Про электроснабжение

Вот эта история: https://pikabu.ru/story/ostalis_pochti_bez_sveta_6595744 напомнила мне одну байку, которую слышал лет семь назад.


Итак, начало двухтысячных, Северный Кавказ, небольшой аул в горах. Хищения электроэнергии в подобных аулах тогда достигали 70% (как сейчас - не знаю). Глава республики приглашает контору, которая должна настроить образцово-опытную систему мониторинга за потреблением электроэнергии в отдельно взятом ауле.


Приезжают ребята монтировать систему, местные резко выступают против... В итоге - с милицией и под прямым контролем главы региона систему таки монтируют, обрезают хуеву тучу левых подключений. Всё заебись, хищений нет, всё учитывается, все рады. Систему в течение недели гоняют, потом все сваливают. Монтажники уезжают со словами "один хер через час все провода обратно накинут".


А на следующий день в селе происходит массовая драка со стрельбой в воздух. Прибывшая милиция начинает выяснять, что произошло, и узнает, что:


Жители аула до монтажа системы попросту не представляли, как связаны между собой потребление электричества и напряжение в розетках. Как только обрубили весь левак - в розетках на окраине аула вместо 150 вольт появились 220. Люди увидели, что всеми своими многолетними лишениями они обязаны не каким-то пидорасам в правительстве, а хитрожопым соседям, которые пиздят электричество в три горла. Что можно купить бытовую технику, и спокойно ей пользоваться, не боясь, что сгорит. Что лампочка на 60 ватт очень ярко светит на самом деле. И так далее. А так как основных потребителей было всего несколько человек, то как только они попытались вернуть статус-кво, немедленно возник конфликт.


P.S. По словам рассказчика, в течение недели за околицей аула произошла пара пожаров: горели мини-производства, которые были заботливо спрятаны от чужих глаз и запитаны от деревенской электросети.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

51
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как в Дагестане был скандал более десяти лет назад, когда жителей стали отключать от электричества за долги, но тут выяснилось, что самые злостные неплательщики- госслужащие и бизнесмены провластные, а большинство долгов сформировано из-за управляющих компаний, которые не платили поставщикам: просто, люди выходили с квитанциями и доказывали, что они платили. Тему прикрыли тогда, но когда сегодня опять доказывают, что, типа, население не платит, а посредников никто не проверяет, становится смешно.

раскрыть ветку
264
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Ома действует даже на Северном Кавказе! Да здравствуют законы физики, самые исполняемые законы Российской Федерации.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на окраине населенного пункта зимой (грелись левым электричеством, газ экономили) было 180В. Свет не светил, микроволновка крутилась, но не грела и тд.
поставили всем счетчики на столбы и до фронтонов кинули СИП. Жизнь засияла новыми красками сразу
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так же для воровства как неодимовые магниты на счетчики для воды, продаются электросчетчики с пультом управления для отключения и включения учета.

Знакомые ребята с электросетей выявили по городу уже штук 5.

Ведётся анализ потребления абонентской службой и при резком снижении показаний проводятся проверки. Но обнаружить очень сложно, на момент проверки электросчетчик с пульта может быть включен. Пломбы целые. А вскрывать каждый счетчик не станешь. Выявишь если только заметно явное вмешательство или счетчик отключен

Вот ссылка :

https://vse-elektrichestvo.ru/elektromontazh/elektricheskie-...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мини-производства в виде самогонных аппаратов
раскрыть ветку