Профсоюз украинских атомщиков отказывается выполнять план Кабмина, чреватый новым Чернобылем

Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины выступил категорически против выполнения распоряжения Министерства энергетики и угольной промышленности об маневрировании атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности.


Соответствующее обращение Центральный комитет Атомпрофсоюза направил премьер-министру Украины Арсению Яценюку.


«От имени трудового коллектива ГП НАЭК «Энергоатом», который состоит из высококвалифицированных специалистов в области атомной энергетики, предостерегаем: эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе», — говорится в документе, подписанном председателем Атомпрофсоюза Валерием Матовым.


Энергетики утверждают, что реакторы украинских АЭС сконструированы в советское время и технически не могут постоянно использоваться для суточного маневрирования мощностью.


«Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоугля — это преступление», — настаивают авторы обращения и призывают отказаться от потенциально опасного решения.


«Просим помнить об эксперименте 30-летней давности в Чернобыле. Атомщики и народ его помнят», — напоминают энергетики.


Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», эксперт в области энергетики Валентин Землянский заявил, что запланированный Кабмином План действий, согласно которому предполагается до 31 декабря ввести маневрирование энергоблоками атомных станций для суточного регулирования мощности объединенной энергосистемы, приведет к ускоренному износу оборудования АЭС и угрожает техногенными катастрофами. И если правительство все-таки утвердит свой одиозный план, эксперт советует украинцам уезжать из страны, поскольку власти доиграются до нового Чернобыля.



http://www.politnavigator.net/profsoyuz-ukrainskikh-atomshhi...

Профсоюз украинских атомщиков отказывается выполнять план Кабмина, чреватый новым Чернобылем Украина, АЭС, Не дай бог

P.S. Карта старая, звиняйте, просто не нашел с Крымнаш в хорошем разрешении

35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти клоуны из нашего правительства могут. А потом угадайте кто будет виноват в аварийной ситуации на одной из АЭС (не дай Бог, конечно)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность изолировать украинцев и атомную энергию друг от друга? Мне кажется, что в каждом машзале есть расово правильный свидомый украинец, который таки дернет "стоп-кран" , "если чо". С логикой "а шо не зьим, то надкусаю"
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отобрать нахуй, пока не покалечились
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, нас точно убить хотят, я знала! Нас истребляют, это геноцид нации!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл уезжать из страны?

Все равно по всему миру размотает.