Продолжаю задавать вопросы по модерации [Есть решение]

UPD

#comment_122182351

#comment_122188071

***

Поскольку на предыдущее обращение: Sgtmadcat и вопросы

никаких ответов от администрации не последовало, то продолжаю задавать вопросы.


Прошу @moderator, или же @admin, если модераторы не уполномочены решать подобные вопросы ответить мне на вопросы заданные в предыдущем посте, а заодно пояснить как так получилось что в первом случае моя фраза послужила основанием для двухнедельного бана, а во втором, будучи повторена слово в слово, причем пользователь которому она была адресована был о ней в курсе так как получил оповещение о упоминании его ника, провисела две недели у вех на виду, и не вызвала ни у кого никаких вопросов и возмущения?


То есть я правильно понял, что если написать: "Я не называю <Никнейм> тупым долбоебом потому что это запрещено правилами" - это, как выразился модератор, "завуалированное оскорбление". А вот написать тоже самое в виде поста - это допустимо и никого не оскорбляет?


Далее - прошу разъяснить по каким принципам выдаются баны. Я правильно понимаю что сроки зависят только от желания левой задней ноги модератора? Потому что я видел комментарии удаленные за оскорбления пользователей чьи авторы продолжали активно общаться в ветке.

И наблюдал например пассажи вида:


Это блять полный пиздец... когда шары говном залепил, и нихуя не воспринимаешь окружающую действительность.

В концу 2000х, стали ОФИЦИАЛЬНО новую технику импортную завозить. НОВУЮ!!!

А до этого, лет 10-15 уже б/у возили, Б/У БЛЯТЬ!!! даже с ней не могло это гавно конкурировать. При том, что эта б/у, у себя на родине уже тоже лет 10 отработала, и запчасти к ней тоже ввозить приходилось.

Да даже сейчас, отмени все over'пошлины на импортную технику, тут же твой гордый камаз/маз/урал/автоваз скопытятся.

Хуй тамбовского волка тебе "милый", дедушка...

#comment_119519161


С последующим киданием меня в игнор автором сего опуса, на который модератор никак не отреагировал. То есть вот так можно да?


И заодно прошу процитировать мне определение понятия "Оскорбление" которым пользуется администрация, так как логику того что считается оным, а что нет понять очень сложно.

Думаю если выложить это определение в общий доступ это снимет массу вопросов.


Если оно у вас есть, конечно. Потому что если четких критериев нет и все делается на уровне "Мне так кажется" и "Я считаю", то это очень печально но объясняет откуда в вопросах модерирования такой бардак.

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, решение игнорировать провокаторов? Ну, это, черт возьми, потрясающе.

Хоть я и поклонник творчества сержанта, я признаю, что в той ситуации он был не прав и получил бан вполне заслуженно. Что меня возмушает, так это то, что провокатор не прлучил абсолютно никакого наказания. Более того, как я и писал выше, это далеко не единичный случай. Я бы даже сказал, регулярный.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, да, теперь, модераторы имеют привычку удалять свои сообщения?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Формулировали с коллегой ответ. Он, в принципе, получился таким же.

Третий раз обсуждается одно и то же, ответы даны. Здесь в том числе: #comment_122182351


Что касается ситуации в целом.

Провокаторов не игнорируем, особо ретивые тролли получают блокировки. Сейчас работаем над этим. Например, появилась новая причина бана:

https://pikabu.ru/html.php?id=ban-info

Грубое общение, троллинг и провокации

Сейчас мы к таким пользователям намного внимательнее.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ответ по срокам будет? Хотелось бы узнать что в моем ответе было такого что потянуло аж на две недели хотя в примерах констатация тупости оппонента тянула всего лишь на "ай-яй-яй!" с удалением комментария. Да еще и "завуалированное" то есть явно не прямое "пошел нахуй"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далее - прошу разъяснить по каким принципам выдаются баны. Я правильно понимаю что сроки зависят только от желания левой задней ноги модератора?

Со сроками банов Вы можете ознакомиться по ссылке, предоставленной в комментарии выше: https://pikabu.ru/html.php?id=ban-info

Сейчас они фиксированные. Вскоре будет некоторая реформа. Например, за первое нарушение бан будет меньше (на примере оскорбления:  неделя вместо двух), а затем начнёт увеличиваться раз за разом.


Хотелось бы узнать что в моем ответе было такого что потянуло аж на две недели

#comment_121488305

Мы уже обсуждали это с Вами.

И по поводу Вашего оппонента тоже, прошу обратить внимание на данные Вам ответы. Здесь и на почте.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не получил формулировки определения того что же считается оскорблением. Потому что без нее ответы вида:

Пожалуйста, давайте обойдёмся без "это не оскорбление, пользователя же не назвали пиздаболом прямой формулировкой!" и проч. Здесь всё очевидно.

Это и есть то что против чего я протестую - личное мнение отдельно взятого человека на основании которого он решает что есть оскорбление а что нет.


Приведу еще ряд формулировок:

"Если я вас, назову, к примеру, Тупым Долбоебом, о вы же обидитесь?"
"Есть такие люди, их в просторечии называют Тупыми Долбоебами..."
"Тупые Долбоебы имеют привычку на прямо поставленный вопрос отвечать невпопад."

Все это очевидно и предельно ясно дает понять кем я считаю того с кем общаюсь. Но во всех трех случаях это не является оскорблением конкретного пользователя поскольку нет указания на личность. И это разрешено правилами.

4.3 Выражение мнения и оскорбления третьих лиц

Пользователь может выражать своё мнение в грубой форме, если оно не адресовано конкретному пользователю. Например, фразы «Курильщики — идиоты», «Тот певец — придурок» являются выражением мнения, а «Пикабушные курильщики — идиоты» или «Поставившие мне N минусов —лохи» — оскорблением пользователей.

Так в чем разница между "Я не называю вас так как хочу назвать?" и вышеприведенными примерами?

То что вам очевидно как человеку - это прекрасно. Другое дело что модерируете вы не как Вася Пупкин, который может считать "флюгер" - прямым оскорблением, так как флюгер=петух на палке=пидор ебаный, а подчиняясь правилам.

И если вы пишите что-то вроде: "Попытка обхода правил", то это, по факту значит что решение вы принимали не на их основе, а как человек которому "все очевидно".
И тут я вижу банальную лень. Вечер пятницы, расслабон - зачем мозги напрягать, рыться в правилах и прочее, если можно тыкнуть на кнопку "забанить" и дальше отдыхать.

Уверен вы сейчас всерьез недоумеваете что это я продолжаю этот спор если бан уже закончился и назад это никак не отмотаешь.
Но мне принципиально, чтобы все это было очевидно не только вам, но и остальным пользователям.


раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4.3 Выражение мнения и оскорбления третьих лиц
Пользователь может выражать своё мнение в грубой форме, если оно не адресовано конкретному пользователю. Например, фразы «Курильщики — идиоты», «Тот певец — придурок» являются выражением мнения, а «Пикабушные курильщики — идиоты» или «Поставившие мне N минусов —лохи» — оскорблением пользователей.
Так в чем разница между "Я не называю Вас так как хочу назвать?" и вышеприведенными примерами?

Мы всё с Вами подробно обсуждали. Сейчас Вы приводите некорректный пример, два разных случая, пытаясь связать их.

Дальше лишь обвинения и странные вопросы.

Приношу извинения, но я не считаю возможным продолжить диалог с Вами после всех ответов, озвученных не по одному разу, и таких комментариев.

Вопрос закрыт.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы можете считать как вам угодно, но на вопрос об используемых определениях и критериях ответа так и не последовало. А меня это интересует больше всего.
Потому при отсутствии оных эта ситуация с "Все очевидно" будет продолжаться.

И мне придется мониторить практику применения административного ресурса и просить разъяснения по спорным случаям дабы собрать свою базу.
Вот из текущего обсуждения мы выяснили что интересоваться, в том числе у модераторов "не залепил ли он говном шары", грубо, но корректно. И что "описание ситуации" оскорблением не является несмотря на то что благодаря нему о том что такой-то и такой-то по моему мнению "тупой долбоеб" узнало куда больше народа чем из исходного комментария.

И в будущем можно будет апеллировать к этому. Если вы не хотите раскрывать критерии которыми вы пользуетесь или не имеете их, будем идти по пути прецедентного права.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы смеетесь? Тут сплошь и рядом оскорбления. А уж провокации в каждом втором сообщении. 
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы с коллегой так долго вопрос читали. Я и не спорю о правомерности бана сержанта. Он вполне заслуженный.

Троллинг - понятие сильно размытое. То надменное поведение, я бы даже сказал, охуевшее, прошу прощения за выражение, поведение оппонента сержанта троллингом не было. Но, оно было в высшей мере оскорбительно. И, такое происходит постоянно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку