Про ядерные отходы и достоверность информации


Наткнулся тут на очередной пост про "помогите, природу уничтожают" и задумался - насколько правда то, что там написано.
Я к подобным вещам отношусь с некоторым недоверием, особенно после одного рассказа тестя. Он геолог, профессор.

Собрались строить подземное хранилище для ядерных отходов на территории области. Он был приглашен в числе экспертов. Вывод комиссии был однозначен: строить можно, ничего с хранилищем не случится и за сотню лет. Контакта с грунтовыми водами нет, грунт в месте постройки не просядет и т.д. Это не говоря о том, что отходы запечатаны в герметичные контейнеры, которые из пушки разве что пробить можно. В подземных сейсмоустойчивых (несмотря на то, что место строительства не в сейсмоопасном районе) помещениях сухо и надежно.
Не верить тестю у меня нет оснований. Тем более что мы живем как раз в 20км от этого хранилища. В том числе любимая дочка тестя, моя жена, и его внук, в котором он души не чает.

Однако несмотря на это, в Сети по поводу данного строительства появилась куча постов типа "А-а-а-а, мы все умрем, отходы будут валяться кучами под открытым небом, их будет размывать дождями и разносить ветром, остановим строительство хранилища!!!"
Вот такого типа:
http://rostov-dom.info/2014/11/prigorody-rostova-zagazhivayut-yadernojj-svalkojj/

«Я вчера проезжал мимо хранилища, и у меня до сих пор головные боли».

Что самое интересное, объект там существует уже полвека. Но радиационный фон там ничем не отличается от любого другого места.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чернобыль тоже считался абсолютно безопасным...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда он таким не считался ;) Старая станция, у которой срок жизни рассчитан был. Если бы не та трагедия, её б в 00х уже либо закрыли, либо полную реконструкцию проводили.  Как-то так ;)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И была ЧАЭС абсолютно безопасной, пока люди СОЗНАТЕЛЬНО не отключили все ограничители станции в рамках эксперимента по разгону реактора. После чего и бахнуло.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она никогда не была безопасной. С экспериментом или без, но концевой эффект, отсутствие мониторинга состояния реактора в реальном времени, а также крайне мутные исправленные-дополненные инструкции как-нибудь себя проявили бы сегодня или завтра.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, приходится учиться на ошибках типа Чернобыля или Фукусимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению.

Хотя то, что при наличии интернетов японическое население гоняло своих соседей-фукусимцев ничуть не хуже сферической хохлобабки-1986, ибо радиация заразна жеж, неплохо показывает качество обучения граждан на ошибках. Надеюсь (уверен), специалисты учатся лучше:)

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже детали. Но таки да...

Автор поста оценил этот комментарий

"Никогда он таким не считался"

То есть спокойно построили и эксплуатировали станцию,которая "не считалась" безопасной? Бред!

"Её б в 00х закрыли"

Ничего не имею против- но,вообще-то,ЛЮБАЯ  станция имеет конечный срок службы - особенно сегодня,в эпоху одноразовых вещей.Но перед тем,как её закрыли бы,она бы выподнила своё предназначение,выдав на-гора  свои тысячи мегаватт. - Что ,собсно,от неё и требовалось. О причинах аварии говорить не буду- материалов в Сети достаточно,чтобы каждый составил своё мнение.Я своё - составил,и по-моему,причина взрыва - не недостатки оборудования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я про "абсолютно" говорил.

Их построили всего 3, Ленинградская, Курская, и Чернобыльская. (РБМК)

"Решение в пользу бескорпусного реактора РБМК было принято в связи с отсутствием в стране необходимых производственных мощностей для серийного изготовления в необходимых количествах высокопрочных корпусов больших размеров для реакторов типа ВВЭР"(из вики).  По надежности с ВВЭР - и сравнивать не стоит.

ПС

Курскую и Ленинградскую серьезно модернизировали, очковать не стОит=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку