Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат - наркоман (ну, к сожалению это так). Однажды его катушки совсем поехали и я испугалась и пошла в полицию, чтоб его закрыли. Было страшно и длилось это около месяца. Потом прошло время, мой брат перестал употреблять, вышел на работу, начал отношения с девушкой, бла бла бла. И вот спустя полгода ко мне пришел представитель органов и сказал "вы заявление оставляли, может знаете где Вашего брата найти"?

Оперативненько

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если бы все заявления действительно во всех без исключения случаях запускали бы необратимый процесс, то в стране жить было бы намного безопаснее и спокойнее. На деле же твоим заявлением могут спокойно подтереться. И таких случаев целый вагон. 

63
Автор поста оценил этот комментарий

Если это пост с разъяснениями, то неплохо было бы и перечень преступлений приложить, по которым забрать заявление все-таки возможно.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

При этом действительно люди забирали заявления о побоях.

Я так понимаю, потому что наученные опытом милиционеры (а может и полиция) принимали заявления, но не регистрировали, а клали в стол. Через пару дней большая часть подумает и приходит забирать, они из стола достают и отдают. Им же тоже не хочется фигней страдать. Муж с женой уже десять раз помирились, квасят дальше, а ты десять отчетов пишешь, как ты ведёшь дело.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Забрать заявление" невозможно.
Возможно написать заявление об отсутствии претензий и прекращении проверки - однако оно не является обязательным для следователя (дознавателя). Сработает такое заявление только по делам частного и частно-публичного обвинения: причинение лёгкого вреда здоровью, побои, клевета, изнасилование и насильственные действия сексуального характера без отягчающих обстоятельств.
раскрыть ветку