Про видеонаблюдение. Как сжечь магазин. (не успели сжечь)

Получил пару дней назад вызов в магазин, где мы несколько лет назад монтировали видеокамеры. Причина вызова: то работает, то не работает, отключаются то пачками, то по штучно. И плохо пахнет.


Приехал, а там какой-то ужас с питанием камер (ужас после того, как местные поменяли блоки питания после скачка напряжения)

Про видеонаблюдение. Как сжечь магазин. (не успели сжечь) Видеонаблюдение, Пожарная безопасность, Длиннопост
Про видеонаблюдение. Как сжечь магазин. (не успели сжечь) Видеонаблюдение, Пожарная безопасность, Длиннопост

Что же произошло:

- сгорели блоки питания видеокамер и видеорегистратора (в сети было 300+В полгода назад)

- Приехали местные чуваки, посчитали суммарную мощность блоков питания камер (3+3А=6А) на 6 IP камер.

- Вместо 2 слабых блоков по 3А с защитой от замыкания в линии поставили 1 мощный блок без защиты

- Вместо красивой и аккуратной скрутки (даже не пропаянной, просто зажатой в клеммник), зачем-то вколхозили на тонкий проводок штекер типа "мама" для подключения штекера блока питания.


В результате получили пожароопасную схему:

- блок питания выдает 6А (а пиковый ток всяко больше). Протестировал замыканием - греет провод и не отключается

- Кабелек, которым они подцепили штекер, не выдержал даже номинальной нагрузки, т.к. тоненький совсем, он начал греться

- От него начала греться скрутка, после чего произошло замыкание через изоляцию


Камеры начали потухать, т.к. напряжение в линии питания стало падать. А клиент успел вызвать меня, пока не начался пожар. (а он мог начаться, т.к. оборудование было реально завалено бумагами и прочей горючей гадостью)


Выводы, которые надо усвоить:

- Мощность каждого блока питания должна быть меньше, чем способен передать кабель (для кабеля 0,5мм2 не более 5А)

- Блок питания должен иметь защиту от замыкания (у самых дешевых нет) или предохранитель на каждую линию для многоканальных блоков.

- Если суммарно камеры потребляют более 5А, требуется ставить 2 или более блока питания. (для многоканальных не обязательно, но должны стоять предохранители на каждой линии)

- Блоки питания более 5А не использовать вообще, если есть кабельные линии с жилой 0,5мм2, либо ставить предохранитель в каждую линию.


Расчет питания берется исходя из самых хреновых ситуаций: в любой линии может произойти замыкание: забили гвоздь, порезали об профиль потолка и т.д. Вы должны быть готовы, к тому что линию замкнет. И к тому, что пожара после этого быть не должно в любом случае.

Это, кстати, относится и к полупассивным РОЕ-коммутаторам. Которые выдают 48В в линию вообще не тестируя получателя на совместимость. (такие коммутаторы нельзя ставить в деревянных и пожароопасных помещениях, если хоть 1 линия идет по такому помещению). Им вообще пофиг, какой кабель поджигать. Даже слабый коммутатор на бюджет 70Вт способен при замыкании неплохо подпалить витую пару, а умный коммутатор просто отключит такую линию при превышении потребления в 15Вт. 



P.S. Схема подключения на этом магазине эконом типа: кабель витая пара, медный. 4 жилы задействованы на сигнал, оставшиеся 4 жилы на питание парами. Схема совершенно рабочая, т.к. расстояние до камер не более 30 метров. С учетом раздельных слабых блоков питания эта схема является пожаробезопасной.

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

15
Автор поста оценил этот комментарий

А случись пожар - есть нехилый шанс попасть под раздачу. Хрен докажешь следакам что в схему были внесены изменения третьими лицами, нахрен им искать этого кулибина, с которыми в по́давляющем большинстве отношения пострадавших никак не задокументированы, когда есть ты.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что можете посоветовать для организации «домашнего» видеонаблюдения. 2-3 камеры, 2 точно будут в подъезде:одна над входной дверью, другая  у окна 3 этажа будет смотреть на парковку, парковка с освещением. Питать тоже думал через витую пару, но не знаю какие камеры выбрать и какой регистратор поставить, или выбрать вариант с wi-if камерами и выгрузкой в облако. В одном из своих постов вы кажется советовали одного производителя с бесплатным облачным сервисом. Думаю у нас в Новосибирске много чего можно найти. Заранее спасибо.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда такое потребление аж в 6 ампер на 6 камер , они у вас в термокожухах что-ли? И почему не POE?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пишите еще!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С2000-БЗК нормально подходит для этих целей. 8 выходов по 0.6 или 1А. Каждый выход с защитой от КЗ. Очень удобно