Продолжение истории с клавиатурами Lenovo

Решил не проходить мимо этой истории и отправил на электронные адреса Lenovo lenconsumer@ibm.com, directlenovo@lenovo.com, hkcs@lenovo.com, вот такое письмо. Посмотрим, что получится.

---


Hello, dear Lenovo!
It seems that your Russian office doesn't want to help a customer with his problem. Here's the link to the story where a customer bought two expensive (for a Russian) Lenovo keyboards which are defected. On paper complaints the dealer shop and Russian Lenovo office just kicked the client off. I'm worried about this situation because now I'm choosing a laptop for my work and considering Lenovo's one as one of the best options. But I don't want to find myself in the same situation as this guy.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_prosral_10_tyisyach_rubley_na...
Please, send me your comments on this case.Sincerely,


---

Добрый день, уважаемая Lenovo!
Похоже ваш Российское подразделение отказывается помочь клиенту в решении его проблемы. Вот ссылка на историю, где клиент купил две дорогих (по российским меркам) клавиатуры Lenovo с дефектами. На письменные жалобы продавец и российское представительство Lenovo отделались просто отписками. Мне беспокоит эта ситуация, поскольку сейчас я нахожусь в процессе выбора ноутбука для своей работы и рассматриваю ноутбук от Lenovo, как один из лучших вариантов. Однако я не хотел бы оказаться в такой же ситуации, как этот парень.
(ссылка)
Пожалуйста, прокомментируйте этот случай.С уважением,

359
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел за попкорном.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем продолжение то? Продолжение будет, когда ответят.

142
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, голосуйте рублем как говорится. Самое лучшее в рыночной экономике наказание за плохую работу это перестать давать деньги плохим компаниям. У меня был официальный ответ от компании Сони что они не несут ответственности за свои сервис центры. Больше технику этой компании я не покупал с тех пор. Сколько они могли от меня получить денег. Да много, если просто прикинуть сколько я техники покупал с тех пор то наверно тысяч триста мог бы на их технику потратить, но всегда ее исключал вообще как потенциальную.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

А они тебе в ответ: tthheessee kkeeyybbooaarrddss aarree wwoorrkkiinngg ppeerrffeeccttllyy,, wwee aarree uussiinngg tthheemm oouurrsseellff..

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выбирал себе очередную механическую клавиатуру - читал отзывы на Маркете об этой клавиатуре: она у всех покупателей работает исправно не больше 2-3 месяцев. Причём таких отзывов было 98%.

Странно, но сейчас не найти отзывы об этой клавиатуре на Маркете - видимо убрали ( есть карточка товара с этой клавиатурой, но там 1 отзыв).

раскрыть ветку