Про веру в Деда Мороза.

Вспомнилась тут мне одна история про то, как работал я Дедом Морозом на новогодних корпоративах. Самое время, как никак - на дворе август, +30, до нового года осталось меньше шести месяцев.


Некоторое время я подрабатывал главным новогодним ведущим на новогодних вечерах у гуляющих компаний. Так получилось, что этого у меня был за плечами большой опыт ведения подобных праздников, но у детей, что отложило довольно сильный отпечаток на мой стиль работы. В результате некоторые полупьяные гости немного офигевали от того, что Дед Мороз пытается натурально отыгрывать вместо того, чтобы тупо всех споить, и порой это приводило к некоторым казусам, особенно, если попадались профессионально циничные компании типа врачей или ФСБшников. Это достойно отдельных постов, однако речь сейчас не об этом.

В кафе, где я выступал, работал один паренек с Кавказа, назовем его Рафик. Ну, как паренек – скорее шерстяной шкаф с антресолями. По-русски разговаривал отвратительно, на грани понимания, однако был редкостно словоохотлив. Ну и при этом, конечно, изумительно готовил, почему его и взяли поваром.

И вот, в один из перерывов во время выступления, когда я, стоя на кухне, выжимал в ведро пот из своей шубы, а Рафик насаживал барашков на свои шампура, он вдруг выдал мне следующую фразу (переведено с рафиковского):


- Вот знаешь, я на тебя сейчас смотрю, и понимаю – Деда Мороза не существует. До этого вот верил, а теперь не верю. - и хитро так подмигивает.


Натренированный мозг сразу выдал ответ, давно сформулированный и отработанный на не верящих в деда Мороза детей. Такие мне иногда попадались, например, когда ловили уходящего домой парня с подозрительно знакомыми валенками на ногах. Я уселся на стул и заговорщически покачал головой:


- С чего это вдруг не веришь?

- Ну вот, вроде Дед Мороз, прям почти настоящий, а костюм снимешь, и все. Один обман.

- Эх, ничего ты не знаешь, Джон Сноу Рафик.

- В смысле?

- Вот смотри. – начал я. – Вот прикинь приблизительно, сколько у нас в стране разных кафе, столовых, забегаловок. Много, да?

- Ну, много.

- А по всему миру? Ну и что ж ты думал, Дед Мороз сам будет на все праздники ходить? Это, друг мой, уж совсем сверхъестественные вещи. Тут никакого здоровья не хватит по всем городам и селам бегать. Ну, вот Дед Мороз и ищет себе добровольцев, так сказать, представлять новогодние интересы на праздниках и поддерживать веселую новогоднюю атмосферу. Ну а сам в это время делами занимается, входящую корреспонденцию разбирает.

- Ой, да придумал ты все только что. – улыбался Рафик, переворачивая шампуры.

- С чего бы хоть. Сам посуди – новогодняя атмосфера есть, Дед Мороз есть, праздник с подарками есть, и волшебства никого не надо. Дед Мороз – он там, - неопределенно махнул я рукой, - а мы тут, работаем на местах ради общего дела.

- А подарки-то?!

- Ну, тут ситуация аналогичная. Миллион подарков представь себе. Он же Дедушка, пусть и Мороз, сам не справится, будь он хоть трижды великий волшебник. Вот ему родители и помогают по мере сил, знают, что Дед Мороз такую заботу о нем оценит. Так что Дед Мороз существует, даже не сомневайся. Просто его так просто не увидишь.


Рафик промолчал, продолжая задумчиво вертеть шампуры над углями, пытаясь обработать мою теорию и найти в ней изъяны. Молчал он практически до самого конца выступления, и когда мы со Снегурочкой ввалились на кухню/гримерную, сказал только одну фразу:


- Верю. Теперь верю. – и, пожав мне руку, вернулся к своим баранам.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А детям добавлял, что, мол, эт секрет, так что давай об этом будем знать только ты и я.
Верили все.
Праздничной всем атмосферы в новогодние праздники!

Автор поста оценил этот комментарий
Сам также поступаю когда дедом морозом работаю,дети верят на 100% даже самые капризные) пора организовывать лигу дед морозов
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,ну нахуя?ща опять эти волны постов попрут
Автор поста оценил этот комментарий
а Рафик насаживал барашков на свои шампура

Прямо при тебе?
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы молодец)