Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного

Намедни мы пытались разобраться в оттенках молочного и упомянули всуе ацидофилин. И нет, это не название тяжёлых наркотиков и не заклинание для вызова демона.

Сегодня же предлагаю взять свои авоськи и котомочки и пойти по яблоки.

Ясен красен, что сортов великое множество, мы пойдём по тем, что чаще всего встречаются в гипермаркетах.


Однако перед тем, как идти трусить в гипермаркет яблоню, нужно определиться, для чего они нам: страстно заточить их, брызжа соком на новые обои, или для кулинарных подвигов.

Умом логика, которая спит где-то далеко внутри, понимает, что в выпечку, к примеру, не стоит брать жёсткие сорта яблок, которые хрен пропекутся и раздерут потом всё горло и нёбо жёсткой шкуркой.


Ну да меньше слов, больше яблок.


1. Айдаред

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Кожица покрыта естественным слабым восковым налётом. Толщина кожицы небольшая, при потреблении яблок в свежем виде она не ощущается, поэтому удалять ее нет необходимости. Несмотря на небольшую толщину кожицы, она обладает значительной плотностью и эластичностью. Основной цвет кожицы - жёлто-зелёный, сверху покрыт ярким малиновым румянцем и густыми тёмно-красными полосами и штрихами. Мякоть очень сочная, кремового в середине и светло-кремового, ближе к кожице, оттенка. Мякоть весьма быстро меняет структуру в процессе хранения с более привлекательной плотной, на менее привлекательную мелкозернистую, а потом и на рыхлую.

Короче говоря, если яблоке в магазине залежались - то вместо сочняшки вы получите мокрую вату.



2. Гренни смит

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Сорт сложно спутать на прилавке с каким-нибудь другим, ибо на вид они, говоря по-русски, зелёные как бубен.

Зеленые, округлой формы с глянцевой кожурой ярко-зелёного цвета. Найти порченое яблоко очень сложно. Наверное, потому что они очень кислые. Кажется, что благодаря своему необычному вкусу они вообще не подвластны времени. Тем не менее, очень вкусный сорт – для тех, кто любит кислые и твердые яблоки с сочной мякотью и толстой кожицей. У яблока твёрдая и сочная мякоть бело-зелёного цвета, с кисло-сладким вкусом. Отличительные особенности данного сорта – отсутствие аромата и сохранение цвета мякоти при разрезании, она не темнеет. В выпечку лучше не класть - толстая кожица и отсутствие аромата.


3. Голден

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Отличаются от других сортов своей круглой, но при этом слегка конической формой. Плотная кожура может быть золотисто-зеленого или желтого цвета. Также характерной чертой яблок голден являются мелкие точки черного цвета, которые покрывают поверхность плодов. Собственно говоря, из-за наличия мелких конопатинок по всей поверхности их также сложно перепутать с соседями по полке. Обладают сочностью, сладким вкусом, ароматом и довольно мягкой консистенцией (чем желтее, тем обычно мягче).  Их широко используют в кулинарии. Хозяюшки советуют забирать у яблок голден лишнюю сочность крахмалом перед тем, как ваять из них шарлотки. Что ж, у каждого свои секреты. Мне и мешок крахмала, наверное, не поможет.


4. Макинтош

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Плоды яблони Макинтош имеют среднюю или крупную величину.

Основной окрас плодов беловато-желтый или зеленый, покровная окраска выражена на значительной части яблока в форме крупных размытых полос темно-фиолетового цвета, проходящих по более светлому красному фону. Форма плодов слегка приплюснутая. Кожица на яблоках тонкая, но достаточно прочная и эластичная, гладкая, блестящая, с интенсивным восковым налетом сизоватого оттенка, легко отделяющаяся от мякоти. Подкожные точки крупные, светлого окраса, четко выраженные, многочисленные. Мякоть белого цвета (редко встречаются красные прожилки), сочная, мелкозернистая, средней плотности, очень нежная, отличного кисло-сладкого вкуса (кислинка ярко выражена), с насыщенной конфетной пряностью и ярким приятным ароматом. Плоды предназначены, в первую очередь, для употребления в пищу в свежем виде. Тем не менее, данный сорт яблок часто подвергается термической обработке и заготовке впрок. Его плоды широко используются в кулинарии при изготовлении различной выпечки, яблочного соуса, сидра и т.д.


5. Ред Делишес

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Считается одним из старейших подвидов яблони.

Плоды яблони сорта Ред Делишес конической формы, к тому же они отличаются своим идеальным внешним видом и больше напоминают красивый муляж, нежели съедобный фрукт. Кожица у таких яблок насыщенно красного цвета, достаточно плотная и грубая, что служит дополнительной защитой от ударов и прочих механических повреждений. Мякоть кремовая, сочная и хрустящая. Многие специалисты считают, что яблоки сорта Ред Делишес обладают эталонным вкусом и ставят им максимально высокую дегустационную оценку. Такие плоды рекомендуется употреблять в свежем виде или же в составе различных салатов и закусок.

В общем, если яблоко красное и выглядит, как яблоко из мультика про Белоснежку, скорей всего, это Ред Делишес. В шарлотку бросать не рекомендуется , как минимум, из-за толстой восковатой шкуры и цены, как за слитки золота.


6. Семеренко/Симиренко/Семиринка

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Один и тот же сорт - в подзаголовке вариации, как его обзывают в магазинах.

Плоды крупные, легкие, зеленого цвета, при позднем снятии плодов и на юге — с малиновым бочком. Под тонкой кожурой просматривается множество подкожных точек и характерные для этого сорта бородавчатые наросты . Мякоть белоснежная, реже зеленоватая, кисло-сладкая, мелкозернистая, плотная, сочная и нежная. Яблоки сохраняют свой характерный вкус и товарные качества более полугода, только кожица плода желтеет, а мякоть становится более рыхлой и зернистой.

Сбор: в конце октября, в ноября.

7. Роял Гала

Продуктовый ликбез: пытаемся разобраться в оттенках яблочного Ликбез, Яблоки, Сорта яблок, Длиннопост

Основной окрас плодов — желтый или зеленовато-желтый, покровная окраска выражена в форме полосато-размытого румянца оранжево-красного оттенка практически на всей поверхности плода. Кожица сухая, тонкая, но плотная. Мякоть имеет светло-желтый окрас и плотную, гранулированную структуру, на вкус — сочная, кисловато-сладкая (но сладость умеренная), хрустящая, ломкая, с приятным, свежим орехово-карамельным ароматом. Данный сорт можно использовать в различных целях: употребление в свежем виде, сушка, переработка на соки, компоты, джемы, пюре, варенье и т. д.

Вот такой небольшой яблочный экскурс -  с расцветками и плодами на разные вкусы.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой - ем домашние/фермерские яблоки и все нормально. Хаваю яблоки из магазина,если сезонные - тоже норм, а вот сортовые эти все и начинают опухать десны и зудит нёбо/глотка. Это из-за обработки их чем-то или что? Яблоки перед едой мыл, шкурку счищать пробовал. Аллергологи не выявили никакой аллергии на яблоки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, некоторые фрукты при длительной перевозке покрывают воском, может на него реакция? Обычно мытье в прям горячей воде помогает, в теплой не очень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без шкурки(без воска) то же самое. Сначала тоже на воск думал. Я если и беру, то простецкие яблочки - краснодарские,ростовские. С них вроде норм все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку