Про веру в Деда Мороза

В детстве все мы верим в существование доброго Дедушки Мороза. Стараниями родителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, да и вообще взрослых, дети получают удивительную возможность попасть в сказку и поверить в чудо.

Но не смотря на все старания, всегда найдется вредный ребенок с шилом в пятой точке, которому нужно будет знать правду - действительно ли существует Дедушка Мороз. Таким ребенком была и я.

Лет в пять в мою маленькую голову начали закрадываться сомнения.

Во-первых, потому что на новогодние утренники все Деды Морозы, которые приходили к нам в садик были разными (да еще и страшненькими, знаете, такие, с кроваво красными носами). Ну, допустим, это просто помощники настоящего Дедушки, ведь настоящий непременно очень занят и не может заходить в каждый детский сад и поздравлять всех детишек. Простительно.

Во-вторых, странным было то, что одним дарят очень-очень крутые подарки (даже если они плохо себя вели, как например я), а другим такие... ну совсем так себе (даже самым добрым и послушным детишкам). Это наталкивало на мысль о том, что подарочки то скорее всего покупают родители у которых заработная плата сильно разнилась (конец 90-х все-таки). Но пути Дедоморозовы неисповедимы, может не все послушные дети ему нравились?

В-третьих, дома подарки под елочкой появлялись каждый раз после того, как меня выманивали из комнаты с елкой, или отвлекали внимание (что было сильно подозрительно), а потом говорили что приходила Снегурочка, или сам Дедушка и оставил их под зелеными украшенными ветвями.

Мне, конечно же, все это нравилось. Но было стойкое ощущение, что где то меня сказочно обманывают.

Единственное, что подтверждало существование Деда Мороза - это то, что родителям я не рассказывала, какие подарки хочу получить на новогоднем утреннике в садике, а Дедушка Мороз всегда знал и каждый год дарил мне то, что я просила.

Однако, сомнения, возникшие однажды, были довольно крепки. Надо было только понять как все работает. И я поняла.

В детском садике на кануне Нового года, каждого ребенка по очереди вызывали в раздевалку, садили на стульчик и записывали на магнитофон аудио-письмо Деду Морозу, в котором рассказывали ему о том, какой подарок хотели бы получить на Новый год. Кассету эту потом отправляли по почте в Великий Устуг (ну, так говорили), но было одно подозрительное НО. Перед тем, как отправить, кассету давали прослушать родителям.

В один из предновогодних дней, когда мама пришла забирать меня из садика и воспитатель попросила меня еще немножко поиграть, я заерепенилась. Воспитатель хотела дать послушать маме, что я там просила у Дедушки Мороза. Это было странно. Я считала себя взрослым человеком, если уж я записала свои желания на кассету, то предназначались они адресату, а не всем желающим послушать. Тем более было неловко перед мамой за то, как много всего я выпрашивала у Дедушки Мороза. Состоялся такой диалог:

Воспитатель: Ты ведь не будешь против, если я дам послушать маме?

Я: Зачем?

Воспитатель: Ну, как зачем... (задумалась) Чтобы твоя мама знала, что ты ничего плохого не просишь.

Я: Но вы же слышали, что я просила и знаете, что ничего плохого там нет.

Воспитатель: Но все равно надо дать маме послушать.

Я: Я не хочу.

Воспитатель: Но маме ведь тоже интересно.

Я: Я ей сама потом расскажу.

И в таком духе мы спорили. В итоге я конечно сдалась и позволила маме послушать аудиозапись. И вот тогда до меня дошел смысл записывания "Письма Деду Морозу".

Перед сном я атаковала маму вопросами. Зачем ей давали послушать аудиозапись? Не потому ли ее включают родителям, чтобы те купили то, что мы просим? Просила ее признаться в том, что Деда Мороза не существует. Я была в этом абсолютно уверена. Мне казалось, что я уже достаточно взрослая чтобы знать правду. И то, что от меня эту правду скрывают - совершенно несправедливо, жестоко, нечестно.

Полночи мама пыталась убедить меня в том, что Дед Мороз существует, но в итоге она сдалась, взяв с меня обещание, что я никому не расскажу эту страшную тайну.

Вот вроде бы расстроится надо было и разочароваться, но я ликовала. Было приятно, что я оказалась права и что мне доверили это тайное знание. Я как будто бы стала причастна к всемирному заговору взрослых и была горда собой.

Ну и что вы думаете я сделала на следующий день? Конечно же, пошла просвещать неопытную молодежь в лице моих детсадовских подруг. Никто мне не поверил, конечно же. (А некоторые и в школе не верили).

Несмотря на то, что я утратила веру в Деда Мороза, я не утратила веру в чудо и в сказку, в особенности в то, что их можно сотворить своими руками.  С того самого момента, как я перестала верить в Деда Мороза, я сама как бы стала Дедом Морозом, получила великолепную возможность творить чудеса для других. И это оказалось даже интереснее.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда знакомая девочка в 10-11 лет (я старше неё на 8 лет) сказала, что верит в ДМ, я себе упавшей челюстью чуть колени не раздробила.

Я ещё в дошкольном возрасте поняла, что не существует старика с подарками.

Но пока верила, бывали приколы.

Как-то я решила подстеречь Деда Мороза возле ёлки, чтобы стрясти себе нормальный подарок. Подарки появлялись под ёлкой ночью и я легла спать прямо под ней, прихватив с собой кота.

Проснулась уже утром и поняла, что провалила миссию - подарок уже лежит под елью, а меня к тому же засыпало еловыми иголками, даже в труселях иголки. И кот меня бросил на посту одну. :D

Ещё мы с подружками придумали этакий аналог Крампуса (про такую фигню мы в своём посёлке в начале 90-х не слыхали, конечно, даже из телевизора) - злой двойник ДМ, который может похитить или убить ребёнка. Возможно, мы придумали это, чтобы напугать младшего брата подруги, у которой в этот момент были в гостях, но напугали заодно и себя.  :D

Не помню, как мы начали плести страшные истории мелкому, но тут в окно мы увидели во дворе человека в красном костюме, с огромным мешком. Ну и начали пугать  мальчика именно этим мужиком, мол он ищет, кого бы похитить. Мужчина в костюме явно сомневался, куда идти, а может ждал какого-то сигнала из квартиры, куда надо было зайти и сыграть ДМ и стоял во дворе, переминаясь с ноги на ногу и оглядываясь. Это поведение мы объяснили тем, что он высматривает и вынюхивает.

И тут мужик поднимает глаза на наше окно (наверняка его внимание банально привлекло мельтешение кучи мелкоты в окне), смотрит на нас и чешет к "нашему" подъезду. Мы пересрались, заголосили, забегали, выключили свет и попрятались. Буквально. :D

Когда мы решились выглянуть в окно, мужика во дворе не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но у вас были не сильно умные воспитатели? Просто берёшь и тайком отдаёшь кассету родителям. Зачем вообще детям знать, что родители эту кассету слушали?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 5-6 я тоже поняла что Деда Мороза нет. Смотрела я с бабушкой какой-то американский фильм и там сказали, что Санта проникает в дом через трубу. Я и спросила про Деда Мороза. До этого думала, что он как дух и может проникать через стены. Сказали, что через форточку Дед проникает. Ок. Я захотела это увидеть. Проснулась часа в 4 утра (вот хз как мне это удалось) сумрак, все спят. Ну иду смотреть на форточку. И она, блин, плотно закрыта. А там замок такой, что его хрен с наскока откроешь-закроешь, покрасили в 3 слоя краски и теперь целая проблема с ним. А самое главное - подарков под едкой - НЕТ. А если бы Дед Мороз приходил ночью, они бы были... И тут я поняла, что подарки дарят именно дедушка с бабушкой. Ну и ладно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А один раз в классе 2 у меня на школьном утреннике была роль Нового(тогда 2001)года. Такие вот дела😀