Про зону комфорта

Наверняка вы уже слышали выражение "Хочешь больше зарабатывать, выйди из зоны комфорта".

В принципе, я ещё не видел, чтобы кто-то не был согласен с этой фразой. Согласны-то все, но...

Но 90% людей представляют себе зону комфорта, о которой идёт речь как-то так:

Однако же в реальности всё не так, как на самом деле и на практике ты можешь сидеть в съёмной комнате в малосемейке, питаться дошираком и считать копейки до зарплаты, но при этом бояться что-то изменить, потому что тут и работа говно, и начальник мудак, про коллег вообще лучше промолчать, ещё вставать приходится ни свет, ни заря и тащиться в общественном транспорте среди каких-то упырей долго-долго.


А увольняться при этом страшно, хотя мысль об этом не оставляет ни на минуту, но каждый день находится причина, почему не увольняться именно сегодня. Ведь задача почти доделана уже, столько сил вложено, жалко бросать. Или начальник, которому на стол заявление положить надо именно сегодня взял и уехал куда-то. Или ещё что.


Но причина-то на самом деле одна и ты её прекрасно знаешь, просто не проговариваешь даже себе.

Да, вокруг какой-то ад. Но дело в том, что ад этот привычный и знакомый и просто так взять и уйти — страшно. Потому что знакомый ад не так страшен, как неизвестность. А вдруг работы не будет? А вдруг другая работа, на которую зовут, окажется хуже? А вдруг я буду жалеть?

И таким а вдруг несть числа.


Так вот, возвращаясь к началу. Вот этот вышеописанный ад и есть та самая зона комфорта.

Неожиданно, правда?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Любая "зона комфорта" также определяется рядом сторонних факторов: наличие семьи, долгов, здоровья, хорошей специальности итд. Если ты - работник администрации, у тебя стабильная зарплата, отличный соцпакет, высоченная пенсия, ты работаешь в зоне комфорта, но любишь писать музыку. Музыка у тебя выходит говенная, а за 20 лет работы в исполкоме ты привык делать нихрена и понимаешь, что если бросишь свою работу, то сдохнешь с голоду, т.к. музыкант ты никакой. Тебе нужен план по выходу из этой зоны - ты должен приходить после работы и каждый день практиковаться, не спать по ночам и получить хоть какое-то признание как музыкант до того, как уйти со своей работы. А иначе - это нежизнеспособный ванильный псевдомотивационный бред.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно еще привести пример про семьи где один из партнеров алкоголик или наркоман. Та же хрень - все понимают что ничего хорошего из этого не получится, но продолжают питать иллюзии и находить оправдания собственному бездействию.
Таких ситуаций полно, но насчет работы всё может быть несколько сложнее. Например - в маленьких городах или поселках выбирать бывает не из чего. Либо работаешь в аду за деньги, либо не работаешь вообще. Переехать могут не все - бывают такие ситуации. Вот и приходится людям терпеть. Но чаще бывает по описанной вами схеме.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нужно сменить один ад на другой? В чём подвох?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию