Продаванство [часть 5]

Это завершение истории про мою работу в магазине "Синдиката Окраина", в котором я расскажу про забавных человечков из СБ, хитрые планы, коварные стратегии и то, как я эти хитрые планы и коварные стратегии переиграл.


Начало (поиск работы и первый день стажировки) - тут

Часть 2 (продолжение стажировки) - тут

Часть 3 (неудавшийся карьерный рост и проблемы в коллективе) - тут

Часть 4 (про незаконные вычеты) - тут


***

Службы безопасности в целом - это параллельная  магазинам структура, подчиняющаяся исключительно вышестоящим начальникам в службе безопасности (всяким региональным/кластерным и т.д. менеджерам по безопасности) и состоящая из трех разновидностей людей:


1. Бывшие полицейские/военные - самая трудная в общении категория, которая может на полном серьезе совмещать коррумпированность, веру в правое дело и жуткий пафос в духе "защищаем порядок".


Такие в целом невменяемы, но в силу пафосности нередко бывают на мелких начальственных должностях, особенно если в прошлом активно занимались бодибилдингом и на их костях еще есть понемногу обвисающие стероидные мышцы. В голову в основном едят, в силу особенностей психики легко идут на что угодно ради своих мутных целей.


2. Дети/внуки/зятья начальства - просто, как выразился однажды МТЗ Бахти, "сгустки бесполезности". Они не имеют опыта, чтобы что-то придумать, они не имеют мотивации за чем-либо следить и легко поддаются на эмоциональное давление более жестких людей (лесть ли, угрозы ли).


Сюда амбициозные мажоры попадают редко, поэтому людям этой категории нередко предлагаются разные варианты оплаты за "ты туда не смотри, ты сюда смотри". Их не уволят, терять им нечего... Вот онии ничего и не делают.


3. Случайные "мимопроходилы" - студенты на лето, отчислившиеся студенты, разного возраста выпускники разнообразных ПТУ по самым разным специальностям. Обычно к ним предъявляются самые простые требования - более-менее спортивное телосложение и согласие участвовать во всем, что "впадлу" делать категориям 1 и 2.


Так как люди в этой категории крайне разнообразные, то и ожидания могут сильно отличаться. Кто-то по молодости да наивности хочет попробовать выслужиться, кто-то будет спать на работе, а кому-то просто нравится создавать людям проблемы на ровном месте.


Всех СБшников объединяет одно - а именно то, из чего складывается их зарплата. Ожидаемо, что там есть некоторый оклад и премии. Премии в СБ начисляются в случае обнаружения нарушений сверх норматива в месяц, поэтому категории 1 и 3 с удовольствием осматривают окружение на предмет дополнительного дохода.


В моем "Синдикате" в СБ работало много быстро сменявших друг друга "мимопроходилов", один "герой разбитых фонарей" на пенсии (Невский) в качестве местного руководителя и одна незамужняя родственница "героя", перешагнувшая через 30 лет со своим контрацептивным характером наперевес.


Так получилось,  что Азог, бывший в мое время директором магазина, ранее водил дружбу со старым составом СБ и неплохо проворовался, свалив на них все недостачи. Поэтому новые СБшники Азога недолюбливали, проверяли все, на что их соломенных мозгов хватало, и пытались его поймать на чем-нибудь неправильном.


Азог, Бахти и поддерживавшие их продавцы (буренки плюс Ник, который вследствие особенностей стиля жизни нигде больше приткнуться на работу не мог) относились к СБ как арестанты к тюремщикам - ведь в условиях постоянных проверок как открыто воровать, так и по-мелкому мошенничать не получалось.


Плюс СБ в лице Невского решило подкатить к вышестоящему руководству с позиции "мошенничают, гады, покупателей отпугивают" - ведь падение продаж и недополученная прибыль весьма себе весомый аргумент. Вышестоящее руководство отмахивалось, не желая разбираться в "мелких дрязгах", и все шло своим чередом.


Поэтому А (менеджер отдела рассрочки, имевшая на меня акулий рот зубов) решила, что надо действовать активнее и подговорила Азата с Бахти на меня подавить через СБ. Как?


Ну сперва в моем (!) отделе пропало неслабо так чехлов на пульты - недостача при ревизии отдела выявилась чуть ли не в 30 штук. Это был пробный шар, и шар довольно тупой (чехлы на пульты - крайне труднореализуемый товар, потому как они никому ну вот совсем не сдались) - часть чехлов мы нашли спрятанными за витриной, часть, по-видимому, была кем-то из менеджеров вынесена из магазина.


Нам (мне и Карату, продавцам ТВ-отдела) удалось закрыть стоимость недостающих чехлов премией с акции от производителя Sony - на эту сумму был пробит соответствующий чек с чехлами.


Затем с одной стороны, стали появляться слухи о том, что я якобы сливаю информацию о хитрых схемах в магазине в СБ; с другой стороны, появились слухи, что я сливаю информацию о действиях СБ менеджерам магазина.


Подкреплялось это точечными проверками отдела КБТ и Компов, на которые я якобы указал (там работали Ник, сочувственно ко мне относившийся, и Витя - замечательный парень, который многому у меня научился в плане обслуживания ПК).


Тогда я вооружился замечательным диктофоном, микрофоном под воротником рубашки и понаблюдал за окружением.


К моему удивлению, А оказалась крайне невнимательной и тупой.


Сперва она не заметила меня, когда я записывал на диктофон ее инструктаж для одной из "буренок" насчет того, что она должна сказать СБшникам по поводу косяков в КБТ и Компах.


После этого "буренка" подошла к СБ и начала им в открытую пересказывать только что услышанное, что они прилежно записали в тетрадочку, а я - на видео.


Затем А перехватила Азога на обеде и рассказала ему увлекательную историю о том, как я, значит, сдаю товарищей и всячески помогаю СБ сделать статистику на косяках магазина, "лишая менеджеров премии". Это мне тоже удалось записать на диктофон, так как именно в это время я отправился менять стопперы на холодильниках рядом со входом в столовую  (старался весь день не выпускать А из радиуса слышимости).


На следующий день Азог, пылая праведным, значится, гневом стал катить на меня бочку - мол, сдаешь товарищей, не брат ты нам, и т.д. Я достаю диктофон, при всех продавцах, СБ и менеджерах, устраиваю прослушивание с комментариями и ...


И происходит то, чего я меньше всего ожидал. СБ и менеджеры (А все-таки тоже менеджер) взъярились друг на дружку и начали бомбить вышестоящее начальство требованиями заменить вторую сторону (СБ просило поувольнять таких менеджеров, менеджеры - поувольнять СБшников).


При этом каждая из сторон стремилась меня перетянуть на свою сторону, как свидетеля, не гнушаясь ничем - от угроз физической расправы (Азог, Бахти) до призывов к благородству и защите правого дела (Невский). Дело начинало пахнуть керосином - Невский, выйдя на МВДшную пенсию, занимался помимо прочего коллекторской деятельностью и криминалом, как выяснилось, не гнушался; Азог с Бахти же оказались связаны с местным криминалом по части скупки краденого и тоже на более-менее вменяемый диалог не шли.


Если выбирать из двух одинаково стремных вариантов не хочется - надо брать и делать третий.


Мне удалось связаться с региональным директором "Синдиката" Ельциным, используя поручительство СБ, и организовать полную проверку магазина. К тому моменту давление на меня достигло такой степени, что я отказался выйти на работу, зафиксировав это в письменном виде заявлением в СБ.


Встретившись с Ельциным в кафешке у ТЦ, где располагается "Синдикат", я передал ему в письменном виде всю имевшуюся у меня информацию по поводу мошенничеств в магазине со стороны менеджеров (с указанием, как мои данные можно проверить) и давления с обеих сторон в обмен на выплату целой зарплаты (без вычетов) и спокойное увольнение, без каких-либо нервов в дальнейшем.


Как закончилась эта история?


Я свои деньги получил и ушел отдыхать на два месяца (потом устроился в другое место).


Магазин "Синдиката", в котором я работал, совместили с мебельным "Часто" (та же сеть) и директором поставили женщину из "Часто". Азог был понижен в должности до менеджера торгового зала, а после многочисленных проверок выплатил тонну долгов компании.


А отправили в декрет с последующим переводом в другой магазин с понижением в должности (с менеджера отдела рассрочки до специалиста, с вполовину меньшей зарплатой).


Бахти свалил всю вину на Азога, дав дополнительную информацию для внутреннего расследования, и выкрутился из этой неприятной ситуации. В целом я этому скорее рад, так как Бахти мне целенаправленно зла не желал (а хотел лишь сохранить свою шкуру).


Из "буренок" осталась только одна - Касси, остальные по разным причинам ушли из магазина за последующий период. Это понятно, ведь больше некому было осуществлять над ними протекцию и выплачивать "бонусы" за счет других продавцов. Касси же кое-что представляет из себя как продавец, хоть и выезжает на почти пятилетнем опыте работы при откровенно отсутствующем мозге и культуре общения... Потому и осталась, наверное.


Невский выехал на белом коне, хоть и со слегка потрепанный (все-таки давление, которое он на меня оказывал, в рамки закона не укладывалось). С ним же остался "мимопроходил", который на том самом собрании решил бороться до конца и работает, насколько мне известно, до сих пор там же.


Ник отслужил в армии и вернулся в "Синдикат" - я очень рад за него, ведь настолько позитивных и безоблачных, безвредных личностей я более не встретил в своей жизни (а людей я видел много). Он там на своем месте, ему норм.


Карат продолжил работать в "Синдикате", терпя уже в одно лицо все то, с чем мы столкнулись вдвоем. Ему норм, он даже вроде счастлив - вот и пусть и дальше будет счастлив.


Вот, как-то так.

Думаю, в последующем опишу как происходит типичная продажа, плюсы и минусы дополнительных услуг, предлагаемых к товарам, и дам пару советов по выгодным покупкам в сетевых магазинах вообще и в "Синдикате" в частности.

Также могу ответить на вопросы в комментариях, если они у кого-нибудь есть - пишите, спрашивайте!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная серия постов получилась,давай пиши ещё.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как А отправили в декрет? Выебали всем магазином?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки кц?! Слишком долго работаю, уже фамилии угадываю персонажей этих!! ))
Автор поста оценил этот комментарий
Азог - осквернитель)))
Автор поста оценил этот комментарий

Се Ля ви, бро