Профессиональный спорт и мораль

Профессиональный спорт и мораль Спорт, Бой, Люди, Эмоции, Хабиб Нурмагомедов, Конор МакГрегор

Вчера российский боец не сдержал эмоций и ногами вперед из октагона, да в толпу. И второй день идет обсуждение по всему интернету, прав или не прав.


Здесь сразу надо отделить победу, которая была более, чем заслуженная и безусловная, от дальнейшего действа. Важно понять, что многие годы в обществе идет дискуссия о том, а вообще нормально ли это мутузить друг друга на ринге для потехи общества. Дискуссия эта постоянна и вспыхивает с новой силой при каждом неприятном инциденте. Сломал боец конечность или порвал связки, тут как тут морализирующие общественники с обвинениями в жестокости. У нас ведь как в обществе, хочешь хайпа и славы начни бороться против чего нибудь. Не важно против чего или за какие права, важно погромче кричать, что дескать угнетают, обижают и жизни нет в таком агрессивном обществе. В Америке за взгляд с сексуальным подтекстом легко можно получить обвинение в харасменте. А уж если шутку отпустил фривольную, то жди повестки в суд. Европа не намного отстает. Борцов за права или против всего плохого настолько много стало, что каждая последующая акция становится еще более дикой, чем предыдущие, ведь надо выделиться для славы и хайпа среди огромного множества акций. Вспомните хотя бы нашумевшую в интернете акцию от неких феминисток, когда они выливали в область паха мужчин воду с отбеливателем, обосновывая это тем, что мужчины сидят в метро широко раздвинув ноги, а это оскорбляет их чувства и их тонкую душевную организацию.


Хабиб своим поступком, не просто вывел этот конфликт на новый уровень, он бросил кость самым радикальным и самым настойчивым в деле запретов боев, организациям. Он не просто дал повод вновь заговорить о жестокости, он дал аргументы и доказательства. Чем это может обернуться пока никто не знает, но то, что без последствий это не обойдется это точно. Это прекрасно понимает промоушен UFC, поэтому и не был вручен пояс на ринге, поэтому Дана Уайт заговорил о возможной дисквалификации и лишения пояса. Добавить к этому, что под "раздачу" попал Губернатор Калифорнии, который по словам Даны "вынужден был бежать с трибун" и ситуация выглядит совсем удручающей.


Можно хоть до хрипоты спорить о менталитете, об оскорблениях, о мотивах, но нельзя самому давать своим противникам аргументов, еще громче заявить о жестокости ММА и о необходимости запрета любых боев, из за жестокости и потаканию низменным страстям общества. Хабиб боец и в боях доказал это, жаль будет, если эмоции завершат его карьеру.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хабиб просто не понял ничего. Ему не рассказали что это шоу, цирк и театр. Как правильно сказал Доренко, это всё равно что после спектакля набить морду актеру, который играл Карабаса-Барабаса. Плохой ведь.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боец - это Емельяненько Федор, например, спокойный и уравновешенный спортсмен, который знает своё дело и помнит что он человек, а это позорище бородатое, которое лишний раз подтверждает стереотипы о ребятах южных кровей.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не боец - борец)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне определенно похуй.
3
Автор поста оценил этот комментарий
о жестокости ММА

что есть мма без жестокости? ничего не утверждаю, но не удивлюсь если такие потасовки планируются заранее