Проблема 996

Владельцы китайских технических корпораций считают, что их сотрудники должны работать больше. Работягам прививают культуру работы "996" — работы с девяти до шести девяти по шесть дней в неделю.Так компании компенсируют потерю доходов вызванную замедлениями роста экономики.

Особое внимание уделяется молодым. Тут и оплата инженерного труда ниже, и работать нужно дольше всех. Особо страшным проступком считается уйти с работы раньше старшего товарища, или руководителя.

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Джек Ма, основатель Alibaba, однажды назвал сверхурочные «настоящим благословением». Ричард Лю, его главный конкурент и владелец JD.com, сказал, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых.


Но у простых работяг другие взгляды. Многие годы они так так вкалывали, что по сравнению с ними трудоголики Кремниевой долины - курортники. Теперь же, они выступают в интернете против культуры «996».

Многие слышали про китайский фаервол. Так вот, на большинстве рабочих мест все-таки остается открытым сайт-репозиторий исходных кодов Github. Там то, в комментариях к проектам, и разгорелся огонь ненависти.

Китайские инженеры составили черный список технологических компаний с самыми долгими сверхурочными. В него вошли Alibaba, JD.com, Huawei и др. Есть также список более гуманных компаний, работающих по принципу 955.

Также в репозитории хранится полезная информация о вакансиях за рубежом, а также список вещей, которые вы можете сделать в поддержку движения против переработки. Одна из них: «Идти домой после шести вечера без сожаления».

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Источник:

Баяны

251K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

110
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне вообще нравятся эти высказывания, дескать, мы команда, должны высаживать на благо компании сутки напролет. Только при дележе прибыли владелец забывает, что мы команда.

раскрыть ветку
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А тем кто взбундует, просто порежут социальный рейтинг, и добро пожаловать на дно. Остальные бундовать не станут. Многоходовочка, однако.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
— Что вам помогло сколотить такое большое состояние?
— Убеждение что деньги в работе не главное.
— Вы заработали столько, когда поняли что деньги не главное?
— Нет , когда убедил в этом сотрудников своей компании.
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Уфе есть завод,УМПО называется,так ладно там начальство такое так и ещё %80 работяг так считают,уходил вовремя,смотрели как на врага народа)
раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работать с 9 до 21, верно. Ошибся. Хотя начинателями всего этого были технологические компании, их опыт стараются перенимать из коллеги из других сфер.

Беспокоит меня то, что в России есть определенная тяга к подобным азиатским забавам. На железной дороге, например, японскую систему 7с ввели, с реализации которой многие технари взвыли

раскрыть ветку