Проблемы богатых(точка 4)

Все, на хрен Костенко! Из-за этого ублюдка у всех только головная боль. Все, только толстый "добрый" Владимир Иванович и его маленькие проблемы в строительстве большого дома!

- Ребята, у меня к вам будет маленькая просьба…

Когда разговор начинался таким образом, подчиненные знали, что отказаться будет нельзя. Можно было выторговать вознаграждение больше, но не дай бог, было прямо сказать об этом. Такие люди с Владимиром Ивановичем долго не работали. Можно было вскользь сказать о домашних проблемах, особо не напирая на то, что они неразрешимые. В этом случае Владимир Иванович предлагал определенную сумму, в качестве компенсации временных неудобств. Деньги было принято с благодарностью принимать. Один дурак отказался, так Владимир Иванович подумал, что тот набивает цену, и просьбу отменил. На следующий день у несчастного был неприятный разговор с шефом, после которого сразу же было подписано заявление об уходе. Владимир Иванович шутить не любил.


- Я купил недостроенный дом и собираюсь завести в него материалы для ремонта, - Владимир Иванович быстро излагал тему, - По нынешним временам это большие бабки, и не хотелось бы, чтобы это растащили. Пока поставят солидные двери и решетки на окна, пройдет дня три-четыре, да пока завезу - еще дня два. Итого почти неделя. Это время хотелось бы, чтобы дом был под присмотром. Поесть, попить я вам организую, спать тоже, где будет, нужно - привезу телевизор. Ходить всю ночь не нужно, для этого с вами будет собачка. Это такой кадр, что и сама бы справилась, но присмотр за зверем все-таки нужен. Можете спать спокойно всю ночь, если кто будет ломиться, собака вас разбудит. Вы у меня ребята крепкие, бомжа занюханного не испугаетесь, скорее вами можно их пугать, но если полезет, кто посерьезней, ружье оставлю и телефон. Утром за вами шофер заедет, отвезет домой, привести себя в порядок, а потом на работу. Ну и двадцатка зеленых каждому в качестве компенсации временных неудобств. Сможете?


Попробуй, скажи, что нет. Раз за вознаграждение сказано, нужно соглашаться не мешкая, время шефа дорого стоит. Владимир Иванович ответа особо и не дожидался:

- Ну, молодцы, знал, что поможете. А теперь познакомьтесь с этой собачкой, только не в моем кабине. Она с хозяином в комнате для гостей. Будьте с ней осторожней, чтобы ружье было заряжено, и все время под рукой, я бы не хотел, чтобы вас сожрали!

Володя с Сергеем переглянулись, интересно, что там за собака, которая так напугала Владимира Ивановича. Они оба бывшие офицеры, Сергей-мастер спорта по дзюдо, Володя - штангист-разрядник. С интересом заглянули в комнату. Там сидел мальчишка лет пятнадцати, который тут же заорал:

-Назад, Джек!


Огромная овчарка, которая беззвучно, как тень бросилась к двери, так же тихо вернулась на место. Мальчишка пожал плечами:

-Извините, он вас еще не знает, но он бы не напал. Он так обучен, чтобы сначала посмотреть, насколько вы можете быть опасны, и бежать назад за командой. Без команды Джек нападает, только если вы угрожаете ему или мне. Поэтому говорите не очень громко и не размахивайте руками.


- А ты можешь ему сказать, что мы свои, что нас кусать нельзя и нужно выполнять наши команды?

Мальчик покачал головой. Володя с Сергеем переглянулись. Ночевать в пустом доме на отшибе, в котором толком дверей нет, да еще и с монстром, который не то что не будет подчиняться командам, а еще и грызнуть может, если посчитает нужным.

-Я приеду с вами, скажу Джеку, чтобы он охранял, а дальше он будет сторожить, а вы отдыхайте. Если будет нужно он позовет, - мальчик посчитал вопрос исчерпанным, но Володя так не думал:.

-То есть он будет определять, когда нужно?

Мальчик снова кивнул. Вот ведь вляпались, не будешь же спрашивать у шефа, что это за мальчик. А если он приедет с командой ночью, заберут собаку и все выгрузят из дома, с кого шеф спросит? Наверняка не с Джека! А собака точно у себя на уме, не зря Владимир Иванович дает ружье, это редкость.

-Его можно погладить? - Сергей сам не понял, для чего он это спросил. Мальчик пожал плечами:

-Вряд ли ему это понравится, если нет - укусит. А если понравится, он вас так оближет - за час не отмоетесь, так что смотрите сами.


Фамильярничать с собакой было не рационально, в любом случае жди неприятностей.

-Ну что, познакомились? - в комнату заглянул шеф, - Все Андрей, иди гуляй, за тобой вечером заедут.

Когда мальчишка с овчаркой ушли, Владимир Иванович напрямую спросил : "Как вам ваш четвероногий коллега?"

-Я бы без ружья бы с ним остаться побоялся бы, - Володя сам испугался того, что сказал, но шеф понимающе кивнул:

-Поэтому и будете с ружьем. И не очень-то доверяйте собаке, уж слишком она умная.


В первую ночь выпало дежурить Сергею. Помня, что резких движений следует избегать, он не, выпуская ружье из рук, обошел оба этажа. И это называется несолидная дверь. Да если бы у него в доме стояла такая, он бы в командировки ездил спокойно, ее высадить, конечно, можно, но грохота при этом будет - за километр услышишь. А окна - разве это окна, это настоящие бойницы, хозяин дома в них не вылезет, даже если скинет килограмм двадцать. И стекла в них непростые, Сергей был уверен, что в доме, который был без присмотра почти год, обычные уже давно бы выбили, или вытащили вместе с рамами. Дом был почти готов, не хватало только внутренней столярки и отделки комнат. Строители уже развесили временные лампочки, в каждой комнате, так что в темноте не останется, в холле свалили завезенный материал для отделки. Это была только малая часть того что понадобится, но Сергей оценил приблизительно, сколько могла стоить эта куча и решил не отходить от нее.


Завтра строители растащат это по комнатам, привезут еще столько же, придется Володьке всю ночь шататься по дому. А сегодня единственный день, когда можно отдохнуть. Сергей накрыл порванной упаковкой кучу, тщательно подоткнул все края. Хрустела она при этом, как доллары, от такого звука Сергей мигом проснется. А достать что либо, не шелохнув пленку, не удастся. Владимир Иванович действительно привез старенькую тахту, и спальник. За это спасибо, но в спальнике будет спать рулон с покрытием, вот ведь зараза, мягкое, теплое и почти невесомое. Еще один рулон для него Сергея, Он будет лежать в одном из темных углов холла. Армия приучила Сергея к чуткому сну зверя, закрыл глаза, и мгновенно провалился в черную бездну, но любой шорох - и он готов встретить опасность, как будто и не спал. Джек с интересом наблюдал за подготовкой, не отходя ни на шаг.


Когда Сергей поднял первый рулон и потащил к тахте, собака оскалила клыки, но бросаться не торопилась.

-Слушай, псина, я ведь не выношу из дома, я только несу к тахте. Каждый из нас это охраняет и мы не должны мешать друг другу. Тебе лучше мне не мешать! – Сергей ни на мгновения не сомневался, что все понимала. Она продолжала скалиться, но не нападала. Сергей эти пять метров до тахты шел минут пять. Второй рулон дался еще тяжелее - собака не только скалилась, но и рычала, готовая броситься в любую секунду. Сергею пришлось пятиться задом, держа рулон между собой и собакой. Бросится - кину в нее рулон, а там, если понадобится, пристрелю, решил он. Собака медленно шла за ним, и по мере того, как Сергей заходил в темный угол, удаляясь от двери, успокаивалась. Когда он бросил рулон на землю, Джек закрыл пасть и пару раз вильнул хвостом, мол, не так понял, с кем не бывает. Но то, как он втянул воздух носом, могло означать только одно, а не обмочился ли ты со страху, коллега?

-Не бойся, со мной все в порядке, меня такая шавка, как ты не напугает!

Верхняя губа у собаки снова поползла вверх.

- Ладно, насчет шавки я не прав, ты породистая стерва, которую мне очень хочется пристрелить! - Сергей устроился на рулоне и прикрыл глаза. Пробуждение было неприятным. Еще не поняв, что произошло, Сергей бесшумно откатился в сторону, не выпуская из рук ружье. Выключился свет, но это еще полбеды. В камине кто-то шевелился. Он был еще достаточно высоко, но достаточно уверенно спускался вниз. По звуку слышно - без веревки. Как только он спрыгнул вниз, Сергей включил фонарь и направил ружье на прибывшего: "Не шевелись, урод!" В камине сидел Джек. Он раскрыл свою зубастую пасть и заревел. Сергей мог поклясться, что зубы у Джека серьезно удлинились. То, что было дальше, заставило Сергея вздрогнуть и на мгновение потерять посетителя из виду. Пасть собаки закрылась и человеческие глаза на лице наполовину собачьем, наполовину человеческом насмешливо глянули на Сергея. Затем мохнатая лапа поднялась и скрутила фигу. Пока фонарь снова осветил камин, посетитель уже с шумом поднимался вверх по трубе. Как только шум стих, снова включился свет. Сверху по лестнице спокойно спускался Джек, в обычном собачьем виде. Сергей вышел из дому, не выпуская из поля зрения собаку. Той, похоже, было наплевать на то, что ствол ружья все время был направлен на нее. Строители сделали временный опуск, и щиток был прямо возле дома. Выключить и включить свет для ночного посетителя было без проблем - щиток не закрывался. Сергей решил это поправить - куском арматуры он намертво закрутил щиток. Было только около десяти вечера.


Через полчаса снова погас свет и в каминной трубе снова зашуршало. Нервы у Сергея не выдержали - он выстрелил в камин. Тот, кто был там, жутко захохотал и снова полез вверх. Свет снова включился. Рядом с Сергеем стоял Джек и выразительно нюхал воздух. «Не дождешься, скорее я тебя пристрелю.»


Надежды на это Сергей не питал. Может, он и не попал в оборотня, а может ему плевать на выстрел из ружья. А как объяснить шефу, если он застрелит собаку, одно дело труп оборотня, другое дело убитая холенная обученная овчарка. Не будешь, ведь рассказывать, как было - не поверит. Так и есть, арматура перекушена, и явно не собачьими зубами. Сон как рукой сняло, оборотень больше не появлялся и свет не выключал. Сергей даже поспал чуть-чуть, правда, просыпаясь при приближении Джека. На работе он появился вовремя - шофер приехал за час до начала работы, привез еду и отвез Сергея сначала домой, потом на работу. Володя подошел сзади и хлопнул Сергея по плечу. Тот испуганно вздрогнул.

-Одна ночь дежурства, а мы такие нервные, - издевался Володя, - К тебе что черти ломились, или Джек на тебя охотился?

-Вопрос серьезный, так что если будешь прикалываться, я тебе ничего не скажу. Согласен выслушать все до конца, а потом решать, что делать, или сам будешь набивать шишки?


Улыбка моментально исчезла с лица Володи. Сергей был не любитель шутить, а уж напугать его могло только действительно что-то серьезное. Выслушав, не перебивая, рассказ Сергея о ночных бдениях, Володя долго не думал:

-Одно из двух. Либо Джек действительно оборотень, либо в камине какая-то чертовщина или зверюга. Зверюгу-то мы поймаем, а вот что делать если это чертовщина? Может, сходим в церковь, проконсультируемся?

-Думаю, что батюшка вызовет санитаров из психушки. Нет, решать будем все сами. Оборотни боятся соли и чеснока, их можно убить серебряной пулей. Зарядим один патрон обрезками контактов, в них половину серебра, насыпаем соли возле камина, положим чеснока, если пройдет, значит, зверь, ловим сетью. Я думаю, этим вопросом нужно заняться вдвоем, ты едешь с шофером, и будешь в доме, а я подъеду на велосипеде, когда стемнеет. Но ведь на зверя Джек бы кинулся?


Когда Володя садился вечером в машину, чтобы ехать на дежурство, шофер недовольно поморщился: "Ты что, один чеснок жрал на ужин? Открой окно, мне еще сегодня шефа вести, а он запаха чеснока не любит!" Шофер с интересом посматривал на солидных размеров сумку, которую Володя взял с собой:

-Владимир Иванович сказал, что ты проглот, просил жратвы тебе взять вдвое больше чем Сергею, а тебе видно нужно раз в десять больше! - он еще долго бурчал, что некоторых проще убить, чем прокормить.


По дороге захватили Андрея с Джеком, к этому времени Володя уже спал, накрыв лицо кепкой. Ближе к темноте Володя приспособил сеть над камином. Теперь если посетитель-оборотень, то вряд ли ему захочется опуститься на решетку камина, туда Володя постелил пленку и обильно посыпал солью, и набросал зубков чеснока, если выйдет- попадет в сеть. Ну а если сеть его не поймает, тогда посмотрим, как он отнесется к серебряной сечке. Свет действительно погас около десяти. Джека не было слышно, но по трубе камина кто-то спускался. Володя фонарь не включал, чтобы ночной посетитель не увидел сеть. Наконец гость стал на решетку. Нет, это точно не оборотень, в камине послышалось смачное чавканье. Ночной гость подобрал и сожрал каждый зубок чеснока, соль тоже пришлась ему по вкусу.


-Скажу Сереге, что в оборотнях он не разбирается, полкило чеснока мы с оборотнем сожрали, а кроме вони никакого толку, зло фыркнул Володя. Доев последний зубок, гость вышел из камина и тут же попал в сеть. Он заревел так, что у Володи заложило в ушах, огромные зубы тут же перекусили веревку сети и странная морда высунулась наружу. Володя был готов к этому. Металлический садок для рыбы получил необычное применение, ведь не покупать же для оборотня собачий намордник. Как только зверь понял, что садок не позволит ему порвать сеть, рев перешел в тихое повизгивание. Только теперь Володя увидел, что Джек лает возле закрытой двери. Он только хотел пойти и открыть ее, как замогильный голос из камина простонал: "Не открывай дверь!" Ладно, решил Володя, подождем, в дверь пока никто не ломится:

-Хрен с тобой, не буду! А ты кто такой?


Уже более похожий на человеческий голос сообщил, что это Сергей, а Володька - глухой дурак. Сейчас он должен спуститься с крыши и подготовиться к встрече песика, потом можно будет открыть дверь. Минут через пять Джек был упакован, так же как и оборотень.

-Слушай, может, ты мне объяснишь, в чем дело? Кого я повязал в доме, и зачем мы связали собаку?


Сергей ответил, что он объяснить не сможет, но у него есть еще один пленник, который наверняка все объяснит, а если нет, ему всыпят по заднице. Он включил свет в доме и втащил в холл связанного Джека, а потом и Андрея, также упакованного в сеть с кляпом во рту. Аккуратно сложив пленников рядышком на полу, Сергей сделал несколько снимков стареньким «Зенитом». После этого вынул кляп изо рта мальчика. Сергей был краток:

-Мы ждем объяснений, какой фигней ты маешься, и что это за тварь? Похоже на обезьяну, но зубы пострашнее, чем у собаки, твоя зверюга?

-Моя, - нехотя признался Андрей, - павиан это. А вот почему вы на меня напали, я не понимаю, но думаю, мой отец с вами разберется. Развяжите сейчас же! Я домой хочу, или вы меня украли?


Сергей тут же развязал веревки и поставил мальчишку на ноги:

-Давай, вали! Велосипед твой там же где ты его поставил, а вот обезьяну с собакой мы оставим здесь. Пусть твой отец с нашим шефом разберутся, что ты за игрушки задумал с этим опасным зверьем. Как шалить, так сам, а как поймали, папу позову. Зови!

-А может, мы сможем договориться? Мне Владимир Иванович обещал сорок баксов за дежурство Джека и еще столько же, если я смогу у вас что-то спереть. Ромка, из двух наших павианов самый умный, я ему объяснил все. Только ваш шеф запретил мне говорить вам об этой сделке, если попадусь. Иначе он денег за дежурство Джека совсем не даст. Вы меня не продадите?


Володя с Сергеем начали хохотать. Сквозь смех Сергей сказал:

-Когда уедешь, собаку мы отпустим, пусть дежурит. Тебе это будет стоить всего двадцать баксов. А то несправедливо как-то. Людям по двадцать баксов, а собаке – сорок! Согласен? Если нет –везем Джека с обезьяной к шефу. Думаю, что твои сорок баксов он нам выдаст в виде премии! А забудешь поделиться премией – Владимир Иванович получит снимки троих связанных разбойников. Так что двадцать баксов мы в любом случае получим!

Володя добавил:

-А отцу своему скажешь, сбежал, мол, павиан. По двадцать баксов каждому за поимку – и мы вернем зверюгу!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин про инженера с завода читалось легко, а это туго идёт.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравилось про Костенко.
так ждал продолжения, а тут вон чего...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл где-то потерялся
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как "нахрен Костенко"?!? Дайте продолжение, омномном....

Я хочу узнать, как Костенко выдворил Владимира Ивановича из их общего бизнеса (он же так сделал, да? У него ж целью было отжать завод себе, а не успешное партнёрство?) И с какой из жён он остался. Гадаю, что не с бывшей, но как развивались (если развивались) отношения с чужой? Что стало с Колей - в кого он переквалифицировался из ясновидищих?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы дочитать про Костенко