Про уникальность

Пост в Лигу психотерапии.


"Иногда меня спрашивают как найти свою уникальность. Может нужны какие то духовные практики, тренинги?


Или просят позадавать какие-то вопросы. Чтоб, находя ответы, собеседник находил свою уникальность.


Люди себя не ценят. Не видят.


Причем в другом они эту уникальность признавать готовы.


В красивой подруге, талантливом знакомом, удачливом сослуживце, любимом учителе, знаменитом актере. В, конце концов, ведущей с телевидения.


Но в себе нет. Не видят.

Про уникальность Психология, Саморазвитие, Уникальность, Длиннопост
Некоторые надеются на любовь. Встречу любовь всей своей жизни и его/её глазами посмотрю на себя. И сразу пойму в чем моя уникальность и моё предназначение.


Кто-то давно смотрит на себя как бы со стороны. Ищет достоинства и недостатки. Чаще недостатки, чтобы исправить.


Или найти искру уникальности либо таланта. Но это не получается. Недостатки мешают. Вот все исправим - тогда....


Только они все никак не исправляются :(


А так то для нахождения нужны 3 вещи:

- верить в себя

- любить себя

- ценить.


Но так то легче сказать чем сделать.


В принципе, уникален каждый человек. Как уникальны отпечатки, радужка и клетки крови.


Но кого это интересует кроме криминалистов и врачей.


Мы же обычно хотим чтоб нашу уникальность видели все. От кошки до начальника. И того самого принца, что ждет нас , не слезая с коня, прямо за углом.


Только вот беда: пока сам в себя не поверишь - и другие не поверят. Сам не разглядишь в себе что то отличное, не сможешь выразить - и другие не увидят.


Заколдованный круг.


Поверить в себя трудно. А без веры ничего не работает.


А тем кто ищет любви и через нее, себя, веру сломали еще в детстве. Ведь ребенок не сомневается что выучится ходить и говорить. Как не сомневается в любви родителей. Пока не столкнется с чем то, что эту веру убьет.


И все же есть несколько путей.


Во-первых: сосредоточьтесь на себе. Верните себя в тело. Проговаривайте себе что тело ощущает. Тепло - холод. Дуновение ветра, щекотание листвы, покалывание камушка в ботинке, резь в глазах от яркого света, покалывание в боку от быстрого шага. Как поднимается и опускается грудная клетка или живот при дыхании, как сжимаются яички или соски при входе в холодную воду. Как стучит сердце, когда ты видишь того кого любишь. Как холодный пот покрывает тело, когда видишь в темном пустом коридоре идущую навстречу фигуру. Пока не поймешь что это зеркало:) Как ноют икры после катания на велосипеде впервые за сезон. И много — много ощущений, которые нам позволяет испытать наше прекрасное тело. Прекрасное уже потому, что все это чувствует.


Во-вторых: сосредоточиться на чувствах и переживаниях. Какие чувства я сейчас испытываю? Злость, нежность, разочарование, предвкушение, интерес, азарт, отчаяние, неуверенность, надежду, фрустрацию, желание ударить, желание убежать, желание спрятаться? Открывайте поисковик с запросом: Какие чувства бывают? и соотносите с собой. Проговаривайте их себе вслух или шепотом. Пока не научитесь понимать что что с вами сейчас происходит.


В-третьих: научитесь определять свои потребности и желания, и отделять одно от другого. Потому что потребности надо удовлетворять. А желания анализировать.


Потребности в любви, признании, отзеркаливании, гордости, поддержке - являются базовыми. Они есть у всех. Их стыдится нечего.


Их этих потребностей проистекают некие желания. Не всегда потребность видна за желанием напрямую. Например, за не осознаваемым желанием заболеть может скрываться потребность в любви или признании. Детское желание что то украсть, может быть проявлением потребности получить внимание или почувствовать самоуважение. Т.к в глазах ребенка является не кражей, а подвигом. Многочисленные любовные связи скрывают потребность в принятии и близких отношениях.


Поэтому анализируйте какая истинная потребность стоит за вашими желаниями. Тогда можно получить доступ к другим способам удовлетворения потребностей.


В-четвертых: начните что то делать. Очень простое в начале. Научитесь варить борщ, ездить на велосипеде, делать полочки, проверять ошибки в письмах. Все, чему вы научились- останется с вами. Нельзя разучится варить борщ. Нельзя разучится целоваться и танцевать. Нельзя разучится выбирать красивые платья. Рассказывать сказки, программировать, лечить людей, строить дома. Ничего что вы делать научились и практикуете. А из набора ваших умений и складывается ваша уникальность.


В-пятых: заставляйте себя иметь свое мнение по разным вопросам. Записывайте его или опять же проговаривайте для себя. Задавайте себе вопросы и ищите на них ответы. Начните с записывания вопросов которые приходят каждый день вам в голову Не сортируйте их на умные или глупые. Просто записывайте в файл или тетрадь. Два-три месяца. И не ищите на них ответы. Через 3 месяца прочитайте и вычеркнете те, на который ответ знаете:) На остальные ищите ответ. Можно придумать. Ответ это не перебор известного. Ответ- это когда вам в голову пришло что то, что до этого не приходило. И вас торкнуло. Т.е. вы почувствовали прилив энергии. Значит это правильный ответ. Потренируйтесь полгода. Это умение точно добавит вам уникальности:)


Если ничего из вышеизложенного не поможет- приходите уже к психологу!:)"


Автор статьи - психоаналитик Надежда Власова

Источник

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня часто спрашивают, "ты кто?", но экзистенциальность понятия "личность" не дает ответить мне на этот вопрос. Поэтому я бросаюсь умными словами по делу и без, чтобы люди думали, будто знают, кто я: "да это тот чувак, что постоянно умничает и типа оригинально шутит". Что ж, это я.
Я.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, только внутренним тут не обойтись - есть же примеры людей дельных, но не оцененных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это реально действенно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю в себя.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась поверить в себя, но муж постоянно обламывает мне крылья и твердит, что у меня повышенное ЧСВ. Хорошо ещё, что мои стихи дерьмом не называет. Точно бы уехал назад к бабушке жить! Всё-таки нелегко творческой личности ужиться с насквозь рациональным человеком.