Продажа машины, АСВ и взыскание долгов

Привет тебе, дорогой друг! Мой первый пост, ибо появилась тема о которой молчать не очень хочется, не суди строго)


Преамбула - шёл май 2016 года и мы с супругой решили поменять машину на побольше. В семье было два ребенка, но мы подумывали над третьим и наш Action становился маловат. Много времени тратить на продажу машины я не планировал и просто сдал ее в салон ООО "АЙАВТО", что на пересечении МКАДа и Киевки. Всё удовольствие заняло чуть более трёх часов - подписал бумаги, получил деньги и уехал, забыв об этом почти на три года.


Амбула - 14 января года 2019. Получив извещение о судебном письме, на имя супруги, на почте, я поплёлся получать конвертик. Получив и вскрыв его был несколько удивлен.

Тут требуется сделать отступление - в нашей семье всё движимое и недвижимое имущество мы оформляем на супругу, нам так удобнее. Но, поскольку, все вопросы регистрации, перерегистрации, оформления и продажи на мне - у меня есть генеральная доверенность на моё имя.

В конверте был один единственный лист с повесткой в Савёловский суд Москвы на 4 февраля.

Продажа машины, АСВ и взыскание долгов Длиннопост, Асв, Суд

Больше всего порадовала фраза про "представить все имеющиеся доказательства". В своё время я подавал Иск на виновника в ДТП у которого не было полиса ОСАГО, и мне пришлось собирать полный набор документов в трёх экземплярах: Суду, Истцу и Ответчику. А вот мне пришло так. Позвонил в Савёловский суд узнать что и как, где остальные материалы для ознакомления в том, что от нас хотят. Стали возмущаться тем, что я им звоню и послали на сайт. Сайт не принес ничего, и мы подумали, что произошла ошибка и Иск был против другого человека. Тем более, что никаких дел с ООО КБ "Камчатский горизонт" мы никогда не имели. Да, наивная мысль, что уж говорить.


4 Февраля я явился в суд, до суда успел познакомиться с соответчиками по делу и адвокатом одного из них. Суть иска стала ясна - в 2016 году банком Камчатский горизонт была открыта возобновляемая кредитная линия под залог автомобилей, которая была активна в период с апреля по август. В общей сложности банк перевел 25 миллионов рублей под залог 17 автомобилей. 11 января 2017 года банк был признан банкротом и его взяло под свое крыло АСВ, которое решило вернуть активы в банк. А поскольку срок исковой давности истекает уже очень скоро, они начали суетиться. На первое заседание не явился никто из представителей АСВ. Нас было пятеро: я, директор АЙАВТО на тот период (не владелец, а наёмный сотрудник) с адвокатом, человек оставивший машину на продажу, а не сразу продавший её как я, НЕ СОБСТВЕННИК автомобиля, который был так же продан через этот салон. На суде я ознакомился с документами и взглянул на подпись супруги на договоре о кредите под залог авто. Подпись была не её, да и не могла быть, ведь и в тот раз продажей автомобиля занимался именно я, а не она. Все ответчики (включая меня) ходатайствовали о проведении графологической экспертизы. Судья назначила второе слушанье по делу с запросом оригиналов договоров у истца, так как на суд были предоставлены только копии, да и самого истца не было.


Что мы имели после первого посещения зала суда: иск на 400к., понимание того, что год начался с задницы, а впереди лишь веселье (ох как я люблю нашу судебную систему).


Если тема вызовет интерес напишу про второе (судья смеялась в голос над заявлениями представителя АСВ) и треть (уже никто не смеялся) заседания. А ведь это только начало((((

9
Автор поста оценил этот комментарий
Амбула

Фабула. Хотя, по сути тут и преамбуле не место.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял предмет притензий к вам. Вы продали автомобиль юрлицу, что не так теперь? Мухлюют?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то. Держи в курсе, я кроме шуток
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

подожду здесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите дальше!