Проект космического корабля "Орион" (США

Наверняка каждый хотя бы что-то слышал про старый американский проект космического корабля «Орион». Работы над ним велись с 1958 по 1963 год. От прочих подобных проектов «Орион» выгодно отличает доступность выбранной технологией. Для движения предполагалось использовать старую добрую термоядерную реакцию на основе дейтерия. Корабль, движущийся благодаря взрывам водородных бомб? Почему бы и нет ...

Проект космического корабля "Орион" (США Орион, Космический корабль, Космос, США, Длиннопост

Двигатель «Ориона» работал по следующему принципу: маленькая водородная бомба сбрасывалась и подрывалась на небольшом расстоянии от корабля. Частота взрывов — порядка одного в секунду. Большая часть продуктов взрыва направлялась в хвост корабля. Удар принимал на себя диск из абляционного материала, графита. Именно абляционное испарении этого диска и обеспечивало ускорение корабля. А без него корабль и сам не пережил бы многочисленных взрывов. Таким образом корабль мог развить значительную скорость, недоступную химическим ракетными двигателям.

Проект космического корабля "Орион" (США Орион, Космический корабль, Космос, США, Длиннопост

Самое интересное, что в принципе такой корабль мог стартовать с Земли! В этом случае кораблю следовало придать обтекаемую форму и использовать уменьшенные ядерные заряды для старта. Хотя во избежание ужасающих загрязнений атмосферы на орбиту его следовало вытаскивать грузовыми ракетами вроде «Сатурна-5». Хотя даже там запуск двигателя не прошел бы для Земли бесследно. Такой корабль предполагалось использовать для межпланетных и межзвездных перелетов, так как потенциально он мог развить порядка 8% скорости света.

В рамках проекта был даже проведен ряд испытаний. Так в частности была опробована идея импульсного полета с использованием килограмовых зарядов тринитротолуола. Один из тестовых полетов снаряда увенчался успехом. Также, во время ядерных испытаний опробовали и абляцию графитового слоя. Несколько сфер размещенных в зоне ядерного взрыва были покрыты слоем графита, который абелировал с их поверхности строго в соответствии с теорией. Хотя «Орион» изначально красиво выглядел на бумаге, он столкнулся с труднопреодолимыми техническими сложностями. Проблема заключалась в том, что большую часть энергии взрыва уносят гамма-кванты, которые в процессе абляционного испарения не участвуют. И создание подобных кораблей упирается в разработку отражателя, который без повреждений для себя смог бы эффективно использовать всю энергию взрыва.

Проект космического корабля "Орион" (США Орион, Космический корабль, Космос, США, Длиннопост

Забавный факт: в рамках проекта «Орион» упоминалась возможность создания боевых космических кораблей. Проект назвали «Deep Space Bombardment Force» (бомбардировочные силы открытого космоса) и по понятным причинам свернули очень быстро. Космический линкор будущего использовал бы ядерный двигатель своего мирного собрата, но вместо научного оборудования нес запас ядерных ракет. По замыслу создателя, такие корабли могли бы патрулировать объекты Солнечной системы. И эффективно сдерживать безусловного противника, находясь вне зоны досягаемости обычного оружия. Никаких документов, описывающих подробности этого проекта, вероятно, не существует. Как скорее всего и не существует самих подробностей - проект закрылся почти сразу.

Однако идея звездных линкоров до сих пор будоражит умы людей и успела обрасти массой забавных деталей. Например, в интернете можно найти упоминания его зловещего оружия возмездия «Casaba howitzer». Оно использовало своеобразные ядерные заряды направленного действия. Говорится также о возможности установки на корабле переделанных для использования в вакууме 127-милиметровых орудий и 20-милиметровых автоматических пушек.

Также разрабатывалась ракета "Doomsday Orion" (не один "совок" грезил сверхбомбами и сверхторпедами) — концепт сверхтяжелой ядерно-импульсной баллистической ракеты, предложенной ВВС США, способной доставить к цели 1600-тонный термоядерный заряд мощностью свыше 3-х гигатонн. Не получил развития.

Перспективы у "Ориона" в принципе были. Хотя сам проект давно закрыт, его идеи еще могут найти применение. И может быть мы когда-нибудь увидим запуск ядерного взрыволёта. Если, конечно, эффективные отражатели будут изобретены. А пока о звездных полетах можно лишь мечтать.
Бм ругался на первую фотку, было упоминание об орионе. Но тут более детально
источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в заголовке нет закрывающей скобки? Аж глаз режет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку