Про успешность

Мы, взрослые, можем не делать то, что у нас плохо получается. Мы можем делать то, что удается, и чувствовать себя успешными, нужными и умными.
Каждый из нас знает свои сильные и слабые стороны: кто-то не ладит с цифрами, кто-то с трудом пишет тексты, и его счастливая возможность – этого не делать.
Дети лишены этой возможности. Они участвуют в лотерее. У кого-то из них совершенно случайно профиль способностей совпадает с тем, что считается хорошим и востребованным в школе, причем в разные годы это разные способности. Например, в начальных классах повезет тем, кто обладает хорошей мелкой моторикой (у них красивый почерк), а также устойчивым вниманием (они умеют списывать без ошибок).
Ребенка с его уникальным набором сильных и слабых сторон сличают с образцом, который актуален для конкретной школы и возраста: подходит или нет.
Если ваш ребенок «не подходит», помните: это не потому, что он плохой, а потому, что он случайно не подошел. Это вопрос везения. Можно с чем-то из этого работать, корректировать, но не надо навешивать оценку «хороший» или «плохой». Есть дети, которые были троечниками в школе и стали одними из лучших студентов в вузе. Есть и те, кто получил золотую медаль, но не смог окончить университет.

Про успешность Психология, Психотерапия, Гештальт

Людмила Петрановская

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за такие мысли вслух дебилом считают. И на высказывание что гений в шахматах это всего лишь гений в шахматах и не более. Как юрист, начальник или математик он может быть полный ноль.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спорное утверждение с долей правды. Навешивать ярлыки в таком возрасте не есть хорошо, однако существует отличное выражение-девиз: "Учись учиться!" В начальной школе дети могут не быть к чему-то способными в силу возраста, однако они необыкновенно обучаемы в силу того же возраста. Это их самая сильная и самая слабая черта одновременно. Конечно, проще сказать: "Ах, он у меня просто не способный, как другие!" Просто обучением нужно заниматься родителям в первую очередь, направлять неуёмную энергию в нужное русло. И это гигантский труд, само собой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ерунду пишете. Вот, как есть, ерунду. Хорошо с цифрами и плохо с литературой или наоборот? Такого не бывает. Мне вот говорили, мол у меня математический склад ума. Поэтому и с алгеброй всё хорошо. Ага, блин, математический. И знакомому моему такую же чушь втирали. Только по факту я закончил помимо средней школы ещё и музыкальную. А товарищ - художественную. Почему тогда у меня стихи хорошо получалось писать? Причина в "неподходимости" только одна - ленивые родители забивают болт на ленивых детей. В любом деле, будь то высшая математика, музыка, рисование, столярное дело (кстати, и оно у меня получается) требует получения теоретических знаний (внезапно, при рисовании нужно считать, в музыке есть свой вариант формул, а эстетика интерфейса программы - далеко не последнее дело), требует опыта, упорства, самодисциплины. И если человеку с детства внушить, что есть вещи, которые нельзя воспринимать с позиции нравятся - не нравится или хочу - не хочу, а нужно просто брать и делать. И раз уж взялся, то делать нужно обязательно хорошо.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Не подошел"?. А с фига ли ребенок может подойти куда то? Любая черта или способность тренируема, по этому взрослый и может понять куда он подойдет, тк тренировал ту или иную способность/черту. У детей же эти способности отсутсвуют ввиду отсутствия тренировки (читай обучения). Надо заставлять, иначе вырастит овощ.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе был двоечником. В технаре отличником. Универ бросил там, семья появилась киндер не до учёбы было. Дак вот учится детей надо заставлять. Они не понимают зачем это, но учёба важна. А ещё лучше помогать ребенку объясняя не понятное. Правда не во всех науках это получится. Я например английский сразу от себя отмёл. Потому как и не было у меня такого предмета никогда.

раскрыть ветку