить этот момент, но тогда она выходила уже реже - было тяжело преодолеть три этажа (пятиэтажки) без лифта самостоятельно.


Потом возникла беспричинная доверчивость незнакомым людям. Как раз в этот момент возникли все те странные чуваки, которых обычно не замечаешь, потому что не принимаешь всерьез - всякие звонящие пенсионерам аферистки, соседки, которым нужно одолжить денег, гости с кирби-хуирби и прочим. Вместе с доверчивостью к незнакомцам появилась настороженность в отношении нас, ее семьи. Обвиняла нас в краже ее паспорта, ее пенсии - которые, естественно, никто не крал, все было на месте. Потом - что какая-то ложечка пропала из шкафа. Рассказывала, что дед покончил с собой и оставил ей записку, но показать ее не могла, "потому что выкинула".



Это был тот момент, когда необходимо было принять решение - или бабушку переселять жить к нам, или подселить к ней человека, который занялся бы уходом в обмен на проживание (Москва) и питание. Выбрали второй вариант - если возникает нарушение когнитивных и распознавательных функций, перемещать человека в новую среду - последнее, что нужно сделать. Это моментально превратит его в овоща без связи с окружающим миром.


Наличие в соседней комнате человека, с которым можно поговорить и который поможет, с которым можно было выйти погулять, в какой-то мере затормозило развитие болезни.

Но начавшееся органическое поражение так-то не остановить.

В мой последний визит к бабушке она почти не ходила, лежала на кровати и кричала. Не, не так - КРИЧАЛА, если ее возьмешь за руку, попытаешься одеялко подоткнуть. Она узнавала нас как членов семьи, но абсолютно потеряла ориентир, сколько нам лет, чем мы занимаемся. Моего брата - младшего внука - она не узнавала, потому что он родился как раз в начале ее болезни.


Мне очень жаль, что мать через это прошла. Она очень старалась, взвалила на себя очень много, пытаясь сделать бабушке как лучше, тратила деньги на ее лечение, на медсестер с уходом - и этого всегда было мало. Потому что болезни похер, как сильно ты стараешься и как много делаешь, итог всегда один, и надеешься, чтобы это побыстрее закончилось. Наверное, меня поймут только те, кто сталкивался с этим.


2 года назад, после пятилетней болезни, бабушки не стало.

Это был тот момент, когда мне вздохнулось с облегчением. Страдания бабушки и моей матери были наконец, закончены.

Я скучаю по бабушке, сильно.

Но если мне дать выбор - если бы бабушка умерла 7 лет назад или мучилась 5 лет от болезни - я, наверное, выберу первое.


И только одного я могу пожелать тем, кто с этим столкнулся - держитесь, чуваки. Это пиздец. Даже несмотря на то, что у моей бабушки была "лайтовая" версия, когда она не была социальна-опасной, носящейся с ножами-топорами за окружающими.

Извините за сумбур. Очень близкая тема.

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Страшная болезнь.... Где то натыкалась на видео - молодой человек каждый день снимал видео со своей мамой, и для меня очень страшным был тот момент, где на его вопрос "Ты знаешь кто я?" она ответила "Нет, молодой человек, я вас не знаю."

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще на примере почерка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
257
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кто впечатлился - еще подборка. последний портрет это пиздец, до мурашек по коже http://www.factroom.ru/facts/57567

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось произведение "Цветы для Элджерона" там прям вживаешься в образ человека, который проходит нечто подобное.

раскрыть ветку