Проектируем домашнюю климатическую установку

Привет всем! Зима близко, и пора подумать об улучшении квартирного климата на этот период. Кто-то покупает переносные увлажнители и бегает за водой посреди ночи. Кто-то экономит и ставит бризер в стенку, получая не такой уж хороший эффект. У кого много денег, заказывают климатизатор за 200-500 тысяч.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Мы же будем делать установку с возможностями топовых систем и минимальной ценой компонентов 16000р для двухкомнатной квартиры (без увлажнителя - еще дешевле). В нее входит:


- Приточка, дающая концентрацию 400ppm CO2 сама по себе или 500-550ppm с увлажнителем,


- Фильтрация и ионизация воздуха, в т.ч. фильтрация через воду.


- Центральное увлажнение до 80% при температуре воздуха на улице -25С.


Для проектирования нам понадобится понять, откуда пойдет забор воздуха и как он будет распределяться. Вот примерная схема для однокомнатной квартиры:

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Трубы - белый виниловый вентиляционный канал, который продается во всех строительных магазинах. Круглый или прямоугольный. Он не сильно дороже цинковой трубы, зато его можно не закрывать, эстетику он не портит. И его проще состыковывать. Намного проще.


Синий входной канал всегда делается максимальной ширины, 125 или 150 мм. Разводку по комнатам можно делать диаметром 100 мм.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Принцип проектирования - как можно меньше длина каналов и как можно меньше изгибов. Иначе вам, возможно, придется покупать очень мощный вентилятор, а он будет неприятно шуметь.


Все трубы пойдут под потолком, не занимая места. Смеситель-увлажнитель должен размещаться над канализацией, так, чтобы было куда отводить лишнюю воду. Он представляет собой колено высотой около полутора метров, шириной метр и толщиной 20 см. Отсюда получаем, наилучшее место для его установки - санузел. Там же лучше разместить и вентилятор.


Разводку для климатизированного воздуха делайте так, чтобы она оканчивалась над местами, где вы чаще всего бываете: изголовье кровати, обеденный стол, рабочий стол, игровая зона ребенка. Это критически важный момент, именно благодаря ему моя система превосходит возможности бризеров, сопоставима с топовыми климатическими установками, не требует подогрева и рекуперации.


Кому нужна помощь в проектировании, выкладывайте планы своих квартир, будем рисовать. Обязательно называйте свой город, т.к. в Питере и Новосибирске будут несколько отличающиеся требования к увлажнению.


NB: Стандартные вентиляционные дырки заделывать нельзя, т.к. если сломается вентилятор, приточка перестанет работать. С сохраненными отверстиями вы просто откатитесь на уровень, который был до климатической установки (и получите возможность оценить, насколько с ней хорошо:))


Отверстия в стене под каналы делают алмазным бурением.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Это единственная грязная процедура, но она правда очень грязная. В любом городе можно найти исполнителей. За создание 7 дырок общей длиной 2,2 м я отдал 7500 рублей. Наружную - заткнул бумагой, и она простояла так несколько месяцев.


Диаметр отверстий для канала холодного воздуха должен на 6-10 см превышать диаметр самого канала, чтобы было пространство для утепления. Это касается всех отверстий, где он проходит, а не только дыры в наружной стене. Диаметр остальных отверстий можно сделать равным диаметру канала - тогда оно станет одновременно соединителем и держателем. Отверстия - прогрунтовать.


Чеклист для покупок:

• вентиляционные каналы круглые: большой диаметр для входной и меньший – для распределительной подсетей

• Соединители, тройники и торцевые площадки для каналов

• Регулировочные клапаны: один большого диаметра входной, и по одному на каждый выход. Если таковых нет в продаже, то их можно сделать из обратных клапанов с жесткой поворотной пластиной.

• Держатели для каналов соответствующего диаметра

• Теплоизоляция (листы, пена и пр)

• Канальный вентилятор (от 70вт, больший диаметр - лучше)

Для увлажнителя также понадобятся:

• Камера увлажнения: набор из канализационных труб и углов 110мм или 160мм

• Твердая пластиковая или металлическая трубка диаметром 5-8мм

• Шланг, надевающийся на трубку с выбранным диаметром

• Вывод воды: тройник и переходники, редуктор давления, игольчатый кран (в крайнем случае можно заменить на регулирующий другого типа – но не шаровый), штуцер под этот же шланг

• Хомуты под диаметр шланга


Продолжение следует.
Ранее по этой теме:
Про принципы вентиляции
Сколько грязи попадает в квартиру с уличным воздухом

P.S. В прошлом посте резвился активный дебил, его пришлось забанить. Если он вернется, движок сайта не даст мне прочитать все ваши комментарии, и я не смогу на них ответить - заранее извините.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а пример как сделал у себя? с пошаговой фото инструкцией?

Мой план, Спб, внутренние стены вроде как несущие(нагуглил) дом типа корабль если что то это говорит. Подскажи как посоветуешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя вот так, наверное, лучше. Одним отверстием больше, зато сопротивление меньше. В кухню еще забыл.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку