Про Унабомбера. «Индустриальное общество и его будущее»

Про Унабомбера. «Индустриальное общество и его будущее» Унабомбер, Терроризм, Видео, Длиннопост, Тед Качински

Теодор Качинский. «Индустриальное общество и его будущее»


Этот текст, больше известный как «Манифест Унабомбера», обличает приверженность человечества к технологиям и глобальной инфраструктуре. С его помощью знаменитый анархист Качинский собирался призвать западный мир к осознанному уничтожению современной цивилизации и анти-технологической революции. Одни восприняли манифест как откровение, другие — как автопортрет психически неуравновешенного философа.


Качинский — в прошлом выдающийся математик, человек, бросивший научную карьеру, болтавшийся где-то два года, а потом осевший в лесу в глуши, кормясь охотой и собирательством, аккуратно мастеривший бомбы-посылки (убившие и ранившие 26 человек) и севший за это пожизненно — лакомый кусочек для прессы и телевидения, его слова за прошедшее время как только не переиначивали. Книга редкая; и по всему самое интересное — прочитать и вынести свой вердикт.

Про Унабомбера. «Индустриальное общество и его будущее» Унабомбер, Терроризм, Видео, Длиннопост, Тед Качински

Унабомбер и MK-ультра

Унабомбер, также известный как Тед Качинский, это человек, который в данных момент отбывает наказание за убийство трех человек и нанесение увечий 23 людям в серии бомбардировок. Но большинство людей не знают, что до этой атаки, многие считали Качинского гением.


Еще ребенком Качинский пропустил шестой и десятый классы в школе и начал учиться в Гарварде когда ему было всего 16. Его часто дразнили и запугивали, потому что он был младше и не такой общительный, как другие, но многие признавали, что его знания математики превосходят все, что они видели раньше. Еще не закончив университет, Качинский принимал участие в жестоком психологическом эксперименте, проводимом ЦРУ. Исследование проводил доктор Генри Мюррей. Испытуемые должны были написать статью с подробным изложением личных убеждений и стремлений. Во время теста студенты были соединены с электродами, которые отслеживали их физиологические реакции. Эти очерки были переданы анонимным людям, которые входили в комнату и индивидуально унижали каждого студента. Это было зафикисировано видеокамерой, и далее этих испытуемых заставляли смотреть эти записи несколько раз. Качинский заявил, что тогда испытал худшее психологические состояние. Эти эксперименты, наряду с не очень хорошим отношением одногруппников, привели к ужасным ночным кошмарам, и в итоге Качинский был вынужден уехать жить в отдаленное место за пределами Линколна в Монтану.


Тед начал верить в то, что технология – это зло, также как и те, кто ее развивают. Многие верят, что именно гарвардский эксперимент заставил Качинского сбросить бомбы на множество учреждений, таких как аэропорты и университеты, чтобы привлечь внимание общественности. ФБР преследовало Качинского за его террористические атаки против тех, кто, по его мнению, развивал технологии, которые разрушат мир. В 1995 году Качинский потребовал от газеты опубликовать его 50-страничный манифест под названием Индустриальное общество и его будущее. Сейчас его знают как Унабомбера, который убил трех человек и причинил страдания еще 23 в течение его 18-летнего нервного срыва.

Про Унабомбера. «Индустриальное общество и его будущее» Унабомбер, Терроризм, Видео, Длиннопост, Тед Качински

Генри Мюррей

Профессиональной специализацией Генри Мюррея были взаимодействие диспозиционных и ситуационных детерминант поведения, мотивация, личность, отбор персонала.

Генри экспериментировал над студентами Гарварда долгие 30 лет. Его опыты были составной частью программы «МК Ультра» и финансировались ЦРУ.

Про Унабомбера. «Индустриальное общество и его будущее» Унабомбер, Терроризм, Видео, Длиннопост, Тед Качински

Есть как мин минимум 2 экранизации этой истории.
1) сериал "Охота на Унабомбера"

2) Monsutazu kurabu (Режиссер: Тосиаки Тоёда)
Есть несколько документальных фильмов.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии тут ни при чём, просто довели человека до ручки, вот он и словил навязчивую идею.

1
Автор поста оценил этот комментарий
М-да. Идея что технология зло это почти что то уровня лезвия-зло, они острые.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён