Проблемный украинский атом

С момента обретения Украиной независимости ввиду непрекращающихся экономических неурядиц выработка электроэнергии в стране упала с 238 до 152 миллиардов кВт*ч. То есть падение производства электроэнергии за 27 лет составило почти 40% (≈2 раза!). Экспорт (транзит) электроэнергии сократился с 21 в 1992 году до 3,6 миллиарда кВт*ч в 2015 году, то есть экспорт упал в 6 раз.


Если рассматривать структуру выработки электроэнергии, то ее производство на ГЭС упало на 30%, причем наиболее сильное падение произошло в 2014-2015 гг. Производство на ТЭС упало на 60%. И только на АЭС произошло небольшое увеличение – на 10%. Да и то, если сравнивать с 2007 годом, то падение составило 11%, а экспорт и транзит электроэнергии упали практически до нуля. Таким образом, можем отметить, что АЭС являются на сегодняшний день ключевым производителем электроэнергии в Украине. Так что, первостепенной задачей для руководства страны сегодня является обеспечение энергетической безопасности Украины, так как без атомных электростанций придется закупать 60% электроэнергии за рубежом со всеми экспортными наценками от зарубежных поставщиков. Тогда, я боюсь, что рост тарифов может составить сотни процентов.


Рассматривая печальную статистику вывод напрашивается только один – Украине необходимо серьезно подойти к модернизации и развитию (хотя бы поддержанию в работоспособном состоянии) собственных АЭС. К сожалению, сегодня власть прикладывает максимальные усилия, чтобы разрушить и атомную энергетику, как она уже разрушила гидро- и теплоэнергетику. Разрыв связей с Россией (по сути, пиар ход) в области атомной энергетики ставит под колоссальный удар всю отрасль. Напомню, что на АЭС Украины стоят реакторы типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 (2 блока Ровенской АЭС), которые производят Курчатовский институт (г. Москва) и ОКБ Гидропресс (г. Подольск, Московская область). Откуда Украина будет брать специалистов и материалы для ремонта и обслуживания этих блоков? От Westinghouse, которая сама находится в предбанкротном состоянии и не производит запасные части к реакторам российского производства? Все сотрудничество с Westinghouse, Toshiba или иными заграничными партнерами в краткосрочной перспективе может принести только отдельным лицам коррупционную прибыль за счёт контрактов на проектирование несбыточных проектов, а в долгосрочной перспективе мы столкнемся с износом реакторов и даже ядерной катастрофой, если и дальше у нас будут пытаться использовать АЭС на мощностях, превышающих установленную.


Что делать? Вести прагматичную политику в интересах граждан страны, а не собственного пиара. Если у России покупать топливный элементы и отправлять обратно ядерные отходы выгодно – значит так и надо делать. Звучит получше, чем в разы повышать тарифы и нести серьезные риски экологической катастрофы. Нынешние тарифы население уже не может осилить, а в случае начала импорта электричества, оно вообще станет на вес золота. Как бы это не нравилось многим ура-патриотам, только прагматичный, трезвый взгляд на ситуацию в данной области является залогом успешного развития и обеспечения Украине статуса транзитной державы.

Проблемный украинский атом Украина, Россия и Украина, Энергетика (производство энергии), Атомная энергетика
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пропустил все события.

У вас там в 2014 наконец идеалогия победила прагматику.

А победившая идеалогия хочет полного разрыва с Россией,  национализм и украинизацию населения.

Привыкайте,  другого не будет.


Ну а насчет транзита и прочего.

Как вы думаете,  если вся Украина в едином порыве начнет любить Россию,  то тогда:

-российские и зарубежные предприниматели сами добровольно вернут рынки обратно украинцам?

- РФ разберет Сев поток 1 и2, модернизирует украинскую ГТС и будет гнать газ?

-РФ, ЕС и тд принудительно вернут всех эмигрировавших украинцев?

-РФ разберет нафиг все построенные ВПК заводы которые теперь замещают украинские и снова разместит заказы на Украине?

-МВФ, ВБ и все кредиторы дружно простят все кредиты


Вы поймите,  никогда уже не будет так как раньше.

Да сто ращ сменится идеалогия,  десять раз поменяется вектор ЕС/РФ, все что угодно поненяется,  но как раньше уже не будет никогда и чуда не случится.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

светлое будущее украинской генерации


http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads98983jkhdkjf9873/2015...

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заебись вы округляете, с 238 до 152 это падение на 36 процентов, вы округляете до 40, а 40, в свою очередь, до "в два раза". написать "на треть" было бы точнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

прибалтика уже отсекается от российского транзита, украина так же, на то, что там будет делать правительство хохлов уже начхать, транзит их обойдет


а делать правительство украины будет то, что им по телефону из белого дома скажут, то есть особого отношения ни к прагматизму, ни к политизированности действия иметь не будут, что белый сагиб сказал - то туземцы и делают

Автор поста оценил этот комментарий
А что за тема с транзитной страной? Что, откуда и куда Украина собирается транспортировать транзитом?
раскрыть ветку