Про железных людей

Давно уже хочу написать пост на эту тему и все не могу подобрать правильные слова. В результате времени до события остается меньше недели, а я так ничего и не написал, стыдобища.


Итак. В парашютном спорте есть такая дисциплина как RW, которая не имеет отношения к анализу крови. RW расшифровывается как  Relative Work, групповая акробатика. Задача - сойтись людям в свободном падении, занять свое место и зафиксироваться за соседей. Потом, по команде - разойтись и открыть парашюты. Но времени на то чтобы подойти к фигуре и занять свое место обычно есть 60-90 секунд.

Дисциплина эта зрелищная, адреналиновая, но вся эта зрелищность остается в воздухе. Сейчас мировой рекорд в этой дисциплине - фигура из 400 человек.


Но я хотел написать о другом, маленьком рекорде.

29 июля 2017 года в России на базе АСК Аэроклассика состоится попытка занять рекорд РФ в классе формация без перестроения из 16 человек.

Про железных людей Парашют, Инвалид, Видео, Длиннопост

Все они имеют инвалидность.


Все началось в общем-то с авантюры. В правилах ВЛЭК, врачебной комиссии которая нужна для прохождения парашютистам-спортсменам инвалиды не допускаются. Это не значит что раньше не прыгали инвалиды - но прыжки проходили среди "своих", в качестве любителей, на спорт под прицелом ФПС РФ никто не замахивался. Например на счету Владимира Глухова (первый слева человек на фотографии) 1495 прыжков без ноги.


Но благодаря стараниям Александра Петровича Соклакова и Лидии Витальевны Ардасеновой идее собрать первую в РФ сборную из парашютистов-инвалидов дали зеленый свет.


В 2011 года впервые за всю историю парашютного спорта в России парашютистами-инвалидами было установлено первый рекорд в парашютной групповой акробатике – в небе была собрана фигура из восьми спортсменов.

Про железных людей Парашют, Инвалид, Видео, Длиннопост

В 2012 году на сборы приехали 11 парашютистов-инвалидов. По итогам сборов был установлен новый рекорд России в парашютной групповой акробатике среди парашютистов-инвалидов – в небе собрали фигуру из 10 спортсменов.


В 2013 году был установлен рекорд России среди парашютистов с ограниченными физическими возможностями – фигура из 13 человек.


В 2015 году установлен рекорд России 9 человек с одним перестроением.


В 2016 году под руководством тренера команды Лидии Витальевны Ардасеновой парашютисты установили два новых рекорда: собрали формацию из 14 спортсменов (14-way), и далее, формацию из 10 спортсменов с одним перестроением (10-way plus 1).


В 2017 году в планах - формация из 16 человек. Цифра может показаться незначительной на фоне национального рекорда в 201 человек и женского рекорда (мирового, кстати) "Жемчужины России" в 88 человек. Но она близка к мировым рекордам для людей с инвалидностью.


Со слов Алексея Алехина, участника этих сборов -

Ампутанты собирали фигуры из 14 человек. Слабослышащие — из 16. Незрячие двойку. Можете себе такое представить? Парни в США прыгали до того, как потеряли зрение. А потом решили прыгнуть двойку. Каждым через наушник руководил инструктор. На обоих были специальные шлемы с открытыми ушами. Они одновременно выпрыгнули и громко крича «АААА» сошлись по звуку. А потом инструкторы их завели на посадку. Десять лет назад я был в США на прыжках команды ампутантов. Она называется Pieces of eight.

Российская команда смешанная. Сейчас в сборной 20 человек из разных городов России.

География - Нижневартовск, Магнитогорск, Всеволожск, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Тверь, Курск, Нижний Новгород, Самара.


И самое интересное эти рекорды финансируются в основном самими участниками. Сейчас организована программа сбора средств для поддержки рекорда, но даже ее заявленный потолок в несколько раз ниже чем будет затрачено на осуществление рекорда.

Лига парашютистов

119 постов407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило первое:

Соблюдать все стандартные правила данного сайта.

Правило второе:

Уважать друг друга.

Правило третье:

Не допускается размещение нетематической информации и флуд.

Правило четвертое:

Стараться не допускать споры AFF vs 2П, а то уже надоело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы мужики, не теряют веру в жизнь. Гвозди б делать из этих людей: 
Крепче б не было в мире гвоздей.
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю такие посты, сердце замирает. И стыд накрывает. Люди преодолевают реальные преграды... А я бл .. не могу перебороть собственную лень и перестать жрать по ночам!