Про военкоматы

Прочитал историю - и вспомнилось что-то, решил поделиться.

В общем, давно это было: в начале текущего тысячелетия. Нас, учеников одиннадцатого класса, активно готовили к службе в армии, потому в военкомат мы наведывались частенько: то одного врача не застанем, то другого, то ещё что-то забудется - в общем, катались. А нам и за счастье - не на уроках сидеть, а в соседний город мотаться. Ну да ладно, не суть.

Один мой одноклассник, назовем его Дмитрий, который, к слову сказать, в ВУЗ собирался поступать только для того, чтобы в армию не забрали, пропустил одну из медкомиссий, и поэтому поехал проходить её в одиночку. Прошел успешно, а через неделю или две - снова ехать, тесты "на психологическую устойчивость" проходить. Приехали, засели в кабинет - начали. И тут Диме говорят, мол, твоего личного дела найти не можем - куда задевал? Ну, он им честно отвечает: недели две назад отдельно от класса приезжал, медкомиссию проходить.

- Как так-то, это получается, врачи нам твоё дело не вернули? - наседают на него капитаны с майорами.

- Не могу знать, - уже по-военному отвечает наш герой, пожимая плечами.

Начинаются телефонные звонки, выяснения и допросы, но личное дело всё-таки находят: у окулиста, в соседнем корпусе. Диму посылают туда, наказывая одной ногой оставаться тут, а другой быть уже там. Мы же в это время вовсю сдаем те самые психологические тесты с сотнями странных вопросов. Про Диму забываем и мы, и военные.

Как оказалось впоследствии, Дмитрий добежал до соседнего корпуса, забрал у окулиста своё личное дело, вышел с ним на улицу, посмотрел, что именно у него в руках находится, прикинул пятое к десятому, развернулся и поехал домой. С личным делом из военкомата под мышкой.

Военкомат его не искал, повестки не присылал и вообще забыл про его существование. Он сам с удовольствием рассказывал нам о собственной хитрости и коварстве, как он надул и военкоматовских служащих в частности, и армию РФ вообще. Опять же, хочешь - работаешь, хочешь - на шее у родителей сидишь, всё равно в армию не заберут! Продолжалось это ровно до тех пор, пока он не попытался получить заграничный паспорт. Но это уже совсем другая история…

111
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне военкомат сам отдал личное дело и сказали - иди проходи врачей. На мой вопрос "Не боитесь, что сбегу?" ответили "Да пожалуйста, плакать не будем!"

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю, может как-нибудь написать пост как официально не пойти в армию, как нас дурит военкомат и как на него воздействовать?

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе вообще болт положил на этот военкомат. Все туда ехали, а я дома сидел.
А военника у меня до сих пор нет (32 года). Загран есть работаю официально.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дали мне отнести моё дело в военкомате с одного этажа на другой и я его отнес.

Спустя полчаса осенило - а нахуя?

Нет дела - нет человека ;-)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если загран после 27, то ничего страшного
раскрыть ветку