Проект Формата - резюме.

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

Всем привет!


Возможно, этот пост должен был появиться полгода назад, когда я закончил работу над Форматой. Но тогда как-то не подобрались нужные слова. Да и сейчас я не особо понимаю что написать, но у меня есть потребность поставить точку.


Итак, что же это был за проект? Как он появился? И чем он закончился?

Начать следует с небольшой предыстории :)


В начале третьего курса я выложил в Steam Greenlight игру Arena Cubica (я писал о ней в первых постах на Пикабу). Тогда я не планировал на ней заработать, а хотел просто получить зелёный свет :)


В конце третьего курса зелёного света всё еще не было, а я начал пробовать делать свой блог на YouTube. Занятие это оказалось совершенно не моим. И ладно волнение перед камерой - оно преодолевается со временем! Но вот другое дело, что для успеха на YT нужен стабильный график выпуска роликов, а так уж вышло, что я - раздолбай.


Да и блин, я начинал канал с роликов обо всём, но потом всё равно пришёл к видео о разработке игр. Но тем не менее, контент у меня получался так себе, и занятие это особой перспективой не пахло.


(обложка одного из моих роликов; сами ролики я убрал из открытого доступа)

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

А потом случилось забавное событие. Я поехал к своему другу - Андрею - писать с ним музыкальный трек. Не знаю зачем мы его тогда писали, но теперь этот трек звучит в меню Форматы. Ну так вот, дело было ночью, я как всегда взял с собой камеру, чтобы, если вдруг будет настроение что-то снять, у меня была такая возможность. Настроения что-то снять (как всегда) не было настолько, что я оставил камеру на заднем сиденье машины. В итоге, в 5 утра, когда я собирался уезжать, я обнаружил разбитое стекло. Камера отсутствовала.


А потом я узнал, что моя Арена Кубика, спустя 9 месяцев в гринлайте, в ту же ночь, в которую у меня украли камеру, получила зелёный свет в Стиме. Вот это совпадение! Я это воспринял как знак, что мне надо не видео снимать, а делать игры.


Сначала я преисполнился намерением довести Арену Кубику до ума и выложить в магазин. Но потом я встретил одного человека, который мне очень убедительно прорекламировал Unreal Engine 4. Да и разум мне подсказывал, что "доводить до ума" игру, написанную в блокноте на С++, я буду еще лет пять. В общем, я сложил 2+2, а потом еще добавил третье слагаемое - мне предстояло писать диплом - и начал проект Формата (который и стал дипломным).


За пару дней до 1 сентября 2016 года я установил движок и стал его изучать. Дело пошло быстро. На этот раз я хотел не просто получить зелёный свет, но теперь - и получить прибыль. При чём не потому, что мне хотелось ухапать деньжат... Я просто понимал, что через год мне придётся пойти на работу, и я не смогу посвящать всё своё время разработке. Не смогу поддерживать свой сумасшедший график - я иногда по двое суток не сплю, а если сплю - то днём, т.к. обожаю работать ночью. В итоге, я поставил себе такие условия: если зарабатываю 60к/мес. своей работой (то есть, всю выручку проекта следует делить на всё время жизни проекта), тогда могу не искать работу.


(фото - осень 2017, в 2016 у меня еще не было второго (большого) монитора :)

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

Unreal Engine 4 оказался очень крутой штукой! Я просто обожаю его) Блупринты - великолепны! Я уже забыл свой любимый С++, хотя склонился к анрилу в том числе и из-за этого языка программирования.


Я изучал движок, а по ходу вырисовывалась игра. Никаких диздоков, конечно же, у меня не было. У меня была только исписанная ручкой гора бумаги, на которой я что-то изображал, писал планы, делал расчёты и т.п.


На этом листе я, видимо, рисовал себе рефы для шлемов, которые потом делал сам же прямо в ue4 :)

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

А на следующем листе, похоже, я просто залип в каких-то мыслях.. Или.. скорее всего я с кем-то разговаривал в дискорде. Там вон шутка: "Формата 4" (формат А4), которую я видимо с кем-то шутил, а рука параллельно писала :D

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

Откуда взялась идея для игры? Я начал делать фишки, которые мне нравятся. Конечно, на меня влияли другие игры. В первую очередь, Rise&Fall: Civilizations at War + Mount&Blade: Warband.


От первой я взял саму идею игры от третьего лица в RTS. Только я захотел, чтобы играть от третьего лица можно было за любого юнита, а не только за героя, который всех рубит направо и налево.


В M&B, как раз, можно играть за простого смертного на большом поле битвы, но там есть свои недостатки, которые меня бесили. Первый: при командовании армией, твои пехотинцы всегда выстраиваются в линию, направленную на врага. То есть, никакого маневрирования отрядами как в серии Total War нет (не знаю что там будет во второй части, если она вообще выйдет). Я хотел, чтобы мой отряд выстраивался в линию, чтобы был смысл в окружении, чтобы была разница: драться на открытом пространстве или на закрытом.


И второй недостаток M&B - их жанр. То есть, жанр, конечно хороший. Но мне не нравится режим игры через "битвы" на карте кампании. Я так не чувствую погружения. Я не чувствую предыстории сражения, я не чувствую последствий сражения. И мне хотелось дать именно это. Этот вопрос как раз решает RTS составляющая. Ты осаждаешь замок противника, несёшь потери, отступаешь на базу, а потом теми же воинами защищаешь свою базу. И это не просто цифры а ля "столько-то убежало, столько-то ранено, столько-то дезертировало". Я вижу конкретного робота, который получает свой собственный уровень, который может получить урон и убежать на базу лечиться, а потом сразу же встать на защиту своего замка, или поймать шальную стрелу по пути домой. Я это всё могу "пощупать" глазами.

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

В конце осени я уже пошёл получать зелёный свет. Предыдущий мой проект, как я уже сказал, проходил этот этап аж 9 месяцев. И такой расклад теперь меня ну никак не устраивал :)


Я поставил себе такие рамки: до двух недель - классно, до месяца - нормально, до двух месяцев - всё плохо. Жесткие сроки - единственная причина, по которой мой проект дошёл до релиза. При чём сроки могут поплыть. Но они всё равно должны существовать и быть жёсткими.


Когда через две недели зелёного света не было, я уже начал нервничать. Тогда я решил организовать "альфа тест". То есть, выложить игру в свободный доступ, получить фидбэк, привлечь внимание. Еще недели две я готовил этот тест, и как-то день в день с назначенной датой я получил этот зелёный свет.


Спасибо, Пикабу! Благодаря вам я поднялся аж до #19 места среди всех проектов площадки :)

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

После зелёного света я поставил себе срок до Февраля, и начал делать большой апдейт. Я тогда добавил в игру инженеров. Они очень классно входили в режим игры, в котором есть ворота, которые теперь можно было чинить, а также защищать, сбрасывая с них камни на головы противников :)


Было и много других улучшений. Но так или иначе, я вышел в ранний доступ 10 февраля 2017. В Формате на тот момент было всего три карты. И тут понеслось...


Сначала я нашёл несколько роликов на ютубе, снятых по моему открытому альфа тесту. А дней через 10 после выхода в ранний доступ ютуб взорвался. А моя игра при этом появилась в популярных новинках Стима. И если честно, я до сих пор не знаю, что из этого оказалось причиной, а что следствием.


Хотя тут правильнее будет сказать, что первопричиной, пожалуй, является всё-таки игра. Возможно, она была воспринята не совсем так, как я себе это представлял.. Ну.. местами.. Например, на ютубе по началу Формату сравнивали с T.A.B.S. и Ancient Warfare 2. Но я только рад! Хорошо, что хоть с чем-то сравнивали! :D


В общем, снимали-снимали ролики на ютубе.. При чём ютуберы, похоже, сами покупали игру и снимали, даже ключ не просили. Те кто просили ключи на почте - все разводилы. Я так отправил несколько ключей, а потом до меня дошло. А из тех ютуберов, кому я отправлял ключи сам - кто-то снял, кто-то не снял. Но никто даже не отвечал, как правило)


В итоге, вся эта цепная реакция добралась аж до jacksepticeye! :)

У него в этом ролике уже не три карты, а больше. Но при этом, там еще старое снаряжение у юнитов, а также старые модельки замков - всё это я (не художник) замоделил сам прямо в анриле. В тот момент я пахал дни напролёт без сна, делая обновление за обновлением. И так где-то до середины марта.


А потом случилось страшное: проблемы с долгами в универе и диплом на носу. Короче, я просто выпал из работы месяца на два-три. В итоге сдал диплом, закончил универ.. ну как все.. - в июне. За время моего отсутствия в Стиме добавилась куча негативных отзывов навроде: "разработчик обманул нас, он на все деньги накупил ассетов в доте 2, а Формату забросил!!!" (Хотя вся сумма отзывов всё равно оставалась и остаётся положительной).


В июне я начал делать большой апдейт.. который выпустил аж в августе. То есть, для людей со стороны это уже сложилось в "ааа 7 месяцев без апдейтов" (хотя их было только 5).

Я решил добавить мультиплеер, возможность создавать собственные матчи, а также большой графический апдейт. Я нашёл классного художника, который заменил мои кривые модельки - красивыми. В общем, после апдейта все возрадовались. Это хорошо видно на графике отзывов. Хотя при этом я поднял базовую цену с $10 до $15.

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

В общем-то, на тот момент я уже реализовал почти всё, что планировал. Оставалась только кампания, а еще у меня была фишка под вопросом: морские сражения. В последствии я решил за них всё-таки взяться, чтобы украсить ими релиз.


Ведь это очень круто, когда во время морской битвы ты можешь перепрыгнуть на вражеский корабль и вырезать всех лучников! А затопить надвигающуюся большую армию врага всю скопом при помощи тарана после искусного манёвра - вообще бесценно! :) Особенно, когда на том борту твой друг :)

Проект Формата - резюме. Разработка игр, Formata, Gamedev, Длиннопост, Видео

В итоге, 7 декабря я сделал релиз, а потом еще до середины января фиксил баги. И всё. Проект закончен :)


Сейчас осталось приятное чувство ностальгии по тому времени, когда я активно занимался проектом. Особенно до гринлайта, когда еще не было ничего понятно. А кроме того, я постоянно читаю новые отзывы и удивляюсь, что до сих пор некоторые люди наигрывают по 20+ часов. Это, пожалуй, самое ценное для меня :)


Выручку я вам здесь не назову, но скажу, что своей цели я добился и теперь работаю над новым проектом. Вернее даже над двумя. Вернее даже.. А это уже отдельная история, о которой я расскажу когда-нибудь в другой раз :)


Спасибо за внимание!


И еще раз спасибо за вашу поддержку :)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Следил за проектом с первого поста. Приятно читать, что довел до конца.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что? Что значит закончил разработку? Я не хочу показаться слишком требовательным или избалованным, но то что сейчас из себя представляет игра это, имхо, демо версия.

Не знаю что ответить людям которые согласятся с тем что эта игра закончена и автор норм. Ну кроме того что вы слепы, товарищи! И ничего не смыслите в действительно "законченных" играх.

Я уверен что очень много людей покупало игру из-за её потенциального развития в что-то стоящее. Уверенность в этом небезосновательная, об этом говорят популярные отзывы в стиме.

Уже есть прецеденты когда автор заработав сумму денег на одном недогрызке уползал делать что-то другое. (DayZ)

Интерфейс, графика, сам геймплей, такое ощущение что это находится в зачаточном состоянии, нет?

Неважно какие возможности, проблемы и прочие трудности встречает разработчик на пути. Важно что в итоге. То что не умеешь моделировать оправдывает плохое качество моделей или их отсутствие (как стандартные ue4 манекены), то что не умеешь текстурировать и настраивать материалы оправдывает плохое качество внешнего вида всего подряд, то что не умеешь рисовать оправдывает криво выглядящий интерфейс но одними оправданиями игру не сделать.

Я не говорю что автор бездарность или еще чего плохое. Считай я так даже бы и не потрудился столько писать. Много разработчиков не доходят и до гринлайта, так что это тоже достижение, выйти в стим. Но не стоит приписывать себе достижение "закончил проект". Потому как закончить, это сделать игру такой какой хотелось её видеть создателю.

А если автор так себе и представлял финальную игру то сказать мне больше нечего. Совсем. У всех вкусы разные.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки тема. Без сроков можно делать хоть 10 лет и не сделать.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человек запилил годный пост, не то что фотки @#$#@?! котиков в ленту повыкладывать, как многие тут делают)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать - молча следил за развитием от самого начала)

Так держать!

Если нужен будет качественный перевод на аглицкий - обращайся

раскрыть ветку