Про ВИЧ, анонимность и тупых руководителей

Среди прочего наша лаборатория выполняла анализы на вич, но не сама, мы пересылали их в центральный филиал (ц.ф.), где была ифа-диагностика. А те в свою очередь все сомнительные результаты отправляли на подтверждение в центр лечения и профилактики, откуда в случае позитивной пробы приходил запечатанный конверт на имя главврача. Длилась эта котовасия около двух недель, тогда как отрицательный результат выдавался уже назавтра, нам при этом звонил лаборант, который ставил пробу, мы в свою очередь звонили лечащему врачу, а он уже кормил завтраками пациента, чтоб не пугать раньше времени. Таким образом анонимность сохранялась прекрасно: о задержке результата знал лаборант из ц.ф., мы, лаборанты нашего филиала в количестве трех штук, и лечащий врач. Но вот в ц.ф. пришла новая начальница. Нет, Начальница, с вооот такущей короной. И решила, что все мы делаем неправильно.

Однажды проверяю я результаты из ц.ф. ( работали они малость безалаберно, поэтому мы за ними каждую бумажку контролировали), и не нахожу анализа на вич пациентки, скажем Ивановой. Жду день на случай того, что не успели. Анализа нет. Звоню в ц.ф., спрашиваю где? Лаборант из ц.ф. в непонятках, ищем, говорит. В это время уже звонит врач, пациентке пора на манипуляцию, а анализа нет. Подключаются врачи из манипуляционного, медсестры ходят каждые полчаса, не пришел ли бланк, лаборант из ц.ф. шерстит всю смену ифа.. короче полколлектива двух больниц на ушах, нам уже выговаривают, что мы потеряли сыворотку. Содом и гоморра. Правда открылась через 2 недели, когда пришел положительный вич в запечатанном конверте. К тому времени, этот результат искали с собаками, об анонимности оставалось только мечтать.. А оказалось, что новая начальница ц.ф. решила, что знающие о положительном анализе 5 человек, это много, и отправила сыворотку на подтверждение вич лично, никому ничего не сказав. Ей даже в голову не пришло, что все пакеты из центра вич проходят через нас, и скрыть это нереально, зато своими выкрутасами она на несколько дней парализовала работу двух лабораторий и поставила в известность об анализе-потеряшке кучу людей.. Потому что этой курице показалось нормальным скрывать результат даже от собственных подчиненных, даже когда поднялась шумиха, связанная с поисками..

17
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, задержка не означает положительного результата.

Может и через 2 недели придти отрицательный результат. А может и положительный, да, или сомнительный с формулировкой "попробуйте ещё раз".

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это анализ ее знакомой или подруженции? И по ее задумке должен был быть проведен по всем этапам, так сказать, по блату, но получилось как всегда.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет нефига не понятно...

тогда как отрицательный результат выдавался уже назавтра, нам при этом звонил лаборант, который ставил пробу, мы в свою очередь звонили лечащему врачу, а он уже кормил завтраками пациента, чтоб не пугать раньше времени.

Чего должен испугаться пациент в случае наличия отрицательного результата и зачем его кормить завтраками?


Таким образом анонимность сохранялась прекрасно: о задержке результата знал лаборант из ц.ф., мы, лаборанты нашего филиала в количестве трех штук, и лечащий врач.

Фигасебе "сохранялась прекрасно", зачем такое количество нарда знает личные данные пациента? Достаточно лечащего врача.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мы используем печать "в работе"
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чем закончилось то? Выводы были сделаны или она продолжала хню творить?
раскрыть ветку