Про экологию

Про экологию Экология, Окружающая среда, Земля, Капитализм, Длиннопост

Хочу развить тему по мотивам поста "Лайфхак для российских реалий". В том посте описывается ситуация, когда человек натравил природоохранную прокуратуру и газетчиков на творившийся беспредел и загрязнение окружающей среды, после чего хозяйство, которое без всяких сомнений сливало в речку ядовитые отходы, просто закрыли.


Хочется порадоваться за улучшение экологии и понадеяться, что люди, работавшие на том предприятии (кроме тех, кто принимал решение экономить на очистке), потом без особого труда нашли себе новую работу. Но.


У читателя может создаться впечатление, что у нас в стране предприятия безнаказанно работают, пока не найдётся ответственный активист, а вот в остальном мире всё прекрасно саморегулируется. К сожалению, это далеко не так.


Я не собираюсь расписывать, что у нас всё хорошо, а у них всё плохо. Нет. К сожалению, всё плохо с экологией практически везде.


Не очень давно я делал по этому поводу статью-перевод. Вкратце суть происходящего была следующей. Одному корпоративному юристу средней руки из США позвонил простой американский фермер из Западной Виргинии. И юрист вообще не стал бы разговаривать с фермером, если б тот не упомянул, что знаком с бабушкой юриста, жившей по соседству. А к бабушке на "дачу" юрист очень любил ездить отдыхать в юном возрасте.


Проблема фермера была в том, что у него резко стали дохнуть коровы. А всё началось после того, как соседний участок продали компании DuPont. Фермер пытался понять, что не так с коровами, и обнаруживал при вскрытии, что их внутренние органы и мясо неестественно окрашивались. У выживших коров появлялись непонятные образования на теле. И т.п.


Оказалось, что DuPont тупо сливала в речку, протекавшую неподалёку, отходы производства. Все претензии фермера компания отвергала, утверждая, что по их "внутренним проверкам" все вещества совершенно безопасны. Она производила тефлон, используя химикат PFOA. Когда же фермер попытался обратиться к местным ветеринарам, те, услышав, что он жалуется на DuPont, по удивительному совпадению тут же отказывались иметь с ним дело. То же случилось и со всеми местными юристами.


Фермер случайно вышел на упомянутого корпоративного юриста, и тот ввязался в битву с DuPont. Выяснилось много страшного. У детей, рождённых женщинами, работавшими на компанию, появлялись дефекты развития, причём гораздо чаще нормы. У взрослых людей зашкаливало количество раковых заболеваний.


Компанию никто не закрыл, с ней пытались и пытаются судиться. Юрист подавал коллективный иск, а затем на компанию подали персональные иски 3535 человек. Сейчас их претензии рассматриваются в общем порядке очереди со скоростью около 4 дел в год. Итого все дела будут рассмотрены примерно к 2890 году.


Если кому интересны все подробности, то вот: https://geektimes.ru/post/284514/


В комментариях к статье один человек написал, что по этим событиям можно снять фильм. А другой добавил – позвольте, так фильм уже сняли! Фильм "Гражданский иск" от 1998 года с Траволтой в главной роли. Вот только этот фильм совершенно про другой случай. Другой, но очень похожий. Описанные в статье события начали развиваться с 1999 года, а фильм – про события 1980-х годов в Массачусетсе. По этим событиям уже написали книгу и затем экранизировали.

Про экологию Экология, Окружающая среда, Земля, Капитализм, Длиннопост

По сюжету книги женщина, ребёнок которой заболевает лейкемией, обнаруживает, что в её городке наблюдается слишком большое количество случаев этого заболевания, гораздо выше нормы. Она вместе с другими семьями находит себе адвоката, который сначала не хотел браться за дело, но потом всё-таки ввязался, да так сильно, что потратил на него все свои деньги, потерял дом и машину и обанкротился. Они обнаружили, что две местные компании загрязняли воду трихлорэтиленом. В результате многолетних разбирательств они заставили через суд эти компании оплатить очистку окружающей среды.

Про экологию Экология, Окружающая среда, Земля, Капитализм, Длиннопост

А другой комментатор вспомнил, что очень похожий сюжет у фильма с Джулией Робертс в главной роли – "Эрин Брокович". Вот только там уже речь идёт опять о другом, но очень похожем случае с участием компании Pacific Gas and Electric Company. Она использовала растворённый в воде хром в качестве средства от ржавчины, а воду потом сливала в водоёмы в Калифорнии. Это продолжалось с 1952 года по 1966. В то время водоёмы находились в малонаселённой местности. А потом население разрасталось, но о заражённой воде никто не знал – компания сообщить об этом не удосужилась. И только в 90-х годах Эрин Брокович начала расследование, в результате которого выяснился и факт загрязнения, и связь этого загрязнения со скачком раковых заболеваний в округе.


В чём мораль. Капиталистам пофиг. Они будут загрязнять что угодно, где угодно, просто сами при этом жить и отдыхать будут в других местах. А в то время, как люди, попавшие в такие условия, будут болеть и умирать, компании будут закидывать проблемы деньгами. Вот только народу на Земле становится всё больше, и из-за этого она становится всё меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей статье, которую вы переводили 2 года назад снят фильм. "Темные воды", рекомендую к просмотру. Сюжет на 100% соответствует истории. Во всяком случае фильм отражает суть происходящего. Осторожно, после просмотра становится ещё тоскливее от осознания ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
> Капиталистам пофиг. Они будут загрязнять что угодно, где угодно, просто сами при этом жить и отдыхать будут в других местах. А в то время, как люди, попавшие в такие условия, будут болеть и умирать, компании будут закидывать проблемы деньгами.

Какая разница? Политбюро на курорты в Семипалатинск тоже не ездило, да и из моногородов при комбинатах при первой возможности все сваливали.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде производят тефлоновое покрытие без PFOA или это просто рекламный ход?
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема тут не в количестве народонаселения, а в уровне мышления. Забабахать бабло на нарушениях всех мыслимых правил, законов и здравого смысла - это не круто. Так должны думать все. Но некоторые наоборот, мерилом крутости считают только бабло. В надежде, что потом смогут улететь на орбиту и жить там. Где-то это было, Обливион или что то типа того?

Автор поста оценил этот комментарий

А в остальном мире тоже объявлен год экологии?