Про ядерные отходы и достоверность информации


Наткнулся тут на очередной пост про "помогите, природу уничтожают" и задумался - насколько правда то, что там написано.
Я к подобным вещам отношусь с некоторым недоверием, особенно после одного рассказа тестя. Он геолог, профессор.

Собрались строить подземное хранилище для ядерных отходов на территории области. Он был приглашен в числе экспертов. Вывод комиссии был однозначен: строить можно, ничего с хранилищем не случится и за сотню лет. Контакта с грунтовыми водами нет, грунт в месте постройки не просядет и т.д. Это не говоря о том, что отходы запечатаны в герметичные контейнеры, которые из пушки разве что пробить можно. В подземных сейсмоустойчивых (несмотря на то, что место строительства не в сейсмоопасном районе) помещениях сухо и надежно.
Не верить тестю у меня нет оснований. Тем более что мы живем как раз в 20км от этого хранилища. В том числе любимая дочка тестя, моя жена, и его внук, в котором он души не чает.

Однако несмотря на это, в Сети по поводу данного строительства появилась куча постов типа "А-а-а-а, мы все умрем, отходы будут валяться кучами под открытым небом, их будет размывать дождями и разносить ветром, остановим строительство хранилища!!!"
Вот такого типа:
http://rostov-dom.info/2014/11/prigorody-rostova-zagazhivayut-yadernojj-svalkojj/

«Я вчера проезжал мимо хранилища, и у меня до сих пор головные боли».

Что самое интересное, объект там существует уже полвека. Но радиационный фон там ничем не отличается от любого другого места.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я слишком хорошо знаю КАК пишутся исследования/отчеты и делаются проверки/выводы, чтобы им доверять. Особенно если это связано с радиацией, необратимое влияние которой порой можно увидеть лишь в следующем поколении. Это не радиофобия, это здравый смысл человека, всю жизнь прожившего в России.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, но если фона нет или он ничтожно мал, то и здравый смысл нам подскажет что влияния на окружающую среду не будет? А наличие фона не так сложно проверить даже обывателю. Вон даже в московском метро фон повышенный, но что-то мы не наблюдаем массового вымирания, хоть и поколение сменилось.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Радиационный фон тут возле хранилища, работающего полвека, не превышает норму для данной местности. Это говорит о том, что никаких утечек нет.

В некоторых регионах он даже заметно выше, чем здесь, из-за грантов и других слегка радиоактивных пород. И в тех районах тоже люди тысячи лет живут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь... Но людям и СМИ просто нужен повод похайпить )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если фон мал СЕЙЧАС, это не означает, что в будущем ничего не изменится. Период распада ядерных отходов гигантский. Любые хранилища склонны к разрушению. А поддерживать их в рабочем(безопасном) состоянии будут максимум первые лет 30-50. Да, при моей жизни возможно и будет безопасно. Но я, в отличие от сторонников сделать Россию ядерной свалкой, думаю и о будущем. Для жизненного опыта мне достаточно Чернобыля и Фукусимы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а как АЭС из чернобыля и фукусимы связаны с хранилищами отходов? Не путаете ли вы теплое с мягким? Одно дело проблемы с действующим ядерным реактором, который представляет из себя очень сложную и хрупкую структуру, а другое дело захоронение отходов, которые тихо мирно лежат в одном месте закупоренные самыми современными методами в весьма нехилых сооружениях. Тем более что кроме захоронения других вариантов не связанных с разорением пока нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отношением к проблемам. К любым проблемам - от безопасности до информирования населения. У меня "под боком" Арзамас-16 и я немножко понимаю о чём говорю. И да, я категорически против атомной энергетики в том виде, как она есть сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с момента открытия этого хранилища прошло около 50 лет. Технологии были хуже, чем сейчас. Но ни единой утечки за эти 50 лет.
Насчет того, что там хранятся иностранные отходы - не знаю, у меня такой информации нет. А у Вас откуда эти данные?
Ядерная энергетика - вещь нужная и полезная. Отказаться от нее - это сделать шаг назад в техническом прогрессе. Да, отходы нужно где-то хранить. Но тут еще вопрос, что лучше - коптящие трубы, которые день за днем выбрасывают в воздух кучу гадости или такое вот хранилище или АЭС неподалеку. Где, _теоретически_, с весьма небольшой вероятностью, может произойти авария. Я лично выбираю чистый воздух сейчас.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Почитайте Дэвида Локбаума, и Вы убедитесь, что крайняя степень распиздяйства при обращении с какими-то там атомными станциями - вовсе не национальный вид спецолимпиады, весь мир вовлечен в розыгрыш комплекта урановых медалей!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как и любая технология, ядерная энергетика имеет свои минусы. Но какие варианты? Вернуться в пещеры? Так первобытные люди жили гораздо хуже и меньше нас. Потому что при всех минусах, прогресс делает нашу жизнь лучше.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, ни в коем случае. Я как раз сторонник именно той точки зрения, что авиакатастроф бояться - на телеге кататься, а я не хочу на телеге. Меня, если что, готовили обеспечивать всей этой делящейся хуете бесперебойное охлаждение :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает всякое.

Но в данном случае у меня информация от человека, который непосредственно участвовал в проверке. И в противовес этому - раздутый вокруг ситуации информационный мусор.

И это не единственный пример, просто этот самый яркий.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,объект случаем не в Новоуральске?Просто местные жители постоянно орут,что дышат ураном!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь. В Новоуральске жители дышат Уралом, а ураном жители дышат в Новоуранске

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Большие Салы, Ростовская обл.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку