Про вымогательство денег.

Всем привет. Давно читаю Пикабу, решила тоже завести аккаунт, вдруг у меня тоже обнаружится дар к писательству. Я - репетитор английского и китайского языков, живу в небольшом городке, мне 25 (почти 26) лет. Выгляжу как типичная блондинка, вешу немного больше, в целом вполне дружелюбная, незлобная, но иногда просто горю. Как, например, сегодня.

Появилась у меня не так давно новая ученица: девочка, первый класс, мама очень хочет, чтобы ребёнок говорил по-английски, писал, читал ну и так далее. Да не вопрос, работаем. Надо отметить, что заработок у меня не сказать, что слишком большой, я не замужем, детей нет, есть собака, живу с родителями (ну так вышло), помогаю им материально, ну и себе на жизнь чутка оставляю. Наверное, я инфантильна, однако, я заболталась.

Речь, как вы могли подумать, конечно об оплате занятий. Обычно я договариваюсь с родителями об оплате в конце занятия, никаких абонементов, типа, а мы вам сразу за десять занятий заплатим, я не принимаю. Потому что я человек, с не сказать, что стабильным здоровьем, поэтому иногда бывают моменты, когда я отменяю занятия, иногда у ребёнка не получается прийти, в общем, чтобы не путаться, после занятия - выньте да положьте.

В общем, начали заниматься с дитём, дитё умное, проблем особых нет, с такими работать одно удовольствие, однако деньги. Деньги мне не отдали в первое занятие, пообещали отдать на следующем занятии. Меня коробит, но в принципе ладно, в конце концов НУ ИНОГДА БЫВАЕТ, что ж теперь. На втором занятии, кстати, отдали.

Внимание, сегодня третье занятие, которое я с честью и достоинством, провожу. Всё в порядке, ребёнок дома, мама на работе, обуваюсь, при этом спрашиваю ребёнка, оставила ли ей мама оплату за репетитора. Дитё отвечает, что нет. Здесь должна быть ремарка: у меня есть детки, у которых родители работают, они знают, что в такие-то дни к ним приходит репетитор и заранее оставляют энную сумму для него. Собственно, девочка сообщает мне, что у неё есть деньги в копилке и отдаёт мне ровно столько, сколько нужно. И выдаёт гениальную фразу: "Только маме не говорите, а то она меня наругает". Что? Чего?? Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает. Ну окей, взяла я деньги и попросила девочку, чтобы мама вечером мне перезвонила.

Перезвонила. Объясняю ситуацию, что так и так, в следующий раз, чтоб такую ситуацию не допускать, давайте сделаем так-то и так-то. В результате, меня обвинили в вымогательстве денег у ребёнка, в том, что мыжевзрослыелюди, в том, что мне надо было вечером прийти за оплатой (что?), хотя изначально не было оговорено ничего подобного. В итоге, трубка телефона была брошена (не мной). Взрослые люди, ага.

В итоге сижу, трясусь от обиды, думаю, может я действительно не так поступила? С другой стороны, я не благотворительный фонд, не подружка и не знакомая даже, да я, чёрт возьми, даже не предлагала свои услуги ей, она сама меня нашла. Клиент всегда прав? Да, прав, но только в том случае, если он клиент. А если он просто хочет получить что-то нахаляву, то это не клиент. Фух, выговорилась.

237
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, чему учитесь: самоуважение и не работать с мудаками. Даже если у мудаков милые, чудесные дети.

Правила прописываете , не согласны - прощаемся.

Ох, блин, как хорошо, что этот период позади... сочувствую вам(

И очень рекомендую: лучше снимите кабинет. Маленький.  Берите не только индивидуалов, но и группы. Отобьётся. Пока ходите по домам , такое отношение будет Очень часто.

раскрыть ветку
505
Автор поста оценил этот комментарий

Я брюнет, рост 180, вес 88 продаю карбюратор от "Нивы".

Только не спрашивайте при чем тут моя внешность.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма стандартная ситуация.

Мамашка захотела вас через писюн прокинуть с оплатой. Дескать, "так получилось" - занимайтесь бесплатно, "потом порешаем".

Четный ребёнок сбил мамашкины планы, от чего мамашка была очень огорчена и взбешена. Дома ребёнок получит от мамы пиздюлей за то, что помешала обманывать "зажравшихся репетиторов". Деньги ребёнку в копилку мамашка не вернёт, посчитав сие достойным наказанием ребёнка за её "проступок".


Люди - они такие. Одноклеточные.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги наперед и не ебет

Может она, хитровыебанная, таким пассивным способом хотела привить тебе "любовь"  или "какую другую привязанность" к ребенку ... и желание работать за спасибо . Чтоб однажды ты сказала "Да какие деньги... Вы что"

раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предварительная оплата труда!
раскрыть ветку