Продукция распиаренных новых «мусорных» заводов оказалась никому не нужна .

Мусоросортировочный завод, построенный в Тюмени за 1,7 млрд рублей в рамках концессии правительства и регионального оператора по обращению с ТКО, лишился основного потенциального покупателя свой продукции. Единственный производитель стеклотары в УрФО – тюменское предприятие «Стеклотех» – отказывается брать стеклобой, выпускаемый «мусорным» заводом. По словам специалистов, это не вторсырье, а лишь слегка очищенный мусор.

Продукция распиаренных новых «мусорных» заводов оказалась никому не нужна . Тюмень, Вторсырье, Переработка мусора, Плохое качество, Экономика

«Когда мы приехали на мусоросортировочный завод, мы были, мягко говоря, в шоке. То, что у «ТЭО» (компания-регоператор – прим. ред.) называется отсортированным стеклом – никак не может быть использовано на нашем производстве, – пояснил РИА «Новый День» главный технолог завода «Стеклотех» Виктор Стефанов. – Стеклобой, который мы покупаем у наших поставщиков, включая Казахстан, соответствует специальному ГОСТу. Стекло должно делиться по цвету: бесцветное, коричневое, зеленое. Также предусмотрен определенный процент примесей, в зависимости от сорта вторсырья. В-третьих, стеклобой различается по размеру кусков, тоже в зависимости от сорта. Ни по одному из этих критериев стекло, предлагаемое нам мусоросортировочным заводом, не подходит».

По словам технолога, на заводе специалисты «Стеклотеха» увидели сваленное в одну кучу разноцветное стекло (в том числе синее), да еще и с остатками органического мусора (пищевых отходов).

«В настоящее время у нас нет возможности использовать такое вторсырье в стекловарении без предварительной подготовки. Для понимания: полностью автоматическая линия по сортировке стекла стоит около 1 млн евро. Нам проще закупать стеклобой у наших постоянных поставщиков, которые знают и соблюдают наши требования», – резюмировал Виктор Стефанов.

Продукция распиаренных новых «мусорных» заводов оказалась никому не нужна . Тюмень, Вторсырье, Переработка мусора, Плохое качество, Экономика

Однако 1 апреля состоялся аукцион по продаже переработанного вторсырья в котором «Стеклотех» не стал учавствовать. Всего тюменскому регоператору удалось выручить на торгах чуть более 14 млн рублей. Примерно в четыре-пять раз меньше, чем планировали власти.

Ссылка: https://newdaynews.ru/tumen/654899.html

327
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти территориальные схемы – горе от ума. В СССР 90 процентов всей оборотной тары собиралось через сеть приемных пунктов. Людям было выгодно стеклотару сдавать, предприятиям было выгодно принимать, а экологии не было никакого ущерба. То же самое было с бумагой и картоном. И никакие региональные операторы были не нужны

раскрыть ветку
1894
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот это нравится:


«Я уверена, что «Стеклотеху» будет очень выгодно работать с нашим вторичным сырьем, несмотря на то, что у них есть такие требования по ГОСТу. По цвету мы готовы для них сортировать, это труда не составляет. Примеси тоже готовы убрать, а этикетки для них не проблема. Про наличие органического мусора в ГОСТе ничего не сказано»


Ишь какие гордые. ГОСТы у них. Этикетки и органические отходы им не нравятся.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нормальная сортировка стоит 1млн евро, а наши построили за 2,2млн евро и оно нифига не сортирует? 

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовут директора Стеклотеха к губеру на беседу и станет он нормальным сговорчивым предпринимателем.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то здесь бабки попилили, не?
раскрыть ветку