Про жлобов

Сейчас в горячем пост от человека, которого нравится почитать напомнил:


У меня тоже был товарищ. Год назад примерно обратился с просьбой приятель с которым финансовых/деловых отношений никогда не имели. Просто тусовались в одной компании раньше по молодости, ну и как-то сдружились и раз в квартал выпивали по случаю. Человек позитивный, но у него есть маленькая проблема - он сильно заикается, что впрочем не мешает ему быть вполне общительным и успешным. И вот этот товарищ звонит и просит (заикание не буду изображать - не толерантно это :) ):

- Виталь, мы тут в новую область бизнеса для себя полезли - издательством занялись. Напечатали пробную партию "такойтофигни". Ты говорил знаешь "такуютокомпанию"? Руководство знаешь?

- Да, Серег, знаю. Нормальные ребята, лет десять знакомы, адекватные, с директоратом "на короткой ноге".

- Слушай, мы хотели через них поработать, заслали предложение, но оно зависло. Манагеры "завтраками кормят". Можешь как-то посодействовать - с директором например познакомить "за чашкой кофе"? Их манагеры не двигают наш проект на уровень руководства, ссылаясь что это очень мелкий вопрос.

- Ну в целом это для руководства и правда мелкий вопрос, но спрошу у них.


Через день связавшись с "такойтокомпанией" перезваниваю товарищу:

- Серег, есть возможность завтра в обеденное время в "сетевойкофейне" с совладельцем встретиться, пообщаться и он включится в процесс. Я вас представлю друг-другу, общайтесь на здоровье.

- О, Виталь, спасибо! Только у меня просьба ещё - можешь про нас сам рассказать?А то я со своим заиканием угроблю общение не успев его начать. Ха-ха! И я тебе сейчас презентацию пришлю по новинкам - пробегись, чтобы предс, ха-ха, и детали ты уж сам.


Днем встретились в "сетевойкофейне" и приятель-Сергей предложил всем сделать заказ. Я как и все взял фруктовый чай и кусок торта (или торта...). И фактически всю встречу провел за Сергея, ибо тот от волнения краснел и заикался еще больше обычного. Вторую сторону в целом заинтересовало. Взяли время подумать и директор "такойтокомпании"  укатил по своим делам. А мы с Сергеем допили чай, он попросил счет, посмотрел, вложил туда 1100 рублей и передвинул его мне. Я заглянул в папочку - вдруг там конфета или жУвачка... Но нет. В счете было "три чайника разного чая и три куска торта", на общую сумму 1500 руб. И соответственно 1100 налички. Я посмотрел на Сергея. Тот посмотрел на меня честными глазами и сказал: "Ну я за него сам заплатил. А ты же все равно сюда собирался..."


Я не стал спорить. Это бессмысленно. Но и перестал брать трубку на его звонки. А после десятого сообщения по типу: "Почему не отвечаешь? У нас никак не клеятся дела с "такойтокомпанией"! Давай встретимся, обсудим? Я процент готов дать!" и вовсе внес его в черный список... Морали нет. Как и эмоций от таких "приятелей" уже давным давно нету...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно год назад зашёл друг.

- Дай 80 тыщ.

- У меня под процент лежит, но могу снять. Тебе под какой процент банк даёт кредит?

- Под 20.

- У меня под 8 лежит, но там ещё комиссия за снятие будет...Давай я тебе под 10 дам и все довольны?

- Ок.

Сумму отдал целиком, но трубку брать перестал. Чего обиделся - не понимаю...мало сэкономил, наверное...

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда в таких ситуациях из Круза цитата вспоминается:

"Трудно понять, что ли, что человек без единой копейки в кармане может неожиданно для себя попасть в дурацкую ситуацию. Ну не могу я так, не привык.


— И стоит ради этого отдавать полезную вещь? — усомнился доктор.


— Стоит, стоит, — подтвердил я. — Если я из-за того, что в кармане ни шиша, попаду в глупое положение, то могу больше потерять.


— Ну, это реально если вы только с дамой свидание назначили, — засмеялся он.


— Да щас, с дамой, — отмахнулся я. — Вот случись с покупателем на весь товар дело иметь, надо за обед заплатить, а тут придется задумчивое лицо делать. Ну и как он подумает? Что за партнер, который сначала сделку на миллион обсуждает, а потом покурить и на метро стреляет? Мелочи, мелочи губят работу."

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Приятель твой идиот конечно. Вообще никак не могу понять, что в голове у таких людей в таких ситуациях, потому что встречаются, хоть и не часто, но были похожие. Пожалеть копейку с риском просрать тысячу, это ж элементарно глупо. Или надеются что дальше сами справятся... так ведь никогда не прокатывает. Странные ребята.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и не стыдно тебе. Потратил время делового человека, не дал ему и слова вставить. Еще и заплатил без проявления благодарности.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, с такими людьми нужно поступать немного иначе. Например передвинуть обратно счет со словами - а ты не охуел, давай плати, ты мне еще должен будешь. В итоге он или сам сольется или согласится с положением дел и станет должником. А так, получается что ты морозишься, переживаешь и т.д.

раскрыть ветку