Про вакцинацию от оспы

Про вакцинацию от оспы Медицина, Вакцина, Вакцинация, Оспа, Факты

Вакцинацию открыл английский врач Эдуард Дженнер (Edward Anthony Jenner) совершенно случайно. Общаясь с дояркой, руки которой были обильно покрыты кожными высыпаниями, Дженнер поинтересовался: не больна ли она натуральной оспой, на что получил ответ, что женщина уже переболела «оспой коров» и повторно не заболеет никогда. Дженнер досконально изучил статистику заболеваемости и отметил интересный факт: даже в самый разгар эпидемии, среди доярок не были отмечены случаи заболевания натуральной оспой.


Дженнер продолжил собирать необычные факты и наблюдения, чтобы убедиться в предохранительных свойствах коровьей оспы по отношению к натуральной. 14 мая 1796 года, посоветовавшись со своим наставником, анатомом и хирургом Джоном Хантером (John Hunter), решился на проведение эксперимента по вакцинации. Восьмилетнему Джеймсу Фиппсу было введено содержимое (лимфа) пустулы

с руки крестьянки, заразившейся коровьей оспой. Спустя полтора месяца ребенку была введена лимфа из пустулы другого больного, болеющего натуральной оспой. Врач констатировал факт: мальчик не заболел. В течение двух лет эксперимент был повторен 23 раза с неизменным положительным результатом.


P.S. А еще это все дублируется в Инстаграме, может кому-то будет удобно узнавать о новых постах и там тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это общеизвестные вещи, но - пиши ещё
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Великий ученый Эдвард Дженнер, разработавший вакцину против оспы, удивлялся не тому, что люди его не благодарят, а тому, почему они не благодарят Бога, за то что Он сделал самого Дженнера инструментом для исцеления Своих созданий:



«I am not surprised that men are not grateful to me; but I wonder that they are not grateful to God for the good which he has made me the instrument of conveying to my fellow creatures.» Nolie Mumey, Edward Jenner; 1949. Vaccination: bicentenary of the birth of Edward Jenner, Volume 1. Range Press, p. 37

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "вакко" по латыни и означает корова.  Суеверные крестьяне и мракобесные обскуранты боялись этого. Считали ненормальным переность коровью болезнь людям. На данной карикатуре 18 века вакцинированные люди превращаются в коров.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пустулы [27]" ты бы хоть очищал текст от ссылок

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенка для опытов, интересно, он купил?