Про воровство, кидалово и бизнес, часть 2.

В первом посте-истории своей писал немного про деньги и воровство, кидалово: https://pikabu.ru/story/pro_nash_syir_ili_kak_ya_stal_syirov...

Этот пост напишу на эмоциях.

1. Вы как представили, что у вас 9.5 млн рублей, так и слюнки потекли, что же вы могли бы сделать! Дааа...слить на ставках в букмейкерской конторе и купить клевую тачку. Или что-то в этом роде.

2. Это не ваши деньги и не вам судить, куда мне надо было их потратить.

3. Одно дело иметь деньги и тратить куда угодно, а другое дело, есть роллтон, ибо доширак дорогой гад, и платить зарплату рабочим по 120 тыс 2 раза в месяц, считать каждый рубль и заниматься всем сразу, - предварительно поставив начальница цеха, которых тебе порекомендовали "как самых лучших", познакомили, и при этом видя, как воруют, молчать и не говорить мне (арендодатель).

4. Сволочей везде хватает.


Итак, как потерять кучу денег.

1. Полгода я пытался заключить договор с какой-либо торговой сетью, в итоге заключил, в Москве, Пей Молоко, просто кинули с оплатой на 442 тысячи рублей, обанкротились и закрылись.

2. Попытка следующая: работать через дистрибьютера на Питер на магазины Наш Гипермаркет и Карусель - еще более полумиллиона рублей минус только на том, что они решили сделать красные ценники за мой счет, мотивируя тем, что я виноват, что продажи плохие и нужно сделать скидку в 30%, и я еще решил, что мне нужно купить не нужный сепаратор, для сепарирования подсырной сыворотки и еще потерять 180 тысяч рублей на пустом месте. После третьего заказа мне привозят тоннами молоко, а четвертого заказа нет. В итоге только на молоко еще почти полмиллиона рублей на 20 тонн молока предоплаченного, еще на его переработку и зарплаты рабочим, чтобы сделать огромную кучу сыра и положить его в холодильник, как тебе говорит сыровар-начальник, которого ты нанял и он так делал и все в ст. Дондуковской так делают, еще сверху под 150 тысяч рублей и потом половина сыра просто пропала, так как этот супер-мастер сыровар-начальник, оказался на деле просто пустозвоном и не понимает ни в температуре хранения, ни влажности, ни упаковке. Продажа в минус лишь бы избавиться от залежавшегося сыра.

3. Начать работать с торговой сетью Добрынинский, там просто минус 193 тысячи рублей, козлы на самом деле. Покупайте тортики дальше, они из пальмы и крахмала говна и палок на самом деле сделаны и заморожены.

4. Попытка заключить договор с Зорька и Милка, просто минус 70 тысяч рублей и 8 дегустаций.

5. Попытки работать с интернет-магазинами и фермерскими магазинами без своего грузового транспорта - просто убыточное занятие.

6. Расходы на заключение договора с Избенка-ВкусВилл - просто около полумиллиона рублей. Еще через 3 месяца отказываются от заказа, выводят из продажи то, что заказали и то, что я уже изготовил и упаковал - еще около 100 тысяч рублей выбрасываем сыра, половину реализовал на месте, половину выбросил.

7. Кидок за кидком продолжались вплоть до прошлого года, когда уже и местные краснодарские просто кинули на деньги. Сначала платили, потом просто перестали платить, мол денег нет, а потом просто досвиданья. Есть подписанные накладные и все.


И вот только что, 3 часа назад отгрузился своему дистрибьютору, как он мне говорит, что настроение плохое и не хочет ничего делать - кинули на 300 тысяч рублей. Как? Клиент заказал сыра, он нашел машину, отгрузил его, клиент заплатил за сыр, машина поехала. но не доехала до клиента. Водитель просто в Ростове-на-Дону кому-то продал его сыр. Он в полицию, а полиция мол - преступление произошло на территории Ростовской области, вот к ним и обращайтесь! А ростовские говорят: вы прописаны в Майкопе, на территории Республики Адыгея, загрузка произошла на территории РА, вот и к ним обращайтесь! Вот, и теперь нужно доказать полиции, что ты не идиот и нужно ловить преступника, но где доказательство, что он отгрузил не тому человеку? Документы то подписанные он отдал водителю.


В бизнесе крутится много денег, как скажу свои обороты, так вы примите это за прибыль, как скажу, сколько у меня на р/с денег и я от них пытаюсь избавиться, чтобы поменьше заплатить налог - так не поверите.


Тут модно считать стало у нас в России стоимость оплаты труда за час. Посчитал на примере одного дня. Вышло почти 400 рублей час. Очень мало на самом деле. Хоть и работал я 22 часа с перерывом на 1 час, но вы то не поверите. Вы то думаете, что раз коммерсант - значит бабла лопатой гребем. Вот работаю, работаю, а денег не вижу. Спать вы сейчас идете, а мне нужно варить сыр, после 14 часов работы, а потом утром еще привезут молоко, а потом на следующий день еще привезут молоко. Вы же, отработали с 8 до 17 или еще лучше с 9 до 17, приехали домой, легли на диван, включили телик и начали попивать пивко. И вот что, я вам завидую. Вы выбрали путь наемного работника, получаете столько, сколько стоите, и большего вам не надо, и живете счастливо.


Я же завидую дорожным рабочим, которые сейчас свой кисточкой по отбойнику шварк-шварк. И все, жизнь удалась. и не важно, что я зарабатываю в 10 раз больше, чем чел с кисточкой, красящий черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым-черным-белым цветом и так весь день. На свежем воздухе, и можно отдохнуть, остановиться, подумать о вечном, а в 5 часов вечера сидеть дома за компом и читать пикабу, где какой-то идиот просрал 9.5 миллионов рублей, и радуется своему счастью, говоря, как же все-таки сложно варить правильный и вкусный сыр, и писать свой коммент о том, что это легкотня, вон, я, типа ожнажды варил сыр. Легко! Ха!


Чао, поехал работать до утра, потом приму молоко, посплю немного и снова за работу. В Сибири в Томске народ голодает, сыра ждут 150 кг, нужно срочно через 2 дня его уже отгрузить... А потом в Питер... а После на Москву....а после местным нужно заказа 3 еще сделать... и потом по новой... а еще у меня в цеху ждет пачка доширака, самого дорогого, кутить так кутить! Зато завтра с долгами почти рассчитаюсь!

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне подсказывает мой опыт, в твоём случае только свои точки, помогут тебе раскрутится до чего-то стоющего. Торговые сети и прочие "крупные" покупатели, это другой сегмент рынка. Их можно рассматривать, только как что-то дополнительное, но не основной источник сбыта.

Кстати, вот посмотри видео про парня, который в Москве открыл сырную лавку:


https://www.youtube.com/watch?v=lPZna290bvs

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свои точки? т.е. ему открывать свой магазин? Хер кто в этот магазин пойдет. Сейчас людей приучили покупать все в одном месте. От прокладок до хлеба. У нас в Перми была сеть кунгурского мяса комбината. Год прошел. Все магазины позакрывали. Один в центре оставили. Нахер никому не нужен узкоспециализированный магазин. Чтоб купить тут сыр, а потом так же пиздовать в пятёрочка за булкой хлеба! Да ещё блять в ячейку все сдавать потом доставать. Народ ленивый.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если продукт качественный, то почему бы и нет?

Так нахера в ячейку сдавать? Во многих сетях ячеек нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

нифига) у нас есть точки с мясом куда со всем города пруться. приятная цена, отменная качество, прекрасный ассортимент. Где еще взять кишки для домашней колбасы? Лично езжу по 40 минут в одну сроку. затрагиваюсь сразу тысяч на 10) и там всегда очереди)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у кого времени много - пенсы, домохозяйки и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не домохозяйка))) и не пенс) но больше нормального мяса нигде не купить.

Автор поста оценил этот комментарий
Может народ просто умный и времени у него нет по 10 магазинам ходить? Если бы таких магазов было 1 на 10 домов, в формате киоска, то неплохо, вышел из подьезда сыр, масло , колбасу купил и пошел чай пить, бутербродами. Еще видела в центре Москвы небольшой магазин - с двумя видами продуктов: вина и сыры, дорогие . Тогда да, ты зайдешь вечером и купишь бутылочку вина и закуску сразу.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В Питере великолукский мясо комбинат представлен как в сетях так и своими магазинами, но в сетях думаю оборот больше. А свой ритейл - больше для узнаваемости бренда, это у многих так. Плюс промо повсеместно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку