Про здоровый крепкий сон

Зацепил пост, где парень дает гипер очевидные советы по поводу здорового сна https://pikabu.ru/story/krepki_stul_zdorovyiy_son_6217196 Хочу углубиться и дать еще несколько менее очевидных советов. Как бонус советы молодым родителям.

1. Комфорт

Спать само собой должно быть комфортно. Подберите удобный матрас и подушку, уберите из кровати все лишнее, никаких тысячи подушечек, мягких игрушек и прочего. Белье по последним рекомендациям врачей советуют не гладить, так как глаженное белье хуже впитывает влагу. Температура в спальне должна быть чуть прохладной. Под одеялом вам должно быть тепло, но не жарко. Если дверь в комнату будет закрыта, то стоит приоткрыть окно для свежего воздуха.

2. Время

Все рекомендации ложится до 12, вставать с рассветом и прочий гнет жаворонков это бред. Старайтесь ложится и вставать в одно и то же время. Конечно, не все могут позволить себе такую роскошь, но постарайтесь, так будет гораздо проще. Длительность сна старайтесь выбирать кратную полутра часам, так меньше шансов, что будильник застанет вас в фазу глубокого сна. Полный цикл сна как раз идет полтора часа. Это же относится и к дневному сну, поспите полтора или три часа убедившись, что никто вас не разбудет, выключите телефон, домофон, предупредите близких.

3. Искусство засыпать

Я нашла для себя два эффективных метода, назовем их условно медитативный и релаксивный.

Медитативный сложнее, но при его освоении вы будете засыпать почти моментально. Нужно лечь в удобную позу, полностью расслабиться. Уделите особое внимание лицу, оно всегда напряжено больше чем вы думаете. Теперь сконцентрируйтесь на дыхании и не допускайте других мыслей. При появленнии мыслей спокойно возвращайтесь, к дыханию. Мозг не найдет пищу для размышления и выключится. Мне помогает уснуть этот метод в течении 5-10 минут.

Релаксивный метод попроще и подольше. Смысл в том, что бы не цеплятся за определенные мысли, расслабится и позволить им приходить и уходить. Не хвататься за одну и не начинать ее думать как бы она вас ни зацепила. Как вариант можно задать себе расслабляющую картинку и представлять ее. К примеру берег океана, представить песочек, шум прибоя, крики чаек... Развивать картину пока не уснете. Обычно я засыпаю в течение 15-30 минут этим способом.

Для молодых родителей

Я сама недавно стала матерью и увы это серьезное испытание. Хронический недосып может вызвать множество проблем. Самое главное забейте на все, на развивашки с ребенком, на уборку, на готовку до тех пор пока вы не выспались. Постарайтесь спать в любой промежуток времени, когда малыш спит или родственники пришли на помощь. Если ребенок долго плачет ночью, то меняйтесь периодически, недосып+капризный ребенок это прямой путь к неврозам и депрессиям. Знаю, что мы склонны к жертвам ради ребенка. Сон не должен относится к этим жертвам, потому что это ваше настроение и здоровье, при этом и психическое и физическое.

Добрых снов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогает уснуть этот метод в течении 5-10 минут.

Согласно статистике, среднее время, необходимое человеку, чтобы заснуть — 7 минут.

Я сама недавно стала матерью и увы это серьезное испытание.

Насколько я помню по себе и своей супруге — вырубались моментально, как только появлялась возможность поспать, когда дети были очень маленькими.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ежедневно сплю на работе с часу до двух. На обычном офиснм стуле. Дома так сладко не сплю как там. Правда просыпаться кощмарно тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано, язык читабельный. Но все испортило "в течении".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень простой метод для заснуть, называется 4-7-8.

1. Вдыхаем через нос 4 секунды

2. Удерживаем дыхание 7 секунд

3. Медленно выдыхаем через рот 8 секунд.

По часам замерять время не надо, просто мысленно считаем: сто один, сто два, сто три и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо сплю только когда одна дома, или, как минимум, одна в комнате.