Продолжаю задавать вопросы по модерации [Есть решение]

UPD

#comment_122182351

#comment_122188071

***

Поскольку на предыдущее обращение: Sgtmadcat и вопросы

никаких ответов от администрации не последовало, то продолжаю задавать вопросы.


Прошу @moderator, или же @admin, если модераторы не уполномочены решать подобные вопросы ответить мне на вопросы заданные в предыдущем посте, а заодно пояснить как так получилось что в первом случае моя фраза послужила основанием для двухнедельного бана, а во втором, будучи повторена слово в слово, причем пользователь которому она была адресована был о ней в курсе так как получил оповещение о упоминании его ника, провисела две недели у вех на виду, и не вызвала ни у кого никаких вопросов и возмущения?


То есть я правильно понял, что если написать: "Я не называю <Никнейм> тупым долбоебом потому что это запрещено правилами" - это, как выразился модератор, "завуалированное оскорбление". А вот написать тоже самое в виде поста - это допустимо и никого не оскорбляет?


Далее - прошу разъяснить по каким принципам выдаются баны. Я правильно понимаю что сроки зависят только от желания левой задней ноги модератора? Потому что я видел комментарии удаленные за оскорбления пользователей чьи авторы продолжали активно общаться в ветке.

И наблюдал например пассажи вида:


Это блять полный пиздец... когда шары говном залепил, и нихуя не воспринимаешь окружающую действительность.

В концу 2000х, стали ОФИЦИАЛЬНО новую технику импортную завозить. НОВУЮ!!!

А до этого, лет 10-15 уже б/у возили, Б/У БЛЯТЬ!!! даже с ней не могло это гавно конкурировать. При том, что эта б/у, у себя на родине уже тоже лет 10 отработала, и запчасти к ней тоже ввозить приходилось.

Да даже сейчас, отмени все over'пошлины на импортную технику, тут же твой гордый камаз/маз/урал/автоваз скопытятся.

Хуй тамбовского волка тебе "милый", дедушка...

#comment_119519161


С последующим киданием меня в игнор автором сего опуса, на который модератор никак не отреагировал. То есть вот так можно да?


И заодно прошу процитировать мне определение понятия "Оскорбление" которым пользуется администрация, так как логику того что считается оным, а что нет понять очень сложно.

Думаю если выложить это определение в общий доступ это снимет массу вопросов.


Если оно у вас есть, конечно. Потому что если четких критериев нет и все делается на уровне "Мне так кажется" и "Я считаю", то это очень печально но объясняет откуда в вопросах модерирования такой бардак.

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

Собственно, на Ваши вопросы о вашем бане были даны ответы на саппорте.

Вы попытались обойти правила ресурса, завуалировав оскорбления. Не получилось ни обойти правила, ни завуалировать оскорбления.

Закономерно получили бан. Бан был выдан верно, о чем вам на протяжении долгой переписки говорилось неоднократно.

"Второй случай" - предыдущий пост? В котором было всего лишь описание ситуации? В чем там могло быть оскорбление?

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что ТС имел ввиду, но мне тоже интересно, почему Sgtmadcat получил бан, а его оппонент за  " когда шары говном залепил, и нихуя не воспринимаешь" из #comment_119519161 не получил ничего, хотя этотакое же оскорбление.
Это какие-то двойные стандарты.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грубо. И как минимум предупреждение можно было бы выдать.

Но до бана точно не дотягивало - оскорбительно грубых эпитетов прямиком в адрес оппонента все же не было.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если бы я сказал, что moderator в этой ситуации, извините за грубость, "шары говном залепил", это не было бы его оскорблением? Серьёзно?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вам станет от этого легче, можете это мне сказать =)

Нет, это было бы сочтено максимум за грубость.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне будет легче (да и многим вместе со мной, я уверен), когда правила будут прозрачны и понятны. А таковыми они станут в одном единственном случае, когда грань между грубостью и оскорблением будет чётко пояснена.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой грани провести невозможно даже чисто теоретически, поскольку её критерии так или иначе упрутся в область субъективного восприятия.

Банальный пример ветки:

«- я сам из милиции и хочу сказать, что в моём городе власти принимают меры к наведению чистоты на улицах. Но, к сожалению, чисто не там, где убирают, а там, где не гадят...

- Этот мусор отравляет мне жизнь».


Решение в любом конкретном случае всё равно останется на совести модератора. И никакими правилами это невозможно формализовать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если представитель администрации пользуется для описания ситуации терминами: "Обход правил", это само по себе говорит о том что собственно по правилам нарушений нет. Скажите - это моя проблема что в местном законодательстве дыры размером в два трамвая, или тех кто его составлял?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь понятия.

Законодательство - это государственный инструмент, регулирующий взаимоотношения граждан этого государства. Рамки применения и сущность этого инструмента определяются целым талмудом правил. Такими как конституция, например.

Когда же речь заходит о правилах, например, сайта, ошибочно распространять на них те же принципы и ограничения, что действуют по отношению к закону.

Это как фэйсконтроль в ночном клубе - глупо тыкать охраннику линейкой, уверяя, что твоя морда лица достойна посещения клуба, потому что не отличается от тех, кого пропустили ни в длину ни в ширину. Если тебя решили туда не пускать, то заведение всё равно остаётся в своём праве, даже если их критерии - желание левой пятки охранника.


В данном же конкретном случае твоя ошибка в том, что ты применяешь к правилам сайта принцип действия закона, который гласит: «всё что не запрещено, то разрешено». Однако, кто сказал, что тут это так: в правилах пикабу такого нет, в отличие от той же, конституции.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не легче, потому что это правда. До каких пор банить будут за ответ на явную(специально для модераторов поясню: НЕзавуалированную) провокацию, а саму провокацию игнорить и говорить, что это норма(это уже далеко не первый раз)?

5
Автор поста оценил этот комментарий

4.6 Грубое общение

Если пользователь на протяжении длительного времени проявляет грубость по отношению к другим пользователям, целенаправленный троллинг, не переходя при этом на прямые оскорбления, и если пользователь продолжает грубить после предупреждений со стороны модератора, если контент пользователя (как и комментарии) имеют отрицательный рейтинг, что вызывает большое количество призывов, — администрация оставляет за собой право заблокировать данного пользователя.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Так и запишем
Автор поста оценил этот комментарий

А "школьник" считается оскорблением?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам же сказали - если это очевидно модератору, то да. Если не очевидно - то нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

И да - еще касательно ситуации в целом. Судя по комментариям не только я считаю что поведение моего оппонента было провокацией.

Я понимаю что легче всего сказать: "Не надо на провокации поддаваться.", но с какого перепугу я должен сохранять спокойствие королевского гвардейца когда какие то мамкины тролли пытаются нарваться на грубость чтобы позвать модератора?
В правилах есть пункт прямо запрещающий подобное поведение но я ни разу не видел чтобы его применяли к подобным персонажам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попытались обойти правила ресурса, завуалировав оскорбления.

То есть это завуалированное признание того что бан я получил по принципу: "Ты че, самый умный что ли - решил что раз мы поленились написать толковые правила, то можно пользоваться дырами в них"?
Я вас правильно понял?


Потому что в юридической практике понятия "завуалированные оскорбления" нет. Либо я оскорбил кого-то,  либо нет. Оскорбить можно конкретную личность либо группу людей, а вот когда специально указывается что данное конкретное лицо я так не называю - это оскорблением не считается. Если вы не в курсе, формулировки вида "я не хочу сказать что Семен Семеныч мудак, вор и взяточник но..." активно используются в журналистике и никого за это к ответственности не привлекают.

Так же не считаются оскорбительными фразы относящиеся к действиям лица. Потому что даже самый прекрасный и умный человек может "вести себя как мудак" и "действовать по дурацки" с чьей то точки зрения..


Собственно поэтому я и прошу дать определение оскорбления, так как подозреваю что вы не в курсе что не всегда то, что звучит обидно является оскорбительным.


Далее -в комментариях к правилам указано следующее.


Мы различаем значительные и незначительные оскорбления. В зависимости от силы оскорбления мы осуществляем два типа действий: удаление комментария/поста; удаление + бан пользователя.

И примеры. И констатация тупизны пользователя отнесена к "незнечительным". Значительным в примере обозначен прямой посыл нахуй.


Я правильно понял, что если бы я просто сказал что он тупой то вы бы стерли мое сообщение и погрозили пальчиком, а две недели бана выдали за то что: "Самый умный и пытался обойти правила"?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если посылаешь нахуй -это 2 недели бана, а если на хуй - то это 1 неделя бана. Так как в первом случае хуй длиннее чем во втором...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку