Про жизнь за МКАДом. Ч.2

А она там есть. Та самая жизнь, без роскоши,излишеств,шика,блеска и лоска, без нормального достатка и с другими ценностями. Местами неказистая,обшарпанная, неприветливая и угрюмо встречающая спальными районами и промзонами, но есть.И люди там не теряют чувство юмора,заводят семьи, как то крутятся и живут, несмотря на всевозрастающие и усугубляющиеся проблемы в регионах.

Знаю одного электрика, с мелкого провинциального города , работящий парень, в своей профессии - настоящий профи, работает в горэлектросети, плюс так колымит, где то людям проводку провести, где то ещё что - то по мелочи. В месяц - 12 тысяч. Страшная цифра для меня. Спрашиваю :"Чего в Москву то не рванешь, там в 4-5 раз больше получать будешь? ". А он мне :"А нахер она мне нужна? Там метро,пробки, толкаться надо, спешить вечно. А у меня здесь рыбалка , огород свой,родители старенькие,помогаю, самогон начал делать здоровский, вино из винограда, сейчас вот на даче ремонт заканчиваю,живу себе и радуюсь ." И сколько не переубеждал - не хочет. Получил премию в конце года - 2100 рублей, доовооольный."Хоть не лишили" - говорит. И в этом есть своя правда. Грустная какая то, но правда.

- Сколько там квартиру то стоит снять?

- Ну где - то, 30-35, в самой Москве если.

- Они там что, ох...ли, что ли? Откуда деньги то у людей?

И трудно мне объяснить откуда деньги и почему такие цены. Нас туда не зовёт никто, не нравится - сидите по домам и перебивайтесь тем , что дадут. Оттого и цены такие, видимо.

Был он в Москве, в командировке,зашли как то в крафт - паб, пива попить. Так он как цены увидел, схватился за телефон, сделал вид, что ему звонят и выбежал оттуда как ошпаренный.

- Михалыч, ты чего?

- Ты видел сколько оно стоит? За 0,5 - 600 рублей!

- Но оно хорошее, пойдём попробуешь.

-Хорошее, но не для нас.

И он был снова по- своему прав. Когда зарплата хрен целых хрен десятых думается уже не о хорошем, а о доступном.

Ехал как то в поезде, проезжал Самару, по традиции- зацепил знаменитого Жигулевского на вокзале (улётное пиво, да простят меня за рекламу ).Ночью, на верхней полке (!), открыл и так как тряска была нехилая, как водится, чуть пролил пены на пол и тут же добросовестно все вытер за собой. Тут же какая то тётя стала верещать, мол теперь воняет пивом на весь поезд, да как можно ехать дальше и на каком вообще праве вы его тут пьете? Блин,ну ты 3 минуты назад уже хрюкать кверху дыркой готова была, а тут вдруг оживилась! Права пить пиво у меня, на самом деле, не было и в билете моем, по этому замечательному по поводу, тоже ничего прописано не было. Добросовестно сныкав остатки, жду появления проводниц, угроз,а может административки даже от нашей доблестной полиции. На удивление моё - пришли две совсем молоденькие проводницы, успокоили мою оппонентку и взяли с меня честное слово, что больше не буду доставлять таких неудобств. Соответственно, познакомился с ними, отблагодарил шоколадкими, которые у них же и купил, разговарились. Оказалось, что они вообще студентки Владивостокского института,учатся на переводчиц и это у них такая летняя практика,подработка типо.Разговарились про Владивосток.Развеяли мифы о дешевизне краба красной рыбы и икры. Планы на будущее - отучиться и свалить в Южную Корею.

- А что, на родине, нет вариантов нормально замутиться?

- А куда? В Москву?Да ну её на...

- Хорошо, но почему туда то?

- Центр индустрии пластической хирургии,красоты и косметики.

- И сколько там они получают если на наши перевести?

- От 110 тысяч и выше.

Вот и призадумайся. Чего в школе не было выбора корейский учить?) Напомню, девчонкам по 20 лет было.Совсем молоденькие,а уже не видят себя в стране своей .

Вот таких два разных и противоречивых взгляда на жизнь. И оба они имеют место быть.Трудно оспорить желание одних - жить достойно и желание других- жить в гармонии с собой. Выходит есть жизнь за МКАДом, все - таки, вопрос только :кто и как к ней относится.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, конечно, крайности сплошные. С одной стороны, не должен человек, да еще со специальностью, жить на 12000 рублей в месяц. С другой, 600 рублей за пол-литра...


Я уже довольно много лет (столько не всем читателям Пикабу и вообще есть-то) живу в Германии. Регулярно (1-2 раза в год) приезжаю в Россию, причем бываю как в Москве, так и в относительно благополучном городе в одной из соседних с Москвой областей. Причем общаюсь со Сбербанком, с МФЦ, с полицией и т.п., и более или менее представляю себе жизнь в России. Это к тому, что не совсем с потолка говорю. Так вот, я о пиве и ценах на него хотел.


В очень "пивной" стране Германии САМОЕ дорогое пиво - на мюнхенском Октоберфесте. Вот, по ссылке - цены на пиво в шатрах разных пивоварен в прошедший Октоберфест, осень 2018.


https://www.oktoberfest.de/de/article/Aktuell/Meldungen/Die+...


Важно: это цены за так называемый "Масс", то есть большую, литровую, кружку. То есть самое дорогое пиво - настоящее, нормальное баварское пиво - не бывает дороже 5,70 евро за пол-литра. Вообще не бывает. Это по нынешнему курсу сколько? Вот именно, самое большее 428 рублей. И это в туристическом месте, с кучей ништяков, и истинная хмелевая слеза.

А это т.н. "крафтовое", по которому в Москве пижоны (простите олдфага за это слово) с ума сходят - это же черт знает что! В лучшем случае приемлемо, но как минимум в половине случаев эти жидкости человеческое существо вообще не должно принимать внутрь! Ничем эти 600 рублей объяснить невозможно, даже понтами никакими!


Вот и выходит противопоставление - с одной стороны унизительные и вообще убийственные 12000 рублей в месяц, а с другой оскорбительные и не менее убийственные 600 рублей за кружку постыдного пойла. Нельзя так жить, дамы и господа!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась и выросла в Москве, в обычной семье, без излишеств. И всю взрослую жизнь мечтаю отсюда свалить... (
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что это зависит от возраста! Думаю, что чем старше становишься, тем больше хочется покоя. Пока есть силы, имеет смысл в крупном городе, развиваться, зарабатывать ресурсы, давать образование детям (если есть). А после, можно уже ехать в место, где ненапряжно можно жить. По мне так - в пригороде крупного города - не более 20 км от границы города в отдельном доме (по идее, можно и изначально там жить, если возможности позволяют и дорога на работу не слишком долгая). Так, чтобы инфраструктура все-таки была доступна, в случае необходимости (как минимум поликлиника, больница, крупные гипермаркеты итп).

Ясно дело, что в деревне можно нервы сберечь, но не скучно ли там?=)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит на всех вешать ярлыки по географическому расположению, к примеру я - москвич по рождению, а по менталитету как ваш знакомый электрик. Москва она как Сайлент Хилл - город в нескольких ипостасях.  Для меня тоже все эти лощеные хомячки из сити, крафтовое пиво по 600 р и пробки из дорогих машины существуют в другой реальности, совершенно не пересекающейся с моей.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

крафт за 0.5 - 600 р??? Это какое такое?

раскрыть ветку