Продолжение истории

Как в комментах весьма верно подметили – это Pradality.

Как я и говорил, записался к юристу на консультацию, так как с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, а сам мало подкован в вопросах юриспруденции, а, как сами знаете, наши законы весьма хитрО написаны и простому человеку порой понять их тяжеловато без разъяснений и комментариев.

В общем, специалист, к которому я был записан на приём, оказался человеком вполне здравомыслящим и вменяемым, мужчина, возрастом примерно 42-45 лет по внешнему виду, имеет адвокатскую практику и, как опять же писалось в комментариях, явно имеет какой-то там пояс по спортивному посыланию во всякого рода эротические пешие путешествия при помощи судов и законов. Внимательно выслушал мою историю со вступлением и последующими событиями, в процессе рассказа у меня было подозрение, что он будет хохотать после моих слов, но смеха у него это не вызвало, чем дальше я рассказывал, тем больше он принимал хмуро-мрачный вид. После нескольких дополнительных вопросов о степени родства, наличия какой-либо материальной задолженности в пользу моего родственника и т.п. выяснений он мне рассказал что мне делать и как быть.

Вкратце:


1. Посылать куда-то подальше, тем более матом, тем более по телефону – категорически нельзя. Могут впаять оскорбление личности (статья 130 УК РФ), если будет доказана в суде данная вещь. С его слов, доказывается элементарно, хватает записи разговора на диктофон или телефон, современная электроника в плане компактности, незаметности и функциональности творит чудеса. Не мой вариант совершенно, т.к. платить потом данному господину штраф или получить срок (пусть и условный) желания совершенно нет. Разговор следует вести нормальным голосом, без оскорблений, спокойным и уверенным тоном. Никаких вольностей на великом и могучем себе не позволять. Предупредил, что в данной ситуации с высокой вероятностью меня будут провоцировать любыми возможными способами, пытаться вывести (как он сказал, фраза мне понравилась) на «не конструктивный диалог».

2. По возможности записывать все разговоры, либо на диктофон, либо на телефон. Если телефон в состоянии «as box» не умеет такое, то купить (взять на время у кого-то) другой телефон, либо платное ПО, в общем, решить вопрос с аудиофиксацией разговоров любым доступным способом. Если в случае какого-либо общения с данным гражданином запись сделать не получается (забыл телефон, не включил программу записи и т.п.), то постараться не общаться под любым предлогом и сразу разворачиваться и уходить, если уйти возможности нет, то просто молчать, разговаривать на любые отвлеченные темы: о погоде например. Предупредил, что свидетельские показания жены судом рассмотрены могут быть, а могут не быть, с его слов, таковая судебная практика имеется.

3. В случае повторения каких-либо требований с угрозами – обращаться в полицию, но не к участковому, а через 02 или 112, в этом случае проигнорировать моё обращение гораздо сложнее. В заявлении указать формулировки «угрожал», «опасность жизни», «опасность за сохранность имущества» максимально возможное количество раз с пояснением ситуации, в которой они были озвучены, но постараться в объяснении избежать вольного пересказа предыстории (статьи 119 и 167 УК РФ), если по второй статье все еще более-менее может сойти с рук, то по первой уже куда сложнее и, опять же, судебная практика имеется. Копию заявления оставить себе и хранить как зеницу ока, в случае обращения в суд данное заявление пойдет главнейшим доказательством от истца.

Также была озвучена стоимость его услуг по представлению моих интересов в суде по заявлению. В принципе, растолковал мне всё простым языком, понятными словами.

Вечером данного дня имел повторное общение со своим родственником лицом к лицу, он меня решил дождаться около парковки, где я оставляю автомобиль на ночь. Разговор был без угроз, но в ключе «ты надумал?» Явно меня он не провоцировал, но тон общения был вызывающим, угроз не было, т.к. при встрече я предупредил, что в дальнейшем все наши разговоры будут фиксироваться (разговор не записывал, т.к. достать телефон из внутреннего кармана куртки и включить диктофон не успел). Данная фраза совершенно не испугала его и не заставила как-то вести спокойнее и сдержанней. Ответом от меня последовало, что материально его проблемы я за свой счет устранять не буду, свой автомобиль не отдам в пользование, но, если он так хочет, то я могу его ему продать по рыночной цене (я решил немного данного гражданина поколоть, заранее зная, что данное решение вопроса его не устроит). По понятным причинам данное решение вопроса его не устроило и напоследок мне было сказано, что общаться со мной он будет уже по-другому. Как именно «по другому» не уточнил, видимо, надеется идти в суд.

Придя домой я узнал, что супруга данного гражданина позвонила моей жене и решила устроить расспрос с пристрастием на тему «почему мы такие мудаки и не входим в положение родственников», после вполне разумных возражений моей супруги пошел конкретный наезд в стиле "да мы вас там-тарам-тарам!". Моя супруга попыталась успокоить данную мадам, но быстро поняв, что это бесполезно, попросила больше не звонить и положила трубку.

Также пообщался с другом, он сотрудник органов правопорядка, офицер. Он повторил мне слова адвоката практически слово в слово и сказал, чтобы я ни в коем случае не вступал в перепалки, не пытался как-то ударить его и вообще не выходил из себя, а всё общение вёл максимально спокойно, желательно при свидетелях, а, в случае какого-то рукоприкладства, первым делом звонил в 02/112 и снимал в медучреждении побои, хотя в данный исход событий мне верится слабо в силу различных весовых категорий меня (105 кг, 196 см рост) и данного родственника (75-80 кг и 184 см рост).

Вкратце так. Ждем продолжения развития событий.

P.S. просьбы о отдать деньги за резину или отдать свой автомобиль далеко не первые. Несколько лет назад, когда данный гражданин был еще холост, он попросил меня и сестру (мою жену на тот момент уже) на несколько часов освободить нашу квартиру, т.к. собирался провести время со своей дамой. По понятным причинам ему было в этом удовольствии отказано, т.к. зимой выходить с младенцем на улицу сильно не хотелось. Помимо этого, было несколько других, не менее дурацких, с точки зрения адекватного человека, просьб.

Продолжение следует.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Лять! Это какой то "сюр"! Я всегда удивлялся как работает мозг (и есть ли он) у этих людей или это просто конкретная наглость без границ?!

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

...он попросил меня и сестру (мою жену на тот момент уже) на несколько часов освободить нашу квартиру, т.к. собирался провести время со своей дамой...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю чего от тебя хочет человек. Зачем вообще с ним разговаривать на эту тему? Да и вообще после такого в принципе зачем разговаривать.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
С первого пункта можно этого юриста в жопу слать. Ст. 130 уже 7 лет как утратила силу
ну и если уж на то пошло - в описанных твоих действиях (не отдал резину свою) нет и не может быть никакого состава преступления, т.к. нет причинно-следственной связи между деянием и последствиями(разбитый прадик)
короче, если с тебя денег взяли за такую консультацию - тебя развели на бабло за некачественную услугу
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что этот тупой пень считает, что он прав. Караулит, угрожает. Однозначный идиот. Еще и жену себе подобрал такую же ТП.