Про выступление в Бундестаге

Относительно факта с выступлением некоего отрока из Нового Уренгоя в бундестаге Германии и последовавшего затем всеобщего концерта на эту тему в Интернете. Если вкратце, отрок сморозил глупость. Даже, в общем-то, это не глупость, а полная безграмотная хуйня: но такой дикой истерики вокруг его слов сие не стоило. Если по пунктам, то щас изложу, но простите, будет много букв.


1) Конечно, это следствие нынешнего образования.

Когда я общался с людьми в возрасте даже не 18, а 25 лет, я выяснил следующее. Никто не знает, кто такие Егоров и Кантария. Даты штурма Берлина тоже никто не знает. По Сталинграду называли разные даты - и 41, и 44, и даже в 45-м, оказывается, велись бои в Сталинграде. 9 мая знают все, слава Богу, но на этом счастье и заканчивается.

Минус в следующем - у нас мало говорят о том количестве жертв, которых стоила война. 27 миллионов человек. В каждой семье был кто-то ранен или убит. Именно поэтому мне крайне не нравится лозунг "можем повторить": это не от ума. Победу празднуем, а как она далась - не объясняем.

Вот в Польше и Германии школьников возят в бывшие концлагеря - Дахау, Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Штутгоф: в Майданеке я видел, как священник с целым классом школы служил панихиду по погибшим. И это оказывает колоссальный эффект. Такое зрелище и факты не забудешь - и печи, и газовые камеры, и вышки с колючей проволокой. Вот лучше, чем посылать в бундестаг и на Селигер какой-нибудь, отправлять наши школьные группы в подобные лагеря, и объяснять, что такое СС и национал-социализм в действии. Тогда будет доходить.


2) Назвать солдат вермахта "невинными жертвами" - хрень полная.

Я много в свое время по работе разговаривал в Германии и Австрии с бывшими военнослужащими вермахта и даже СС. Им в 99 процентах случаев в голову не приходило, что в войне с СССР они поступают неправильно. Они только весной 43-го стали соображать - ой, чего-то тут не то. А раньше всё было ок.

Массовые расправы с мирным населением - ну так надо, иначе партизаны будут активнее. Советских пленных выгнать работать на мороз без любой обуви, в одних обмотках на ногах - ну нормально, это же война. Вывозить рабов пахать на заводах рейха - ну, право победителя. Если даже человек считает приказ преступным, но все равно подчиняется ему, ибо он солдат и не должен размышлять - значит, он автоматически тоже преступник.

Ефрейтор Йозеф Шульц в Югославии, 20 июля 1941 года отказавшийся расстреливать мирных жителей, и сам расстрелянный за неподчинение приказу (хоть сейчас факт этого события и оспаривают германские историки) - явный пример, как человек не захотел быть преступником. Но таких людей в немецкой армии были единицы. Хорошо, я даже готов согласиться - сотни. Но несколько сотен на армию в миллионы - это какбэ полная ерунда.


В случае того пленного солдата вермахта из Сталинграда - он не возражал, когда наши пленные умирали тысячами в том же "котле" от голода, ему было плевать. Зою Космодемьянскую пытал и избивал не СС, а вермахт. Множество казней мирных жителей производил не СС, а вермахт.

Не надо делать вид, что это были простые солдаты, которых насильно послали на фронт. Знаете, в Германии Сталинград оценивается до сих пор как страшное событие, трагедия - вот, сотни тысяч молодых мальчиков погибли ни за что в страшных русских снегах. Факт, что эти здоровые веселые мужики с закатанными рукавами мундиров рвались к Волге (куда их никто не приглашал) вполне себе добровольно, не учитывается.


3) Парень из Уренгоя мог пытаться понравиться иностранцам (такое мы все любим).

Или просто от неожиданности стал нести какую-то хрень (недаром его мать удивилась). У меня самого проблема с публичными выступлениями, и автограф-сессии для меня мука мученическая, я начинаю иногда нести пургу какую-то. Возможно, он тоже понёс.

Но вопрос в другом. Какая началась истерика. Пиздец, обращение в прокуратуру, ФСБ, требования проверок: это вообще уже клиника. Такую бы энергию да в мирных целях. Ощущение, что все прям сидят и ждут, как бы на кого-то броситься и растерзать, жить им скучно. Особенно порадовало, что у чувака нашли украинские корни.

Ну блядь, всё теперь - это целая шпионская сеть в Сибири окопалась, ждём сообщений, что в холодильнике компетентные органы сало нашли. И как он потом - "Да русский я, русский!" "Что ж ты, сука, сало-то жрал, если русский!". Молодцы, короч, просто охуительные. Поймали преступника, доказали свой патриотизм.


Краткое резюме. Парень дурак, конечно. Но такой концерт с дикими страданиями по этому поводу яйца выеденного не стоил.

И менять надо серьёзно систему образования, иначе лет через 15 у нас в бундестаге за Сталинград уже каяться будут, что заперли бедных немецких туристов и не давали им выйти, пока те не истратили всю валюту.


(с) Zотов

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем, кто интересуется темой, рекомендую книгу "Солдаты Вермахта: подлинные свидетельства боёв, страданий и смерти".

5
Автор поста оценил этот комментарий

автограф-сессии для меня мука мученическая, я начинаю иногда нести пургу какую-то. Возможно, он тоже понёс.


Он всё читал по листу. Текст был заранее известен. Никто в Бундестаге не позволил бы ему нести отсебятину. Смотрел интервью с ним, где этот парень рассказывал, что им с мамой приходилось несколько раз вносить правки, как выгодно господам что данный проект затеяли.

Вот некоторые пассажи его блистательной речи:


- Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей...

  Они испытывали невероятные трудности во время войны...

  Солдат умер от тяжелых условий плена...


Очевидно, что школьник не станет в подобном контексте выражать свою мысль. Речь явно заготовленная. Особенно про "чрезвычайно огорчило меня". Кто так вообще говорит?


Мне кажется, что важна была не сама речь Коли, а проверка и оценка последующей на неё реакции. Скорее всего этого и добивались.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю это здесь
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё и такая официальная версия - перед выступлением кто то из немцев организаторов его текст обрезал, добавил `эмоции`, но никто из "наших" не перепроверил.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один. "Что там было толком не знаю, но мнение выскажу".

Два пункта норм. А третий. Мальчик читал по бумажке. Он не сморозил глкпость, он сказал заранее подготовленное. И нужно проверять. И всю школу, и организацию, что его возила и всё санное министерство образования.