Про ЭСТ

В прошлом посте я немного затронула тему электросудрожной терапии (или сокращённо - ЭСТ) и меня попросили подробнее об этом рассказать.

Если говорить о методе в целом, то у обывателя ничего, кроме ужаса и образов, присущих карательной психиатрии, не возникает. Наверное, картинка примерно такая:

Про ЭСТ Психиатрия, Медицина, Электрический ток, Терапия, Текст, Шизофрения, Гифка, Длиннопост

На самом деле всё не так сурово, конечно. Всё происходит с письменного согласия пациента, используется анестезия для максимального снижения болевых ощущений.

Несовершеннолетним ЭСТ не проводится!

Примерно так выглядит современный аппарат ЭСТ (слева видны как раз те электроды, которые накладываются на голову):

Про ЭСТ Психиатрия, Медицина, Электрический ток, Терапия, Текст, Шизофрения, Гифка, Длиннопост

Кто проводит процедуру ЭСТ?

Врач, прошедший специализацию по работе с аппаратом ЭСТ. Лечащий врач-психиатр ЭСТ не проводит.


Каковы показания для ЭСТ?

- Шизофрения.

- Биполярное аффективное расстройство.

- Болезнь Паркинсона.

- Тяжелые депрессии, резистентные к лекарственной терапии:

1) острые депрессии с резким беспокойством, страхами, быстро нарастающим физическим истощением, серьезными суицидальными тенденциями, кататонией;

2) затяжные депрессии с монотонностью аффективных проявлений, бредовыми идеями греховности, ипохондрическим бредом, бредом нигилистического содержания, вербальными галлюцинациями.

- Атипичные психозы.

- Фебрильная шизофрения.

- Острое кататоническое возбуждение или кататонический ступор.


Каковы противопоказания для ЭСТ?

- Эпилепсия.

- Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы — выраженные изменения миокарда, декомпенсированные пороки сердца, стенокардия, склероз коронарных сосудов, выраженный общий атеросклероз, гипертония II и III стадий, тромбофлебиты.

- Заболевания опорно-двигательного аппарата с опасностью переломов: деформирующий артрит, плохо сросшиеся переломы, остеомиелит, выраженный кифосколиоз, остеопороз, ограниченная подвижность суставов травматического или воспалительного происхождения.

Органические заболевания центральной и периферической нервной системы (паркинсонизм, рассеянный склероз и др.).

- Острые и хронические инфекции, гнойные заболевания.

- Острые бронхиты, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, бронхиальная астма.

- Острые и хронические заболевания носоглотки с нарушением проходимости носа.

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Болезни печени и почек; сахарный диабет; гипертиреоз; отслоение сетчатки; беременность.


Как часто проводят процедуру ЭСТ?

На самом деле, не так уж и часто. В нашей больнице это было не чаще, чем 3-4 пациента в год. Надо ли говорить, что никого не "бьют током" для профилактики или за плохое поведение?

Подготовить пациента с ЭСТ - это сложный процесс, как моральный, так и бюрократический. Просто так пойти и "стукнуть" током его никто не даст, тем более без согласия пациента или его опекунов.


Насколько эффективен метод?

Если судить по той единственной пациентке с отделения, которую я видела после ЭСТ - эффект есть только поначалу. Затяжная резистентная депрессия - это сущее зло для врача. Очень хочется помочь пациенту всеми доступными способами, но, увы, даже Экспекто Патронум в виде ЭСТ не помогает отогнать навсегда этого мощного Дементора.


Ну, и под завязку, расскажу про пациента, который у меня был, когда я работала в дневном стационаре. Ему 37 лет и шизофрения у него началась очень рано (по меркам шизофрении) - около 14 лет. Вся эта весёлая параноидная пора пришлось на начало 90х и два весёлых доктора из стационара решили, что пора бы ему пройти замечательную процедуру ЭСТ, дабы избавиться от "экстрасенсов" в его голове. Всё бы хорошо, но проходил он эту процедуру трижды (!) за небольшой промежуток времени (по правилам, даже повторную процедуру ЭСТ очень сложно "выбить" у главврача, но, видимо, в стадии перехода от карательной советской психиатрии к вполне себе гуманной, об этом просто позабыли). Как после этого у него остался вполне функционирующий мозг - загадка. Единственное, что он от этого заполучил - хорошая такая кататоническая симптоматика (нет, он не застывал в той позе, как на картинке в интернете, он просто топтался на одном месте и иногда совершал монотонные движения руками).

В разговорах он тщательно избегал того времени, когда его "били электроволнами". Но со временем рассказал. Рассказал, что это очень больно. Что это самая адская боль, которую он когда-либо испытывал. И что он до сих пор помнит лица тех врачей, которые это сделали. Но зла на них не держит. А вообще, пациент этот был удивительно умён, несмотря на выраженный дефект - он рассказывал мне наизусть стихотворение "Вересковый мёд" и по праздникам дарил свои рисунки.

Надеюсь, мне удалось ответить на поставленный вопрос. Берегите голову, друзья!

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!


Дорогой автор, подскажите пожалуйста, чем можно помочь при тяжёлой, затяжной и прогрессирующей депрессии?

Я понимаю, что ни о какой диагностике речи быть не может по комментарию на Пикабу, но, быть может, есть какой-то общий рецепт..

Мама болеет уже около двух лет (возможно, больше, подступало это состояние небыстро, мы поздно его заметили и восприняли всерьёз, к нашему с отцом стыду).

Обращались в клиники, больницы, наблюдались у врачей, пили и пьём таблетки (всего спектра не вспомню, один только феназепам чего стоит). Отказываться от них уже... Затруднительно.

Если не пить - начинает постоянно плакать.

Были катализаторы - смерть брата, смерть племянника и отца в один год.

Всегда очень близко к сердцу переживала любые подобные события в жизни, и, полагаю, в какой-то момент надорвалась.


Сейчас.. Сейчас её уже очень сложно заставить выйти из дома, что-то сделать. Почти всё время она просто лежит. Уже ничего не читает (учитель русского языка и литературы, вышла на пенсию как раз пару лет нзад), не включает телевизор.

Когда заезжаю проведать, говорит очень печальные вещи, что ожидает своей скорой смерти, что ей очень тяжело...

Становится всё тяжелее убеждать её пробовать новых врачей, какие-то новые обследования. Последние несколько месяцев - ни в какую. Заставить силком не можем, она абсолютно адекватна, речь, функции, насколько я могу судить, мозга, не затронуты этой болезнью

(самого коробит от сухости этих изъяснений)


Курит, всю жизнь скрывает это (не очень удачно, но узнал я только лет в восемнадцать), с алкоголем или веществами никогда не было проблем. То есть, ну, на самом деле.


Врачи не помогают, лекарства выздоровлению не способствуют, а их отсутствие - порождает бесконечные слёзы.


Я.. Это, в общем, отчаяние.

Интернет не помог мне до сих пор, быть может, поможет в этот раз


Прошу прощения за это сообщение

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не читал, но пойду слушать Жана Сагадеева.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

карательная психиатрия

Предпросмотр
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, я инженер, но есть кое-какая мысль по этому поводу.
Человеческий мозг - это биологический аналог компьютера. Вернее, компьютер - электронный аналог человеческого мозга, но не суть. Думаю, тут мало найдется желающих "лечить" компьютер от глюков и вирусов путем подачи на него токов, в пару десятков раз превышающих нормальные значения. Даже человек, владеющий компьютером только на уровне "включить - открыть браузер - зайти на Пикабу" догадается, что ничего хорошего для машины из этого не выйдет.
Вот с мозгами та же тема. Как по мне, ЭСТ - крайне сомнительный по эффективности метод, годящийся только для "карательной психиатрии" и превращения опасных психов в относительно безвредных овощей. Если врачи действительно хотят научиться ресоциализировать психически больных людей, нужно придумать что-то получше выжигания, вырезания и вытравливания химией плохо работающих участков мозга.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли такой штукой "стереть" личность, или типа того, как в фильме "Обитель проклятых"? Там человек после подобной процедуры (произведённой кустарно и вряд ли грамотно) полностью забыл кто он и стал вполне так беспомощным.

https://www.kinopoisk.ru/film/572035/

раскрыть ветку