Про удаление зубов мудрости.

Заметил что на Пикабу иногда подымаются небольшие волны по этому поводу.
Кто пишет что удалили быстро,а кому совсем не повезло и он испытал все муки ада.
Попытаюсь немного внести ясность( хотя опыта у меня пока не много,всего 3 года стажа)
Почему же некоторые восьмёрки( они же зубы мудрости) удаляют за 5 минут, а у некоторых не могут и всей коалицией хирургов удалить.
1)Практика и опыт врача.
Этот пункт занимает наверное 70-80% от общего успеха в удалении зуба. Все зависит от того как хорошо человек изучал теорию и как внимательно смотрел и вникал на практических занятиях ( асистированию более опытному врачу) в данном случае это относится только к молодым стоматологам.
Врачи же постарше,особенно те кто работал ещё до создания частных кабинетов, и принимали в день от 20 до 50 пациентов, в их опыте даже не стоит сомневаеться.
Я уже на 3 день интернатуры стоял на приеме в хирургическом кабинете( до этого 3 месяца асистировал в частной хирургической клинике) первые удаления было страшно мне,не знаю как пациенту. Но рядом был всегда опытный врач и помогал если вдруг не справлюсь. Это был достаточно ценный опыт работы.

Тут возникает следующий вопрос. Вот мне удалял восьмёрку профессор с многолетним опытом и т.д так он меня промучал целый час,еле достал зуб. А пошел в частную к молодому так он мне за 5 минут удалил. Тут мы переходим ко второму пункту.
2)Коварство зубов и подводные камни.
Мне мой наставник говорил-Удаление зуба это как русская рулетка,никогда не знаешь какой зуб заставит тебя заеб*ться.
Зубы мудрости бывают 3 типов.
1.Полностью прорезавшиеся.
2.Полуретенированые.

Про удаление зубов мудрости. Удаление, Зубы, Личный опыт, Сложность

3. Зубы с полной ретенцией.

Про удаление зубов мудрости. Удаление, Зубы, Личный опыт, Сложность

Второй,а особенно третий вид заставляет немного попотеть,а иногда и очень сильно.
Но бывает что у вас самая обычная восьмерка,полностью прорезавшаяся. И вам ее не могут удалить уже битый час, тут в силу вступают подводные камни, а именно корни этого зуба. Их может быть от одного до четырех (один доктор говорил что удалял и с пятью корнями) количество корней особо не влияет на сложность, но их расположение усложняет в разы. Они могут быть сросшиеся,такие удалять не сложно,а вот если они во все стороны смотрят,да ещё и загнуты(видел случай когда корни восьмёрки загибались под соседний зуб),вот тогда док проклинает всех богов. Ибо достать такой зуб задача не из лёгких, даже для профессора со стажем.
Еще сюда можно добавить такие факторы как: ширина открывания рта( у некоторых пациентов с этим есть проблемы),насколько плотно стоят соседние зубы,ведь нужно удалить без повреждения остальных соседов). Наличие тех или иных инструментов ( касается гос.больниц.)

Вот поэтому некоторые говорят что им все зубы мудрости удалили за 5 минут, а некоторые запомнили это как самый ужасный сон.
Это мое личное мнение из моего опыта работы.
з.ы.
писал с телефона сильно не пинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный пункт забыли. Удалять верхние зубы мудрости и нижние зубы мудрости две большие разницы. У меня верхние за полминуты повынимали, а нижний пилили час, до тризма челюсти. Я спросил стоматолога - почему так, он мне прямо сказал, что это нормально, верхние удаляются гораздо проще.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь это даже логично. Сверху огромная почти цельная черепушка, снизу болтающаяся всюду фиговина, которую надо не оторвать бы ещё в процессе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только поэтому. На нижней челюсти огромный нерв, на верхней не так

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только поэтому. Нижняя челюсть имеет плотную кость, еще и с контрафорсами ( типа, рёбра жёсткости). Вот именно здесь понимаешь, что фраза-«у вас кость широкая», не выдумка.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне нижний удалили. Зуб минут за  10 дёрнули.анестезию  2 раза кололи. Минут 30 прошло пока подействовала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку