Про ядерные отходы и достоверность информации


Наткнулся тут на очередной пост про "помогите, природу уничтожают" и задумался - насколько правда то, что там написано.
Я к подобным вещам отношусь с некоторым недоверием, особенно после одного рассказа тестя. Он геолог, профессор.

Собрались строить подземное хранилище для ядерных отходов на территории области. Он был приглашен в числе экспертов. Вывод комиссии был однозначен: строить можно, ничего с хранилищем не случится и за сотню лет. Контакта с грунтовыми водами нет, грунт в месте постройки не просядет и т.д. Это не говоря о том, что отходы запечатаны в герметичные контейнеры, которые из пушки разве что пробить можно. В подземных сейсмоустойчивых (несмотря на то, что место строительства не в сейсмоопасном районе) помещениях сухо и надежно.
Не верить тестю у меня нет оснований. Тем более что мы живем как раз в 20км от этого хранилища. В том числе любимая дочка тестя, моя жена, и его внук, в котором он души не чает.

Однако несмотря на это, в Сети по поводу данного строительства появилась куча постов типа "А-а-а-а, мы все умрем, отходы будут валяться кучами под открытым небом, их будет размывать дождями и разносить ветром, остановим строительство хранилища!!!"
Вот такого типа:
http://rostov-dom.info/2014/11/prigorody-rostova-zagazhivayut-yadernojj-svalkojj/

«Я вчера проезжал мимо хранилища, и у меня до сих пор головные боли».

Что самое интересное, объект там существует уже полвека. Но радиационный фон там ничем не отличается от любого другого места.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Классика:

построили в поселке вышку сотовой связи. Жители начали жаловаться на головную боль, выкидыши у животных и прочую хуиту. Дошли до директора сотовой сети. Директор усмехнулся и сказал: "а теперь представьте что будет, когда мы ее включим".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку